Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Morphine
AnastasiyaIkonomova12 октября 2024Мы живём ради удовольствия, а кто-то жертвует ради него жизнью.
Читать далее"Морфий" - совсем небольшое произведение, которое отражает жизнь Булгакова, а так же его неоспоримое мастерство. События рассказа очень пугающие и воспринимаются реалистично, читатель чувствует переживания доктора и отслеживает процесс погружения в страшную зависимость. Мы можем наблюдать путь от безобидного обезболивающего до очень страшного наркотика, и дело, как правило, всегда в дозе.
Мне кажется, что рассказ должны проходить в наших школах. Подростки, в погоне за минутным удовольствием, могут пробовать совершенно разные вещи, но они всегда должны видеть, к чему это приводит.7 понравилось
527
annushka_rostov30 ноября 2023Произведение мне понравилось. "Многие беды Булгакова происходили от чрезвычайно простой вещи: он всегда правильно оценивал происходящее. А такие люди в России обречены на неизбежные страдания."
7 понравилось
457
FanFanych30 июня 2022Сейчас не помню входит ли это произведение в школьную программу, а надо бы чтоб входило. Родители с детьми долны прочитать и обсудить эту книгу, чтоб никто не повторил безвозвратный путь этого лекаря. В девяностые годы у меня во дворе из-за этого ушло полдвора молодых пацанов.
7 понравилось
632
mooon_princessss19 января 2022Один раз уколовшись, беды не будет!
Читать далееВ рассказе повествование ведется от двух лиц рассказчика и доктора Полякова, дневник которого рассказывает историю морфиниста.
Рассказ о пристрастии, нарушенной психике, боли, зацикленность на женщине убитой морфием. Морфий в какой-то степени стал спасителем, но только по началу, а потом - проклятием.
Осознанность проблемы, которой нет решения на фоне политической ситуации в стране: разруха, революция. Можно сказать, что отражение психики доктора Полякова это отражение времени. Все изменилось и не подлежит изменению.
Дневник Полякова становится не только его исповедью и историей болезни, но и так же он спасает рассказчика, от будущей зависимости.
Тяжелая история, оставляющая холодный след, ощущение потери, страха и безвозвратно ушедшего времени.
7 понравилось
920
smirnovadash2014yandex31 октября 2021История зависимости
Книга небольшая, читается буквально за 1 час. После прочтения желание что-то пробовать напрочь отбивается. Всем советую к прочтению
НАРКОТИКИ ЭТО ПЛОХО!!!!!!7 понравилось
1K
Bookngriller2 января 2017Морфий - не то, чем кажется
Читать далееДля подготовки к курсам перечитываю классику. Добрался до "Морфия". После прочтения стал искать рецензии в сети, но столкнулся с тем, что простые читатели (не литературоведы) трактуют рассказ как-то очень уж однобоко. Мол, Булгаков пишет про наркозависимость по собственным следам, о том, как наркотик "затягивает" и губит личность и т.д. Подумалось, что не только об этом. Известно ведь, что Булгаков собирался писать исторический роман о 17м годе, но так и не взялся. А что, если этот роман уместился у него на 40 страницах "Морфия"?.. Ведь, если чуть копнуть, понимаешь, что в рассказе повествуется не столько о гибели врача, сколько о гибели страны. Мощная реформаторская машина, запущенная Александром II, остановилась после его гибели, а империя погрузилась в реакционный угар опиоидного свойства - когда кажется, что все хорошо, но на деле из болотцев и топей наползают сумерки, а к окнам подкрадывается старуха с желтыми волосами и вилами. "Морфинизм" правительства изредка прерывается психотерапией вроде революции 1905 года или реформы Столыпина, но ни к чему не приводит - морфинист Поляков в рассказе убегает из психиатрической лечебницы, умыкнув у врачей оставшиеся запасы морфия, и гибель его становится неизбежной. Зависимость Полякова губит и его возлюбленную, чей муж остался в плену в Германии - что напоминает ситуацию 1916-17 гг., когда власть оказалась неспособна совладать с экономическим кризисом, сопровождавшим Первую мировую. Доктор Поляков умирает, а рассказчик, Бомгард, занимает позицию ужасающегося наблюдателя. Так и Булгаков: его страшат кошмары революции, но сделать он с ними ничего не может. Только и остается, что выносить диагноз. ______ Уж не знаю, СПГС у меня или, наоборот, я выступил Капитаном Очевидность. Но, как говорил Умберто Эко, любой текст открыт для интерпретаций. А мне приятно думать, что для Булгакова совы тоже были не тем, чем кажутся.
