Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Синдром Е
dreamd1m16 августа 2023Читать далее«Синдром Е» – первая книга, в которой герои Франка Тилье – Франк Шарко и Люси Энебель объединяются, открывая цикл книг с совместными расследованиями. Но они будут не просто напарниками, а чем-то большим. «Синдром Е» довольно большая книга, по сравнению с тем, что ранее писал Тилье. В связи с этим хочется выделить несколько моментов: книга чувствуется более наполненной и художественной, настоящей историей, а не связанными обрывками; с другой стороны, книга потеряла в динамике. Но ярких сцен и разнообразных моментов достаточно, чтобы не заскучать. Франк Тилье подготовил настоящий триллер-аттракцион.
Франк Тилье не изменяет себе, вновь погружая читателя в мрачную историю, полную тьмы и демонов. После просмотра фильма, коллекционер старых катушек, теряет зрение. Но это лишь начало. Этот фильм не так прост и вызывает самые разнообразные эмоции у тех, кто его смотрит. Тут и двойное дно фильма, и двадцать пятый кадр, и тайные операции, и нейрохирургия, воздействие на мозг! Уникальная история. Поначалу герои ведут расследование по отдельности, и лишь потом объединяют усилия, поняв, что преследуют одну и ту же цель. И эта цель касается не только таинственного дела, но и личной жизни. В этот раз автор ещё подробнее раскрывает внутренний мир героев и их житейские проблемы. Как обычно, части за Шарко читать интересно, а Люси Энебель вызывает скуку. За их совместным расследованием, за их взаимодействием читать увлекательно.
Тема книги, как обычно для Тилье, страшная и реалистичная. Автор постоянно водит нас в неизвестные уголки: бдсм клубы, африканские подпольные рынки. В этот раз мы отправляемся в другую страну - Египет! Тилье долго и успешно сохраняет интригу, убийца походит на неуловимую тень, сюжет очень проработанный! Но в погоне за мистерией Тилье сам себя переиграл. Это заключается в намеренном удержании сюжета на месте, отчего книга может быть местами занудной. Я не устал от книги благодарю сюжету, в котором Тилье постоянно подбрасывает новые детали пазла. Книга не рвётся от динамики, несмотря на то, что там происходит много событий. Хорошо и правдоподобно ведётся расследование. Но большой минус в том, что нет цепляющего, опасного и пугающего маньяка. Несмотря на то, что сюжет хороший и интригующий, автор сделал просто преступную вещь – раскрыл всю суть преступлений в диалоге! В том числе, в том же диалоге мы узнаём мотивацию маньяка. Это очень ленивый ход.
«Синдром Е» определённо заслуживает внимание любителей триллеров и теорий заговора. Книга не идеальная, но очень хорошая. И мой вам совет – читайте цикл про Шарко и Энебель по порядку. Данная книга показывает, что читать нужно так и никак иначе. Ну, и цикл полноценно превращается в сериал, судя по концовке. Сюжет временами простаивает, но сама история настолько цепляет, что хочется прочитать до конца.
5 понравилось
304
Weda6 июля 2023Не покупайте фильмы на Авито
Читать далееО чем: к заядлому коллекционеру старого кино Людовику Шпильману попадает пленка с неизвестным фильмом, посмотрев который он теряет зрение. Вскоре выясняется, что за пленкой идет кровавая охота. Одновременно с этим в котловане в районе Гавра находят пять трупов с отпиленными черепами и изъятыми мозгом и глазами. Два, казалось бы, несвязанных друг с другом преступления соединяются в одно.
Франк Тилье родился во Франции в 1973 году. Долгое время работал инженером в области информатики и бросил профессию после выхода своей первой успешной книги. Написал цикл детективов про комиссара Франка Шарко, затем - про лейтенанта Люси Энебель. "Монреальский синдром" (или "Синдром Е" в других переводах) - первое знакомство Франка и Люси и начало третьего цикла, объединяющего главных героев.
Я ворвалась в мир Тилье, когда жизнь уже успела потрепать сыщиков в пяти историях. "Монреальский синдром" - моя первая у автора книга, и я думала, что буду как тот чувак, зашедший на вечеринку последним - все уже со всеми поболтали, напились, и сил на нового гостя нема. Как оказалось, ничего не мешает начать сразу именно этот цикл без прочтения предыдущих - и чую я, что это скорее минус, чем плюс.
