
Марина Палей — о писателе
- Родилась: 1 февраля 1955 г. , Ленинград
- Жанр: Романист
- Вид произведений: Писатель
- Язык: Русский
- Страна: Нидерланды, Россия, СССР (до сентября 1992 года)
- Род деятельности: Переводчик
Биография — Марина Палей
Родилась в Ленинграде. В 1978 году окончила Санкт-Петербургскую государственную медицинскую академию им. И.И.Мечникова (бывший ЛГСМИ), работала врачом. В 1985-м году поступила на отделение критики в Литературный институт им. А.М.Горького, которое окончила с отличием в 1991-м году. С 1995 года проживает в Голландии.
Начала публиковать литературную критику в 1987-м. Первое опубликованное произведение в прозе — короткий рассказ «Композиция на красном и синем» («Собеседник», еженедельное приложение к газете «Комсомольская правда»), 1989 г. Известность ей принесла повесть «Евгеша и Аннушка», напечатанная в 1990-м году в «Знамени». В 1991 году в Москве вышла ее первая книга — «Отделение…
пропащих».
Проза Марины Палей переведена на английский, французский, финский, норвежский, немецкий, шведский, итальянский, нидерландский, словацкий, словенский, эстонский, латышский, японский языки.
Сама она переводит поэзию с итальянского, нидерландского, новогреческого, английского и словенского языков, а также фламандскую прозу.
Помимо литературной деятельности соединяет исполнение своих текстов с музыкой и фотоизображениями. На этих изображениях выступает как «объект разнообразных имиджей». Создаёт собственный арт-перфоманс в жанре «one-person-show».
Книги
Смотреть 17Библиография
Титулы, награды и премии
Финалист премий «Букер», «Большая книга», им. И.П. Белкина (дважды).
Лауреат «Русской премии» – 2011 (роман-притча «Хор»).
Премии
Лауреат
2026 г. — Премия имени Эрнеста Хемингуэя (Эссе, Эссе о Чехове)2011 г. — Русская премия (Крупная проза, Хор)
Номинант
2012 г. — НОС (Премия Новая словесность, Дань саламандре)2009 г. — Премия Ивана Петровича Белкина (Повесть года, Рая & Аад)
Ссылки
Рецензии
Смотреть 2512 февраля 2013 г. 07:33
884
4
Читая Марину Палей я думала об антиутопии. Ведь что есть антиутопия? Отражение нашего мира в кривом зеркале, где недостатки людей и мироустройства выпячены, а достоинства заретушированы. Вот читаешь Палей и внутренне споришь с автором: "Марин, ну не всё же так плохо! Не всё же так мрачно! Человек, конечно, несовершенен, но не до такой же степени, чтоб во главу угла всегда ставить вопрос о хлебе …
14 сентября 2014 г. 22:08
1K
3
Господи, до чего пошло! У меня и моих одногруппников эта книга вызвала бурю возмущения. Но как читателя, оставила меня равнодушной. Даже не помню толком, о чем она. Смутно помню, что о проститутке. И вспоминать не хочу. И перечитывать не буду. Помню, читать было противно.