7 понравилось
191
Ttata6 ноября 2016Читать далееНебольшая по объёму, но мощная по содержанию история о том, как практикующий врач попадет в страшную зависимость, начав принимать морфий. Хронология записей в дневнике даёт возможность проследить все этапы превращения молодого здорового человека в наркомана с постепенной утратой личности, и когда для того, чтобы окончательно не превратиться в деградированное НЕЧТО, остаётся только один выход - пуля в лоб. Примечательно, что эта история является автобиографичной для Булгакова, поэтому написана она со стопроцентной правдоподобностью тех ощущений, которые переживает ГГ. Уникально то, что ему самому при поддержке жены удалось освободиться от наркомании, полностью переключившись на творчество.
7 понравилось
103
FatumeS7 октября 2016Читать далееДрожь по телу, от осознания губительного влияния на организм морфия. Вроде бы, все с детства понимают, что наркотики это плохо, очень плохо, но вот насколько они влияют на жизнь человека никто почти не говорит. Показывают фильмы где рассказывают о асоциальной стороне их жизни, о возможности заразиться СПИДом и другими болезнями, говорят много, но вот таинственное "разрушение личности" сложно объяснить словами и фотографии не передают ужаса ситуации. Что, это такое и как влияет не только на зависимого, но и на его окружение без излишнего трагизма и пафоса, без статистических сводок и рассказов в конце, что автор сей книги в завязке вот уже столько лет, и он как никто другой понимает как сложно. Булгаков показал не рассказав, что все что описано знает не понаслышке. И тогда дрожь проникает внутрь тебя, и осознания ужаса приближается к пониманию проблемы.
7 понравилось
92
Mariarty9 июля 2016Читать далее«Будьте осторожны с белыми, растворимыми в 25 частях воды кристаллам».
Короткая, но пронзительная повесть. Прочитать про то, как возникает зависимость, было немного жутко, но, несомненно, нужно. Всё начинается с одного укола, потом просто для профилактики, потом успокаиваешь себя тем, что бросить-то можно всегда, а когда приходит осознание, что ты зависим, уже поздно.
«Первая минута: ощущение прикосновения к шее. Это прикосновение становится теплым и расширяется. Во вторую минуту внезапно проходит холодная волна под ложечкой, а вслед за этим начинается необыкновенное прояснение мыслей и взрыв работоспособности. Абсолютно все неприятные ощущения прекращаются».
Эти фразы типа «Нестрашно! Я всегда смогу бросить» ничего не значат. Человек становится зверем, наркотик для него - всё, что ему надо. Все мысли, чувства, эмоции человека продиктованы лишь одним — жаждой получить дозу. Вместо боли — морфий. Вместо счастья — морфий. Вместо людей — морфий. Вместо всего — морфий.
И самое главное, что возникает эта зависимость совершенно незаметно. Кто виноват? Анна Кирилловна, вколовшая первую дозу — на тот момент простое лекарство? Можно ли было остановить доктора Полякова? Можно ли вообще остановить человека, когда он начинает скатываться в эту бездну? Пример Булгакова доказывает, что можно. Но мне трудно представить, какие титанические усилия, какая сила воли заключается в этом решении. Думаю, познакомиться с этой повестью будет полезно многим, ведь все вроде знают, что наркотики — это страшно, но вот насколько, очень часто забывают.
«Он ничего не хочет, ни о чем не мыслит, кроме морфия. Морфия!»
7 понравилось
78
kazimat28 января 2016Читать далееКогда прочитал произведение, которому многие поклоняются и понимаешь, что ты входишь в их ряды, то писать на самом-то деле не очень хочется. Я никогда не была зависимой от чего-либо и не общалась с такими людьми. На самом деле я думала, что они думают только о том, как им добыть еще дозы и даже не помышляла, что они еще способны анализировать свои поступки. Этот врач пытался, без сомнений, пытался и даже получалось, но от этого страшнее. Когда говоришь себе, что надо кончать со всем этим,а потом оказывается, что ты внезапно ограбил, убил..не столь важно. Рассказ даже наверное не столько о зависимости, сколько способен ли перебороть себя человек в том или ином случае.
7 понравилось
53