Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-9268-2767-2
Год издания:
2018
Язык:
Русский
Твердый переплет
416 страниц
Возрастные ограничения:
12+
Содержание
Аркадий Аверченко -- мечтатель и насмешник, лирик и циник
Автор: М.Б. Демичева
стр. 5-10
Автобиография, эссе
стр. 11-23...
Рейтинг LiveLib
- 560%
- 431%
- 36%
- 21%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
Wunderlick9 октября 2019Дети позволяют взглянуть на мир по-другому
Читать далееЛюбовь к детям, - то необходимое качество, помогающее автору из будничного общения с ребенком сыграть целый спектакль с забавными действиями. Этот рассказ незатейливо приоткрывает всю глубину детского восприятия мира. Как важно даже в малом видеть большее, в будничном, – сказочные образы. Идея рассказа «Вечером» почерпнута из самой жизни, - Аркадий Аверченко не прошел мимо забавного случая и смог передать все случившееся с чуть скрываемой иронией, мягкой улыбкой.
Беседа между дядей и его племянницей Лидочкой, - прелестной малышкой с широко распахнутыми голубыми глазенками, происходит в вечернее время. Углубившись в изучение «французских хроник», дядя вначале с раздражением воспринимает вмешательство в его досуг явным напоминанием о себе малышки, меньше всего которую он хотел бы сейчас развлекать.
«Сзади меня потянули за пиджак. Потом поцарапали ногтем по спине. Потом под мою руку была просунута глупая морда деревянной коровы. Я делал вид, что не замечаю этих ухищрений. Сзади прибегали к безуспешной попытке сдвинуть стул.»Но детская непосредственность не позволяет быть грубым и приходится переключаться на Лидочку. Она просит сказку!
«Жил-был мальчик…» <…> «Он жил у Западных отрогов Урала. Как-то папа взял его и понес в сад, где росли яблоки. Посадил под деревом, а сам влез на дерево рвать яблоки. Мальчик и спрашивает: «Папаша… яблоки имеют лапки?» – «Нет, милый». – «Ну, значит я жабу слопал!»»Автор затевает игру, перекладывая роль повествователя на свою прелестную визави. И ребенок рассказывает знакомый каждому сюжет со злым волком и наивной путешественницей.
«Жила-была Красная Шапочка…» <…> «В этом… В Симферополе.» <…> «…Взяла она маслецо и лепешечку и пошла через лес к бабушке…» <…> «Шла, шла, вдруг из лесу волк!»Дядя с наигранной неосведомленностью выслушивает новый «концепт» Красной шапочки. Девочке удаётся на свой лад модернизировать старую историю. Повествование перемежается наводящими вопросами… Как любая девочка, Лидочка готова все услышанное воспринять, понять и изложить в своем видении, выстроить декорацию с новыми исполнителями. Сказочный сюжет не меняется, но смягчается повествование, меняются персонажи.
Автор не злой человек, он всего лишь пытливый наблюдатель. Его занимает устное переложение «старого» в «новое». Желая слегка подразнить милую девочку, он придумывает новую забаву: провоцирует ребенка на пустяковую обиду, наблюдая, как она воспримет игру. Лидочка рассказывает ему новую историю.
«Жила-была девочка. Взяла ее мама в сад, где росли эти самые… груши. Влезла на дерево, а девочка под грушей сидит. Хорошо-о. Вот девочка и спрашивает: «Мама! Груши имеют лапки?» – «Нет, детка». – «Ну, значит, я курицу слопала!»»Лидочка еще маленькая, она еще не научилась тому, что ее могут вынудить искать подходящие методы защиты. На провокацию она готова бы ответить, но ей так и не получается перехитрить взрослого. Тут на выручку маленькой разбойнице приходят женские слезы! Что такое, Лидочка?! Но долго милый ребенок сердиться не может, ею уже готовится новое развлечение…
Как важно прислушиваться к малым детям, только в общении с которыми, миру взрослых представляются давно забытые ощущения от новизны жизни, радости открытия «своих миров», наполненных фантастическими сюжетами. Очень просто не слушать ребенка. И вовсе не просто выслушать его, не оборвать на полуслове пренебрежительным невниманием, а понять и наверняка восхититься.
Из таких «Вечеров» рождается привязанность, дружба, уважение к личности человека. Дети учат нас, взрослых познавать мир, удивляться ему, как когда-то мы, будучи маленькими Дашами и Петями, учили наших взрослых близких.
170 понравилось
6,4K
Anastasia24628 февраля 2020Читать далееМасленица-то продолжается, когда ж ещё читать про блины, как не сейчас:)
Очаровательная и жутко смешная история о не по годам смышленом мальчике Доди (на самом-то деле он Дмитрий Михайлович, но пока ему 5 лет и для родителей он Доди:)
Мальчик умный и сообразительный и очень практичный для своих лет: все он собирает в свою мысленную копилочку (как говорится, все в дом, хороший хозяин из него вырастет в будущем):
"Кроме перечисленных Додиных черт, в характере его есть еще одна черта: он — страшный приобретатель. Черта эта тайная, он не высказывает ее. Но увидев, например, какой-нибудь красивый дом, шепчет себе под нос: «Хочу, чтобы дом был мой». Лошадь ли он увидит, первый ли снежок, выпавший на дворе, или приглянувшегося ему городового, — Додя, шмыгнув носом, сейчас же прошепчет: «Хочу, чтобы лошадь была моя; чтобы снег был мой; чтобы городовой был мой».
Личный городовой - а этот Доди совсем не так прост, как кажется:)
Однажды наш герой услышит совсем уж удивительное сообщение:
Когда мама, поглаживая шелковистый Додин затылок, сообщила ему:
— Завтра у нас будут блины… — Додя не преминул подумать: «Хочу, чтобы блины были мои», — и спросил вслух:
