Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Победители
vetka33316 января 2021Жизнь прожить, не поле перейти
Читать далееАнтонина Федоровна Иваньшина прошла «огонь, воду и медные трубы». Воевала. И не просто воевала. Командовала мужиками, пехотой. Именно пехоте в войну доставалось больше всего. Не жаловалась. Тянула. Война отобрала у нее нерожденного ребенка, любимого, здоровье. А что взамен? Взамен – мир и новая жизнь. Но здесь надо было учиться жить заново. Она не умела, но пыталась. Получилось? Не так, чтобы очень. Совестливой была, как сказал о ней один из героев, а таких не понимают. Закончила институт, пошла работать в школу. Тяжело ей было с людьми, учениками. Не была она такая как все. Другая была.
Были в ее жизни подлости, но были и простые люди, которые не были несгибаемые, как старший лейтенант Иваньшина. Жили с хитрецой, умением расположить людей, использовать ситуацию в свою выгоду, с жизненной закалкой, умением выживать, но со своими жизненными принципами. Такими были ее соседи Олег и Алла Беляковы. Хороший ли был человек Олег? В целом, как я понимаю, да. Знал, как повернуть ситуацию в свою пользу, но подлостями, подсиживанием, подставами не занимался.
Борис Васильев умеет писать правдиво, жизненно, реалистично. Герои у него простые люди. Они не плохие и не хорошие, как и в жизни. А еще накал его произведений такой, что не возможно оторваться. Он умеет держать внимание читателя. Разговаривать с ним на языке жизни, без пафоса, без лишних стенаний. Образец того, как можно затронуть самые потаенные струны души, не нагнетая и не интригуя. Максимально правдиво передает характеры, эмоции, поступки. По-моему, прекрасная книга, несмотря на очень тяжелый финал.
22 понравилось
2,6K
Eva_Dumon25 января 2017Читать далее... если ее спаситель Олег Беляков исповедовал убеждение, что проблем нет, а есть лишь различные пути их разрешения, то она до сей поры свято веровала во фронтовую заповедь: никогда не сдаваться.
Ее жизнь - это череда испытаний. Война, надежда, отчаяние, ранение, утрата, мир, выживание и ожидание. Женщина сильная и стойкая, прошедшая войну, разруху и потерю. Но даже победа не принесла ей долгожданного покоя. Война закончилась, а жизнь продолжается. Время надежды и долгожданного триумфа принесло ей лишь разочарование в любви и одиночество. Вера в добро и человеколюбие не спасло от предательства. Потерянное здоровье и инвалидность лишь малое напоминание о днях лишения и жизни в окопах. Но несмотря на серость жизни Антонина счастлива, ведь у нее есть комната в коммуне, появилась долгожданная семья, жизнь приобрела краски и веселый детский гомон, воспоминания приносят улыбку и приобрели печатные образы.
До чего же сильная повесть. О сильном духе, о не сломленном характере, об азарте жизни и советском будущем. Патриотизм и память - основа повести. А полнота жизни и драматичность повествования навсегда останутся в памяти об этой замечательной женщине. Антонина Иваньшина. Образ придуманный Борисов Васильевым, но сколько в нем реальности и открытости всей нашей истории. Смелая, чистая, ласковая и добрая. Васильев описал ее с любовью и эта любовь чувствуется в каждой страничке, в каждом шаге героини, в каждом ее добром деле.
Ну а финал... Наверно все когда-нибудь заканчивается. И конец у каждого свой. Никто не виноват в этой череде случайностей, приведшая к такому печальному концу. И Олег с Аллой, и Тонечка, и сама Антонина - каждый мог бы предотвратить, но ... Но время не повернуть вспять и ничего вернуть нельзя. Спасибо Борису Васильеву за такую душевную и искреннюю повесть!
22 понравилось
1,1K
lorikieriki24 января 2022Читать далееПоразительный писатель Борис Васильев, вроде всё просто, без пафоса, обыденный рассказ о жизни после войны, войной этой напрочь опаленной, а как пробирает. Как пробирает, душу выворачивает. Не раз и не два набегали слезы на глаза во время чтения, непростая судьба выпала старшему лейтенанту Антонине Фёдоровне Иваньшиной.
