Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Le Peuple du Tapis
medvezhonok_bobo9 июля 2016Читать далееПервый роман Терри Пратчетта, который, не являясь частью знаменитого цикла о Плоском мире, может считаться его предтечей. Хотя бы на том основании, что описанный здесь мир тоже плоский — это самый обыкновенный ковер. Может быть, кто-то задумывался о том, что ковер — это нечто большее, чем просто ковер. Так вот, этот кто-то был прав. Его ворсинки — деревья, а из пыли формируются холмы. Его населяет множество народов: дьюми, создавшие империю, промышляющие охотой и собирательством манранги, воинственные дефтмены и другие. Ковер живет своей жизнью, бывают локальные войны, но, в целом, это мирное существование. Было. До тех пор, пока не вернулся Фрэй, спустив с цепи вторжение орд омерзительных моулов, всадников на отвратительных снаргах.
Фрэй был одной из старых страшных сказок Ковра, и даже мудрецы не знали, что он такое. Демон? Безликая стихийная Сила? Многое из коврового прошлого, увы, было утрачено и забыто. Теперь же всем предстояло узреть его мощь воочию. Ибо там, где проносилась тень Фрэя, страшно завывал воздух, ворсинки гнулись и спутывались, как при ураганных порывах, а пылевые холмы разрушались до основания. То же самое ждало города и поселения народов Ковра. Это история горстки смельчаков, объединивших свои силы и непохожесть, чтобы остановить вторжение и вернуть мир на Ковер.
Оригинальное окружение безусловно добавляет очков сюжету, созданному по канонам классического фэнтези. В племенах, населяющих Ковер, нетрудно опознать людей, гномов, эльфов, орков. Книга рассчитана на детей и подростков, но, что касается юмора, некоторые шутки оценят, наверное, только люди с опытом. Поклонникам творчества сэра Терри познакомиться с его первой работой так точно стоит, хоть в 6 лет, хоть в 60. Этой займет буквально пару часов, зато после вы будете иначе смотреть на ковры и стараться предупреждать их население о том, что включаете пылесос.
12 понравилось
337
elena_02040724 августа 2010Читать далееМне явно больше по душе Пратчетт, умудренный жизненным опытом, ироничный, постаревший, но тот, от которого не возможно оторваться. Семнадцатилетний Пратчетт меня не впечатлил. Вроде бы милая история о народцах, которые живут где-то среди ворсинок ковра и в один прекрасный день становятся жертвами загадочного Фрея, разрушающего все на своем пути. Лишившись крыши над головой, они решаются предупредить императора о грозящей опасности, но встречаются с новыми врагами - моулами, разъезжающими верхом на страшных снаргах...
Всю книгу путалась в этих бесконечных дьюмаргах, манрангах и прочих Людях Ковра. И всю книгу ожидала, что вот-вот, еще страничка, еще глава - и я уже не смогу оторваться. Увы...
"Нейтрально" ставлю исключительно за то, что идея с живущими среди ворсинок ковра людишками, которые никогда в жизни не покидали его пределов, пришлась по душе. Но не более... :(
8 понравилось
164
kisunika27 января 2016Читать далееЭтакий «Властелин колец» в миниатюре. Династии, императоры, стражники, разные народы, а еще таинственные моулы – враги, нападающие исподтишка, и загадочные Человечки – раса, которая помнит не только то, что было, но и то, что будет. А еще неведомый ураган Фрэй, который налетает неожиданно и разрушает деревни и города… И все это – внутри ковра, где ворсинки – это деревья, а упавшая обгорелая спичка или кусочек сахара – ценные источники полезных ископаемых… А лак добывают где-то далеко-далеко, где возвышается таинственная Ножка Стула… А Фрэй – это, я так предполагаю, пылесос:) Смешно. Сначала я путалась во всех этих народцах и именах, а потом стала просто читать и посмеиваться, потому что юмор Пратчетта - это нечто прекрасное…
7 понравилось
328
jane_mitchel28 июля 2011Читать далееИ как всегда, я бросаю на полпути то, что давно намеревалась прочесть, из-за случайно найденной вкусноты.
А Пратчетт - это всегда вкуснота. Семнадцать ли ему было лет в момент написания или сорок четыре года, или пятьдесят лет.. Не могу сопротивляться и забрасываю всё, чтобы спрятаться в кресле с чашкой кофе и сэром Терри.
Эта книга интересна в первую очередь тем, что у неё два автора - Терри Пратчетт семнадцати лет и Терри Пратчетт сорока четырёх лет. Книга, написанная ещё юным писателем, и подправленная им же по прошествии более двадцати лет.
Занятно узнавать ростки того таланта, который знаешь по Плоскомирью и другим романам.
И несмотря на юность и незрелость - это отличная книга. Когда я закрыла последнюю страницу, вдруг поняла, что на глазах - непрошенные слёзы. Такая простая и понятная в общем-то история - и так взволновала. Наверное, в незрелых талантах есть что-то волшебное, как в несовершенных скульптурах и неогранённых алмазах.
