Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Аркадий Аверченко
- 📚 Книги
- Юмор для дураковЮмор для дураков

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-699-24507-9
Год издания:
2007
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
12+
Содержание
Юмор для дураков
Автор: Аркадий Аверченко
Поэт, рассказ
стр. 7-10...
Рейтинг LiveLib
- 583%
- 410%
- 37%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Wunderlick9 октября 2019Дети позволяют взглянуть на мир по-другому
Читать далееЛюбовь к детям, - то необходимое качество, помогающее автору из будничного общения с ребенком сыграть целый спектакль с забавными действиями. Этот рассказ незатейливо приоткрывает всю глубину детского восприятия мира. Как важно даже в малом видеть большее, в будничном, – сказочные образы. Идея рассказа «Вечером» почерпнута из самой жизни, - Аркадий Аверченко не прошел мимо забавного случая и смог передать все случившееся с чуть скрываемой иронией, мягкой улыбкой.
Беседа между дядей и его племянницей Лидочкой, - прелестной малышкой с широко распахнутыми голубыми глазенками, происходит в вечернее время. Углубившись в изучение «французских хроник», дядя вначале с раздражением воспринимает вмешательство в его досуг явным напоминанием о себе малышки, меньше всего которую он хотел бы сейчас развлекать.
«Сзади меня потянули за пиджак. Потом поцарапали ногтем по спине. Потом под мою руку была просунута глупая морда деревянной коровы. Я делал вид, что не замечаю этих ухищрений. Сзади прибегали к безуспешной попытке сдвинуть стул.»
Но детская непосредственность не позволяет быть грубым и приходится переключаться на Лидочку. Она просит сказку!
«Жил-был мальчик…» <…> «Он жил у Западных отрогов Урала. Как-то папа взял его и понес в сад, где росли яблоки. Посадил под деревом, а сам влез на дерево рвать яблоки. Мальчик и спрашивает: «Папаша… яблоки имеют лапки?» – «Нет, милый». – «Ну, значит я жабу слопал!»»
Автор затевает игру, перекладывая роль повествователя на свою прелестную визави. И ребенок рассказывает знакомый каждому сюжет со злым волком и наивной путешественницей.
«Жила-была Красная Шапочка…» <…> «В этом… В Симферополе.» <…> «…Взяла она маслецо и лепешечку и пошла через лес к бабушке…» <…> «Шла, шла, вдруг из лесу волк!»
Дядя с наигранной неосведомленностью выслушивает новый «концепт» Красной шапочки. Девочке удаётся на свой лад модернизировать старую историю. Повествование перемежается наводящими вопросами… Как любая девочка, Лидочка готова все услышанное воспринять, понять и изложить в своем видении, выстроить декорацию с новыми исполнителями. Сказочный сюжет не меняется, но смягчается повествование, меняются персонажи.
Автор не злой человек, он всего лишь пытливый наблюдатель. Его занимает устное переложение «старого» в «новое». Желая слегка подразнить милую девочку, он придумывает новую забаву: провоцирует ребенка на пустяковую обиду, наблюдая, как она воспримет игру. Лидочка рассказывает ему новую историю.
«Жила-была девочка. Взяла ее мама в сад, где росли эти самые… груши. Влезла на дерево, а девочка под грушей сидит. Хорошо-о. Вот девочка и спрашивает: «Мама! Груши имеют лапки?» – «Нет, детка». – «Ну, значит, я курицу слопала!»»
Лидочка еще маленькая, она еще не научилась тому, что ее могут вынудить искать подходящие методы защиты. На провокацию она готова бы ответить, но ей так и не получается перехитрить взрослого. Тут на выручку маленькой разбойнице приходят женские слезы! Что такое, Лидочка?! Но долго милый ребенок сердиться не может, ею уже готовится новое развлечение…
Как важно прислушиваться к малым детям, только в общении с которыми, миру взрослых представляются давно забытые ощущения от новизны жизни, радости открытия «своих миров», наполненных фантастическими сюжетами. Очень просто не слушать ребенка. И вовсе не просто выслушать его, не оборвать на полуслове пренебрежительным невниманием, а понять и наверняка восхититься.
Из таких «Вечеров» рождается привязанность, дружба, уважение к личности человека. Дети учат нас, взрослых познавать мир, удивляться ему, как когда-то мы, будучи маленькими Дашами и Петями, учили наших взрослых близких.