В 20 лет попасть на фронт, командовать мужиками, поднимать в атаку. Влюбиться, потому что как тут не влюбиться, как не жаждать жить среди этой смерти, грязи, вони, крови и страданий. И потерять всё, чуть встрепенуться после войны, но только лишь чтобы задавить всё в себе и желание любить, и сожаления о поспешно принятом решении.
Разные люди встречались ей, подлые и вроде бы хорошие, как Алла или Олег, но из всех обид и горячей выходила она неопаленная, что-то понявшая, принявшая в себе, решившая жить, жить дальше, как велит ум, сердце, воля, совесть.
Финал совершенно ожидаемый, но и ошеломляющий. Васильев, конечно, не щадит никого. Как потом жить с этим Танечке маленькой, Олегу, Алле? Впрочем, что ещё им останется. А Иваньшина Антонина Фёдоровна и жила, и ушла достойно, не склонясь.21 понравилось
710
dear_bean5 ноября 2012Читать далееЛюбовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится..
Совсем недавно прочитала, два месяца только прошло, а почему-то не покидает чувство, что уже давно эта книга была прочитана. И нет, я ничего не забыла. Такое не забывается. Такие книги нужно читать. Нужно знать. Им не нужно ставить оценок, потому что какие оценки, когда это книги о Войне? Что здесь можно оценить? Эти книги о Родине. Читая их, пробуждаются глубоко зарытые патриотические чувства. Хотя я люблю Родину. Уважаю подвиги тех, кто воевал, кто дарил жизни, кого сейчас и нет на земле. Как пели Люмен: "я так люблю свою страну и ненавижу государство". Да, страну люблю. И... люблю Васильева всей душой, хотелось бы познакомиться с каждым его произведением. Я люблю книги о войне. Стихи о войне. И фильмы. Именно они помогают понять и осмыслить, насколько же мы счастливый народ, что этого нет у нас сейчас, что у нас было детство, что живы наши родители и друзья, что мы все вместе, а нынешние дети растут без печали и забот. Ради этого воевали, ради этого отдавали жизни сотни, тысячи, миллионы солдат и девушек. Неволей задаешься вопросом: "А есть ли сейчас такие женщины как Антонина? Те, кто готов жизнь отдать".. Страшные слова бьют по лицу: "Рожать — это не долг, это физиология. Долг — умирать, когда не хочется". Их невозможно забыть. Наверное, если бы не война, не этот самый долг, то Антонина была бы как сотни рядовых девушек: ходила бы на свидания, носила каблуки, красила губы и ногти, ходила на танцы, родила бы ребёнка в глубокой молодости. У неё было бы будущее. Светлое и хорошее. Но война расставила всё по местам. Это не у нас всё плохо, это тогда было черным-черно и ужасно. А у нас замечательно всё было, есть и будет. Читая рассказ, хочется закрыть глаза и представить, будто этого не было. Будто бы мои прадеды не воевали, будто бы никто никогда не видел войны. Но этого не стереть. А подвигами Антонины остается только гордиться и знать, что были такие женщины, да и сейчас есть, хоть их и единицы. Пусть никогда не переведутся такие люди как она. Чудные, но патриоты от всего сердца, всей душой!
Читать всем обязательно. Чтобы знать, что это было. Чтобы знать, как это было.Чтобы благодарить каждую минуту жизни. Чтобы жить счастливо. Чтобы помнить о погибших за Родину. Чтобы скорбить. Чтобы любить.... И чтобы никогда не выбирать войну!! ___ Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".