6 понравилось
87
veverka17 ноября 2008Читать далееЭто первая книга великого Пратчетта, которую я прочла, и первая, которую он написал, когда ему было 17 лет.
"I wrote this book when I thought fantasy was about kings and battles, now I think fantasy should be about how not to have kings and battles." (Я написал эту книгу, когда думал, что для жанра фэнтези обязательны короли и битвы, теперь я думаю, что для фэнтези как раз-таки обязательно их отсутствие.)
Книга рассказывает о маленьком народе Манрангов, живущем на Ковре, чья судьба оказалось под угрозой из-за нападения страшного "зверя" по имени Фрей. Предводительствуемые братьями Глёрком и Снибрилом, они вынуждены покинуть свою родную деревню (точнее, то, что от нее осталось) и искать защиты у Императора. Конечно же, защиту они найдут вовсе не у него, а сами в себе, а также обзаведуться многочисленными друзьями на пути к столице Империи, городу Вэру.
Пратчетт прекрасен, скажу я вам. И, пожалуй, это будет наиболее емкое определение. Простой язык, незамысловатый сюжет, чуть-чуть сарказма, толика иронии, много юмора, динамичное действие и необычный мир - довольно-таки обычные слагаемые успешной книги. Но только Пратчетт, пожалуй, сможет смешать их в нужной пропорции и подать в нужной кондиции :)
6 понравилось
89
maxim_kazakov14 февраля 2014Да вы чего, люди! Вы правда читали эту книгу? Да она же шикарна! Просто нужно читать ее, как книгу 17-летнего Пратчетта, нужно любить Пратчетта, и тогда книга раскроется. Наслаждался книгой полторы недели по вечерам и утрам, ехав в автобусе. Очень жалко было расставаться с героями. Благо, еще книг 20 непрочитанных у Терри осталось!
4 понравилось
135
Tas6 ноября 2015Читать далееВот я прочитала вторую (третью, если не считать "Кота без дураков") книгу не о Плоском мире. Конечно, очень странно читать Пратчетта и не видеть Плоского мира. Но не расстраивайтесь, книга была написана семнадцатилетним Терри, это раз, и связь всё-таки может быть, это два. Так или иначе, было приятно познакомится с новым миром, уютным мирком с большими перспективами, приветственно махающим нам рукой. А на чьём ковре живём мы?
откуда нам знать, может быть дело происходит на ковре в кабинете Аркканцлера Чудакулли?
3 понравилось
244
Marty-Alisa25 марта 2013Читать далееТерри Пратчетт. "Люди ковра" Читала на русском, но здесь на лайвлибе почему-то нет русской версии этой книги. Точнее есть, но без картинки, без описания.
Первая книга, написанная Пратчеттом в семнадцать лет, оказалась первой книгой этого автора, прочитанной мною. Почему я начала именно с нее? Случайность. Абсолютная случайность. Интересная сказка, в чем-то даже философская и заставляющая задуматься. Невероятно интересная фантазия автора на тему "Есть ли жизнь в ковре". Почему-то, когда я читала эту историю, все время пыталась представить, какого же размера все эти люди, если для них ширина спички - это час пути пешком? Мне очень понравилась безграничность фантазии автора, само изложение, стиль и атмосфера книги. Если это его самая первая книга, то что же будет дальше. Думаю, Терри Пратчетт станет одним из моих любимых авторов!
3 понравилось
109
Paragon21 марта 2017Читать далееКнига как они сами ее представляют - от двух авторов: 17-летнего Пратчетта и Пратчетта взрослого и известного. Это фентези, и да тут тоже юмор. И еще она не входит ни в один цикл. По фабуле того что все существа живут в ковре почему-то вспомнился Логинов с его "Многоруким богом" - такой себе мир в миниатюре. Хотя конечно книга не об этом - во второй половине она раскрывается мыслями о восприятии времени, социальном устройстве, образовании государства и пр. И конечно же все приправлено английским юмором как и универсальной сатирой.
...проблема подчинения приказам заключается в том, что подчиняться приказам входит в привычку. И потом все зависит от того, кто отдает приказы.
В бонусах: она короткая, на скоротать вечерок-другой - ну или время в пути.
2 понравилось
357
MihailLihobyk11 августа 2016Неизвестный Терри
Читать далееОчень хотелось бы прочитать оригинал рассказа, но если господин Пратчетт решил переписать его, то я не могу не уважает его мнение. Книга - прекрасный образчик коллекции детям начальной школы. Она показывает, что в жизни есть интересы, которые стоит отстаивать. Моменты, когда нужно отбросить предрассудки и посмотреть на мир с другой, новой стороны. И что неизвестность - один из самых страшных наших врагов, но и друг, мотивирующий двигаться вперед. Здесь нет Плоского мира, да и не нужен он здесь. Жаль, что дружище Терри не сможет написать продолжение рассказа, которые вне всяких сомнений может найти свою армию поклонников и заслужить право быть в одному ряду с Плоским миром. Если у вас есть дети, дайте им почитать эту книгу.
2 понравилось
246