170 понравилось
6,4K
Anastasia2463 марта 2020"Не забывай, что я умею рисовать метки!"
Читать далее— Ты давно пишешь? — спросил Стремглавов. — Что… пишу? — Ну, вообще, — сочиняешь! — Да я ничего и не сочиняю. — Ага! Значит — другая специальность. Рубенсом думаешь сделаться? — У меня нет слуха, — откровенно сознался я.
Пиар и раскрутка личного бренда вначале 20-го века) На полном серьезе и довольно эффективно)
Смешной, поучительный, для кого-то (я имею прежде всего наших "звезд": певцов, актеров и др.) и актуальный рассказ. Как сделать так, чтобы о тебе заговорила толпа, - просто бери инструкцию из этого рассказа и читай.
Кандыбин решил прославиться (не важно в какой сфере, талантов-то все равно у него никаких и нет ни к чему), Стремглавов (говорящая фамилия:) ему помог: никто толком не знает, кто такой этот Кандыбин, но в газетах попеременно появляются заметки то о его здоровье, то об его дуэлях, то об его выступлениях и юбилеях. (Что-то наводит меня на странную мысль, что современные звезды именно так и делают и еще сами приплачивают, чтоб о них писали, а то вдруг еще забудут)
"Я с лихорадочным любопытством следил за своей новой жизнью".
И началась для нашего героя новая, виртуальная жизнь (да, слова тогда такого еще не было, но виртуальная реальность была), где он маститый писатель с толпами поклонников (так, правда, недалеко и до шизофрении и раздвоения личности)
5/5, умеет Аверченко поднять настроение)
167 понравилось
2,9K
Anastasia24628 февраля 2020Читать далееМасленица-то продолжается, когда ж ещё читать про блины, как не сейчас:)
Очаровательная и жутко смешная история о не по годам смышленом мальчике Доди (на самом-то деле он Дмитрий Михайлович, но пока ему 5 лет и для родителей он Доди:)
Мальчик умный и сообразительный и очень практичный для своих лет: все он собирает в свою мысленную копилочку (как говорится, все в дом, хороший хозяин из него вырастет в будущем):
"Кроме перечисленных Додиных черт, в характере его есть еще одна черта: он — страшный приобретатель. Черта эта тайная, он не высказывает ее. Но увидев, например, какой-нибудь красивый дом, шепчет себе под нос: «Хочу, чтобы дом был мой». Лошадь ли он увидит, первый ли снежок, выпавший на дворе, или приглянувшегося ему городового, — Додя, шмыгнув носом, сейчас же прошепчет: «Хочу, чтобы лошадь была моя; чтобы снег был мой; чтобы городовой был мой».
Личный городовой - а этот Доди совсем не так прост, как кажется:)
Однажды наш герой услышит совсем уж удивительное сообщение:
Когда мама, поглаживая шелковистый Додин затылок, сообщила ему: — Завтра у нас будут блины… — Додя не преминул подумать: «Хочу, чтобы блины были мои», — и спросил вслух: — А что такое блины? — Дурачок! Разве ты не помнишь, как у нас были блины в прошлом году? Глупая мать не могла понять, что для пятилетнего ребенка протекший год — это что-то такое громадное, монументальное, что как Монблан заслоняет от его глаз предыдущие четыре года.
Знакомство с блинами - это вам не хухры-мухры)) это Событие. Вот так с большой буквы. Сколько приготовлений, за всем нужно уследить (вернее, проследить:), войти в сговор с кухаркой, которая с вечера уж поставила опару...
Многообещающее знакомство закончилось несколько ...неожиданно (ну так и не все знакомства в жизни бывают приятными, правда же?) Первый урок жизни для Доди - никогда не доверяй этим бестолковым взрослым))
Такая замечательная и юморная история, слушала в аудиоверсии *какая прелестная начитка, особенно когда чтец говорил за Доди, я, по-моему, просмеялась весь рассказ, как, как это слушать без смеха:) ? 5/5
160 понравилось
3,1K
Цитаты
LAmoureuse25 марта 201224 понравилось
1,4K
boservas19 августа 202023 понравилось
2,4K
psyheya0828 апреля 201220 понравилось
758
Подборки с этой книгой

Эксмо. Русская классика
Crow
- 435 книг

Русская классика XX века
Pan9ora
- 167 книг
мои Антидепрессанты
Tatyana934
- 286 книг
Издательство «Эксмо». Серия «Русская классика XX века»
Sayuriya
- 125 книг
Шляпы, шляпки на обложках книг
JuliKul
- 1 307 книг




















