21 понравилось
545
vikaandvitalik18 мая 2014Ах, война, что ж ты, подлая, сделала: вместо свадеб - разлуки и дым, наши девочки платьица белые раздарили сестренкам своим... Булат ОкуджаваЧитать далее"Офицеры" - один из самых любимых фильмов в моей семье. Мы смотрим его с радостью и грустью, с улыбкой и слезой. Это очень сильная вещь в советской кинематографии. И вот передо мной оживают любимые герои - Ваня Варавва, Алешка Трофимов и Любочка! Как же они прекрасны, как здорово проживать с ними жизнь еще раз. Сюжет полностью повторяет фильм, герои предстают перед нами в 1917 году и аж великой победы. Любочка - интеллигентская дочь, потерявшая родителей, Алешка - молодой солдат Красной Армии, а Иван Варавва - казак, верный своей Родине и готовый ради нее на все. А о том, как же сложились в итоге их судьбы и какие перипетии судьба им уготовила, Вы можете в этой чудесной книге.Переживала, что будет тяжело читать о войне (фильм не книга, все-таки), но Борис Васильев все подал очень искусно и красиво. Читается очень легко! Советую всем и каждому прочитать "Офицеров" - это очень сильное произведение!
20 понравилось
467
kaitucha2 марта 2014Читать далееМама! Тебе эти строки пишу я, Тебе посылаю сыновний привет, Тебя вспоминаю, такую родную, Такую хорошую - слов даже нет! Э.Асадов."Письмо с фронта"
Москва. Октябрь 1941 года. На фронт уходит парнишка - совсем еще юный, еще ребенок. Уходит и оставляет мать совсем одну: без сына, без мужа, в коммунальной квартире, где живет еще пять таких же женщин, с той только разницей, что у всех у них остались дети. Он уходит и на пороге говорит, что вернется. Так все тогда говорили. А вслед ему смотрит мать и надеется, что сын действительно возвратится. Но сын не вернулся. Умер уже в декабре того же 1941 года, успев послать матери только одно, всего одно, письмо. И это письмо, письмо его друга, сообщающее матери о смерти сына, да похоронка - вот и все, что осталось у бедной женщины. Шло время, закончилась война, все изменилось, и лишь одно осталось неизменным - вечерний ритуал прочтения сыновьего письма. Ни что не могло заставить женщину нарушить ее ритуал, даже слепота не помешала ей. Только подлость уничтожила ритуал, а с ними и сына, а с сыном и мать.
Над этой книгой невозможно не плакать: каждая страничка, каждая строчка пропитана горем. Эта книга не о войне, война здесь - это косвенная вещь. Эта книга о материнской любви, о материнском горе утраты, о помощи и любви казалось бы чужих людей, но и о подлости тоже.
20 понравилось
4,4K
tangata15 мая 2013Читать далееДолжен же кто-то сказать за них. Пишущий о войне становится голосом тех, кто воевал. Антонины, Иваны, Машеньки, Саши прошли через ад, но кто услышит их кроме озадаченных школьников на встрече с ветеранами? Застенчивость или косноязычие, одиночество или пренебрежение, результат один: "дальше - тишина".
Поэтому вытягивает из глубины, возвращает из прошлого человеческий свет осязаемая, земная, вещественная и по-женски сострадательная проза Васильева. Просто боль, просто жизнь, просто жертвенность. Обычная судьба женщины-солдата, которая всю жизнь поднималась на невозможную высоту. И взяла ее.
Васильев очень хорошо чувствует и демонстрирует читателю, как значимо в нашей жизни абсолютно все. Судьба Антонины и ее "семьи" складывается из небольших поступков, маленьких ошибок, почти неосознанных побуждений, озарений, проявлений душевной щедрости или скудости. Честный портрет нескольких поколений - фронтовиков, их детей и их внуков. Вот так и было. Так и есть.
20 понравилось
558
_mariyka__13 ноября 2018Читать далееНикогда, ни за что на свете, ни при каких обстоятельствах родители не должны переживать своих детей. Но такое случается, как это ни горько. И чаще всего - в войну, когда тощие, еще по мальчишески угловатые, " с бритыми навечно головами", ребята уходят, ничего еще не успев в жизни сделать, повидать, оставить после себя. Успев только пообещать на прощание: "Мама, я вернусь". Уходят и не сдерживают это своё последнее, сказанное матери слово.
