Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Paweł Kornew - Sopel
18+
User AvatarВаша оценка
4,1
(659)

Sopel

like15 понравилось
2,2K
  • Аватар пользователя
    dream1008
    31 августа 2018

    Со страниц этой истории так и пахнуло 90-ми: разборки-разборки, борьба за влияние, бандиты всех мастей и крутые мужики. Куча боевых организаций самого разного толка - братства, дружины, воители и т.д. и т.п., делят зоны влияния, уровень авторитета и добычу. Столько же бандитских группировок примерно на том же уровне делят то же самое. И это все происходит в как бы современном мире. Как бы - потому что наш мир с некоторых пор принялся кусками проваливаться в другой мир, где большую часть года - холод, и очень просто можешь стать жертвой как кровожадного снежного или болотного человека, так и каких-нибудь зомби, упырей или вампиров. Миром правит магия, потому здесь вполне нормально сосуществуют маги и ведьмаки. А наравне с автоматом Калашникова в ходу магические амулеты и артефакты самой разной направленности. Место это - Приграничье, уже не наш мир, но ещё и не какой-нибудь совсем волшебный. Может потому и царит здесь полная эклектика и неразбериха. А вполне современные и брутальные мужики-боевики уходят с рейдами на защиту дальних хуторов от расшалившейся нечисти или на зачистку территорий. Герои здесь как на подбор все крутые, а как же иначе в таком холоде и постоянно грозящей опасности? Да и мало того, что нечисть лезет из всех щелей и любой вполне обычный человек рядом грозит переродиться в какого-нибудь упыря, скучно и так не бывает - разборки внутри здешней "столицы" Форта постоянно держат в тонусе. Вот и главный герой Лед - крутой мужик, почти каждый шаг которого просто усеян трупами - ну как-то так само получается! Но, впрочем, его угораздило попасть и в центр самых крутых разборок и как-то надо из них выбраться живым, что практически нереально. Да, наверное здесь местами перебор с удачей и крутостью героев, но написано так бодро, с грубоватым юмором, что чтение захватывает. А колоссальное количество оружия, всяких-разных артефактов и энергетиков, профессионалов всех мастей и специализаций и противников за каждым углом просто приводит в восторг. Пожалуй, возьму на заметку этот цикл и когда-нибудь почитаю дальше.

    Читать далее
    like15 понравилось
    576
  • Аватар пользователя
    ksantippa
    2 июня 2026

    Приграничье - очень опасное место, в котором обитают различные существа: вампиры, зомби, оборотни, сугробники, туманники, снежные люди и т.д. Чтобы выжить в этом мире, люди укрепляют свои жилища высокими стенами, вооружаются до зубов и вынуждены быть всегда начеку. Лед, уже давно работает в Патруле и от вылазки к вылазке все больше понимает безнадежность такого существования. Когда в очередной раз, возращаясь из патруля, на их группу напали северные волки, а один из его"товарищей" чуть его не убил, у Льда начинает закрадываться мысль, что кто-то очень желает его смерти. Только вот почему? Кому он перешел дорогу? Вернувшись в форт его подозрения начинают оправдываться, уж слишком часто его жизнь оказывается на волоске...Нужно срочно убираться из ставшего негостеприимным убежища и как же вовремя подворачивается очередная вылазка! Его отправляют к границе, чтобы наблюдать за снежными людьми, а в нагрузку дают молодого патрульного Макса и странного Ветрицкого, парня, которой просто фонтанирует знаниями и отлично стреляет из лука. Что ждет их за стенами Форта? И удастся ли Льду узнать, почему за ним так активно охотятся... Честно сказать,. очень хотелось поставит книге более высокую оценку и я всё ждала, когда же прекратится эта мешанина из героев и существ, населяющих Приграничье, но, так и не дождалась. Сама идея мне очень понравилась - люди, волей судьбы попавшие в параллельный мир, настолько жестокий и опасный, что каждый день - это борьба за выживание. Но, мир не описан детально, я поняла только то, что здесь кого только не обитает, причем, существа натасканы из различных мифологий, тут и кикиморы и водяные и вурдалаки, и зомби, и вампиры, и валькирии( да, это не существа, а боевой отряд женщин). Главный герой Лед - очень опасный и суровый тип, чье имя знают многие в Форте и с кем не хотят связываться, но, какой он человек, кем был в нормальном мире, какого его прошлое, его мысли и чувства? Нет ничего, кроме фрагментов, из которых ничего не складывается, поэтому Лед так и остался нарисованным персонажем, без индивидуальности. Из плюсов книги - очень динамичный сюжет, где постоянно кого-то убивают, на кого-то нападают, все куда-то идут, от кого-то бегут...Но, даже в моем любимом сюжете-бродилке, где герои путешествуют, преодолевая опасности, чтобы достигнуть заветной цели - цель смазана и не определена, а путешествие вышло каким-то бестолковым и непонятным...В итоге, я разочарована. Я боялась. что мне не понравится то, что герои машут современным оружием, типа автоматов и пулеметов, но, меня это абсолютно не раздражало, так как в книге есть и магия, и колдовство, и некромантия. Начала читать вторую книгу цикла, в надежде, что там раскроется Лед - как человек, но, прочитав четверть книги, не увидела ничего , что искала, так что дальше читать не хочу.

    Читать далее
    like13 понравилось
    77