— А что такое блины?
— Дурачок! Разве ты не помнишь, как у нас были блины в прошлом году?
Глупая мать не могла понять, что для пятилетнего ребенка протекший год — это что-то такое громадное, монументальное, что как Монблан заслоняет от его глаз предыдущие четыре года.Знакомство с блинами - это вам не хухры-мухры)) это Событие. Вот так с большой буквы. Сколько приготовлений, за всем нужно уследить (вернее, проследить:), войти в сговор с кухаркой, которая с вечера уж поставила опару...
Многообещающее знакомство закончилось несколько ...неожиданно (ну так и не все знакомства в жизни бывают приятными, правда же?) Первый урок жизни для Доди - никогда не доверяй этим бестолковым взрослым))
Такая замечательная и юморная история, слушала в аудиоверсии *какая прелестная начитка, особенно когда чтец говорил за Доди, я, по-моему, просмеялась весь рассказ, как, как это слушать без смеха:) ? 5/5
160 понравилось
3,1K
narutoskee18 октября 2022Какие все мужчины негодяи!
Читать далееДомогательства к бедной девушке в ироничном изложении.
Харассмент в царские времена.
Рассказ от 1909 года.
Сюжет.
Нина подвергается домогательствам разного типа мужчин.
Подробнее.
Знаете, когда слышишь про разные сексуальные и не очень домогательства, то представляешь себе не что жёсткое.
Но у автора получилось до меня до нести всю суть проблемы. Хоть сам он этого не хотел.
Получается Ниночка из рассказа, была не прочь, каких-то домогательств, но хотела их на своих условиях.
Самое интересное, почему-то по своему скудоумию, казалось, эта проблема подымалась в наше время только, а раньше её замалчивали.
А выходит, что и при царе, некоторые авторы задавались этим вопросом. Жаль, только, что всё это в плоскости юмора.В финале получается так, что Ниночка просто набила себе если не цену, то воротила нос от тех, кто ей не нравился. И выходит, что Ниночка не жертва мужских нападок, а сама виновата, за что и пострадала.
Хотелось бы взглянуть даже на эту Ниночку и её локотки, так их автор рекламировал. Чудо-женщина выходит, Венера Милосская только с руками.
Всё началось в этой истории со старика Мишкина, который вызывал в свой кабинет, секретаршу, как бы сейчас сказали, а тогда девушку, которая работала с печатной машинкой ремингтон.И как-то неожиданно он в свете лучей солнца разглядел свою подчиненную. Что она молодая и красивая, с высокой и полной грудью.
— Так, так… жалованье. Это верно, что жалованье. У вас грудь не болит от машинки? Было бы печально, если бы такая красивая грудь да вдруг бы болела…
— Грудь не болит.Странно, конечно, очень смелые высказывания. Попробуй у нас сейчас так в рассказе напиши. По судам затаскают.
Дедушка стал домогаться молодой и красивой девушки. Как итог она бежала. Дальше были, и другие мужчины, к которым она пыталась обратиться за помощью. Видно, тогда еще нельзя было пойти в полицию.
А можно было смело обжимать в кабинетах молодых и красивых барышень.
Не знаю, что хотел показать автор. Хождения девушки по инстанциям, где все мужики непременно пытались её потрогать.
— Однако, руки же у вас… разве можно выставлять подобные аппараты на соблазн человечеству. Уберите их. Или нет… постойте… чем это они пахнут? Что, если бы я поцеловал эту руку вот тут… в сгибе… А… Гм… согласитесь, что вам никакого ущерба от этого не будет, а мне доставит новое любопытное ощущение, которое…Причем мужчинам много и не надо было для начала, хотя бы изгиб локтя. Но, как известно аппетит приходит во время еды.
Автор скорее всего хотел высмеять девушку, что она ломалась, а в итоге сама хотела потом, показать тому мужчине, что ей понравился свои выпуклости, но тот оказался не падок на женские прелести.
А мне кажется, что надо было бы обратить внимание на добровольное согласие и желание партнера. Ведь Ниночке повезло, что каждый из мужчин не начал применять к ней силу. И ей удавалось уходить от них.
Нина, возможно, не суперинтеллектуальная девушка, но понимала, когда её тупо хотели развести и раздеть, и воспользоваться.Автор выставляет её такой недотрогой, по его мнению, точнее по той логической цепочке, что он выстроил. И как бы намекает, что надо было с одним из мужиков начать амурные отношения. А так ходила нос воротила, а в итоге, как бабка осталась у разбитого корыта.
Мне кажется, не удачный пример и прием выбрал автор, если он хотел показать, что к девушкам домогаются мужчины. Но если он хотел девушек высмеять за то, что они такие недотроги, то скорее всего у него получилось.
Еще получается цепочка возраста мужчин от старика до молодого парня. И молодым девушкам нравятся молодые парни, что логично. Но у автора явно другое мнение.
Хотелось в заключении отзыва сказать, что всем мужчинам, кроме последнего надо было не приставать, а в начале поговорить с девушкой. А самой девушке, сделать тоже самое в финале. Выразить свои мысли и чувства.
Кому-то эта история покажется забавной или ироничной, но мне так не показалось.
Спасибо все, кто прочитал.
70 понравилось
1,1K
Подборки с этой книгой

хороший юмор
nik-nik
- 284 книги

Библиотека всемирной литературы
nisi
- 592 книги

Журфак 1-4 курс. Руслит
shieppe
- 164 книги

ОCТРОУМИЕ - чувство юмора!
Essenin
- 94 книги

Короткие рассказы/повести
dashuta3713
- 102 книги












