Так ушел в октябре сорок первого года Игорек. Но кроме этого последнего обещание, он оставил матери письмо, единственное, пришедшее от него с фронта. Вернее писем было два: одно от Игоря и одно от его сержанта - письмо со страшным словом "был", применительно к сыну Анны Федотовны. А следом пришла и еще более страшная в своей казенной неотвратимости похоронка. И с ней пришел конец нормальной, полноценной жизни. Осталось существование, которое, как аппаратом ИВЛ, поддерживалось двумя тоненькими ниточками-голосами, двумя письмами, которые женщина перечитывала каждый день. Ходила на работу, помогала овдовевшим соседкам растить детей, прижилась как родная бабушка в молодой семье вернувшегося с войны соседа - ровесника её Игоря. Нянчилась с появлявшимися малышами, готовила еду, вроде бы жила - но каждый вечер возвращалась к письмам-голосам.
И прожила хорошую жизнь. И не осталась одна - а в любящей внимательной семье. И встретила бы сорокалетие победы, если бы голоса не замолчали. Если бы кому-то не понадобилось превратить её навеки застывшего в юности Игорька в экспонат музея, посвященного Великой Победе. Васильев снова рвет душу.
19 понравилось
4,7K
feny27 сентября 2013Читать далееЕсть такая профессия: защищать свою родину.
Вряд ли я кого-то удивлю, заявив, что именно по книге/сценарию «Офицеры» поставлен замечательный одноименный фильм с Алиной Покровской, Георгием Юматовым и Василием Лановым в главных ролях. Несмотря на скромный объем, книга все же включает в себя гораздо больше эпизодов, чем фильм. Независимо от причин, по которым полная литературная версия сценария не нашла своего отражения в фильме, я пожалела лишь об одном эпизоде не вошедшем в фильм. Это самое начало, повествующее о детстве героев. Что касается остального, к счастью, в фильме осталось действительно лучшее, и он только выиграл от этого. Каждый раз - до слез…
17 понравилось
374
Maple8113 июля 2015Читать далееЛюди, человеки, предупреждать же надо, когда такие книги советуете! От нее же оторваться невозможно, как в руки возьмешь, так и не отпустишь! А еще после нее другую читать абсолютно невозможно, приходится перерыв делать! Честно говоря, я и не ожидала, что это такой шедевр, поэтому и не спешила с прочтением совета. Васильев - давно знакомый мне автор, любимый, пишет "на моей волне", так что я ожидала получить качественную, но просто очередную военную историю. Но то, что получила, стало для меня полнейшей неожиданностью! Этой книге мало оценки пять, ей надо ставить шестерку! Приходится ограничиться тем, что добавляю ее в любимые. Я часто слушаю книги в аудиоварианте, именно книги, аудиопостановки обычно не слушаю, но в этот раз решила изменить обыкновению, и не раскаялась! Эта вам не любительская начитка текста с перевранными ударениями и разрывами между фраз. Это великолепно исполненная качественная постановка, замечательная озвучка, передача эмоций, а главное - отличная музыкальная подборка. Врезки из песен Окуджавы и военных песен, местами немецкий текст или сводки Совинформбюро. Причем это не просто наложение музыки, это виртуозная подборка нужных куплетов под нужную тему в книге. Если же говорить о самом содержании книги, я очень рада, что Васильеву удалось сделать ее оптимистичной. Нет, не радостной, не веселой, не благополучной, а оптимистичной несмотря ни на что. Ни на лишения, ни на ранения, ни на тяжкие военные молодые годы, ни на смерти любимых, ни на отсутствие личной жизни. И еще очень рада, что повезло Антонине с соседями. При каждой новой ситуации я набирала в грудь воздуха, вот сейчас, вот-вот, бросят, обидят, используют, покажут свое истинное лицо, но каждый раз радостно выныривала, обошлось. Непростая жизнь выпала на долю Антонины, но прожить ее она сумела достойно, ни в чем не изменив понятию чести.
15 понравилось
727
