Отзывы о книге Неопалимая купина

  • Аватар пользователя
    Maple81
    13 июля 2015

    Люди, человеки, предупреждать же надо, когда такие книги советуете! От нее же оторваться невозможно, как в руки возьмешь, так и не отпустишь! А еще после нее другую читать абсолютно невозможно, приходится перерыв делать! Честно говоря, я и не ожидала, что это такой шедевр, поэтому и не спешила с прочтением совета. Васильев - давно знакомый мне автор, любимый, пишет "на моей волне", так что я ожидала получить качественную, но просто очередную военную историю. Но то, что получила, стало для меня полнейшей неожиданностью! Этой книге мало оценки пять, ей надо ставить шестерку! Приходится ограничиться тем, что добавляю ее в любимые. Я часто слушаю книги в аудиоварианте, именно книги, аудиопостановки обычно не слушаю, но в этот раз решила изменить обыкновению, и не раскаялась! Эта вам не любительская начитка текста с перевранными ударениями и разрывами между фраз. Это великолепно исполненная качественная постановка, замечательная озвучка, передача эмоций, а главное - отличная музыкальная подборка. Врезки из песен Окуджавы и военных песен, местами немецкий текст или сводки Совинформбюро. Причем это не просто наложение музыки, это виртуозная подборка нужных куплетов под нужную тему в книге. Если же говорить о самом содержании книги, я очень рада, что Васильеву удалось сделать ее оптимистичной. Нет, не радостной, не веселой, не благополучной, а оптимистичной несмотря ни на что. Ни на лишения, ни на ранения, ни на тяжкие военные молодые годы, ни на смерти любимых, ни на отсутствие личной жизни. И еще очень рада, что повезло Антонине с соседями. При каждой новой ситуации я набирала в грудь воздуха, вот сейчас, вот-вот, бросят, обидят, используют, покажут свое истинное лицо, но каждый раз радостно выныривала, обошлось. Непростая жизнь выпала на долю Антонины, но прожить ее она сумела достойно, ни в чем не изменив понятию чести.

    like15 понравилось
    727

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Penelopa213 июля 2015

Вы так написали.... Обязательно буду читать. Спасибо.

Аватар пользователя
dear_bean13 июля 2015

Оксана, очень и очень рада, что так в точку попала с советом :) Надо дать этой книге известность тоже :) Тем более повесть небольшая и действительно трогающая за душу не меньше, чем другие книги о войне и быте женщин в тяжелые времена от Васильева. Он вообще гений.

Я тоже оторваться не могла. А ещё.. Эта книга дала мне одну из самых любимых фраз теперь по жизни:

— Ты женщина, у тебя есть долг. — Рожать — это не долг, это физиология. Долг — умирать, когда не хочется.

Во всех аспектах эта фраза прекрасна.

like1 понравилось