Что скажу - классная завязка. Ослепнуть после просмотра фильма? Ой, да вы не смотрели Жору Крыжовникова. Если серьезно, то начинается история очень даже заманчиво. Людовик Шпильман находит объявление о продаже 500 бобин с пленками и сразу же отправляется по адресу. Хозяин коллекции умер буквально вчера, а родня уже фоткает вещи покойного для Авито. Тем не менее, выбрав несколько фильмов и польстившись на пленку без названия (вдруг там потерянный шедевр?), Людовик отправляется домой, смотрит неизвестную пленку и теряет зрение. Кое-как добравшись к телефону, он случайно набирает номер своей бывшей - лейтенанта полиции Люси Энебель. Это первая линия.
Если верить модным психолухам, то всем нам полезно разбудить своего внутреннего ребенка. Франк Шарко воплотил эту идею буквально - в шизофренических видениях, от которых он не особенно и мучается, его преследует маленькая девочка Эжени, а настоящую боль в его сердце вызывает потеря семьи. В таком состоянии единственный якорь в жизни сыщика - работа, поэтому он тут же берется за дело об убийстве пяти мужчин, чьи трупы нашли в Гарве. Это вторая линия.
Я так подробно описала начало потому, что это все, что мне понравилось. Дальше я засыпала. Во-первых, язык довольно плоский, тут или заслуга автора, или переводчика. Во-вторых, такие многообещающие характеры героев совершенно не раскрылись по ходу книги, моей симпатии просто не за что было зацепиться. В-третьих, история вроде бы пытается в интригу одновременно с динамикой, тут тебе и эксперименты над людьми, и наука вкупе с разведкой, и перенос сюжета в Египет и Канаду, но все идеи как-то притянуты за уши, а развязка вообще скучная. В одной из рецензий написали, что Тилье будто подсмотрел приемы в других детективах и весь этот борщ сварил у себя, и правда - все это мы как будто уже видели. Отдельный пунктик - это отношения между Франком и Энебель. Это не спойлер, и так понятно - что-то у этих двоих будет. Но елки-палки, какие же дурацкие и пафосные диалоги между героями!
Как обычно - это лишь мое субъективное мнение, и у книги очень много прекрасных отзывов
5 понравилось
352
AlexKano23 сентября 2022Читать далееНелегко мне оценить эту книгу. Я ее прочитал, читать определенно было не скучно, книга захватила и постоянно хотелось узнать, что же будет дальше. Но! Очень часто это чтение вызывало резкую негативную реакцию, которая тем не менее не отбивала желания продолжить чтение - такой вот парадокс... Если сравнить, что понравилось в книге и что не понравилось, то первый список будет очень коротким, а второй очень длинным. Понравилась, пожалуй, только напряженность интриги. Не понравились психические проблемы главных героев. По большому счету оба этих героя просто неправдоподобны. Они нередко ведут себя странно и неубедительно. Не понравились сумасшедшие теории о насилии, в которые, похоже, верит автор, но мне они показались опять же неправдоподобными. Не понравилось неуместное и необоснованное злоупотребление сценами насилия. Не понравилась разгадка главной тайны - также абсолютно неправдоподобная и нелогичная. Не понравился скомканный открытый финал. И этот список еще можно было бы продолжить. Буду ли я еще читать этого автора? Как ни странно, да, стоит дать ему еще один шанс.
5 понравилось
405
EkaterinaAznauryan5 января 2022Синдром Е - книга, которая вас не удивит, но пощекотать нервы сможет.
Лихо закрученный сюжет, который не даёт тебе заскучать. Я начала знакомство с автором этой книгой, даже, не смотря на то, что это середина цикла про Шарко и Аннабель - было интересно. Немного смазана линия антагониста, автор больше уделял внимания глюкам Шарко, и его борьбы с ними.Смены дислокаций не дают заскучать: описания улиц и быта городов- к месту. Мне понравилась книга, буду дальше знакомиться с произведениями автора.
5 понравилось
346
ludamak20722 ноября 2021- Ты ведь осознаешь, что есть что-то помимо работы, когда у тебя уже не остается ничего, кроме старых фотографий?
Читать далееИща книгу подстать бондиане, с невероятным сюжетом и немного нереальными событиями, я сразу вспомнила о Франке Тилье и ни разу не разочаровалась в том, что выбрала именно "синдром Е" в качестве знакомства с этим автором.
Каир, Монреаль и Париж, сиротские приюты и фильмы 50ых смешались воедино и восстали против наших героев. Сюжет похож на лоскутное одеяло, которое разорвало где-то в космосе и разбросало в разные точки мира и временные периоды. Несмотря на его очевидную бредовость, книга получилась очень качественной, интересной, наполненной и экшн-сценами, и мерзостям в виде расчлененки, и потрясающими персонажами.
Убитый жизнью, работой и судьбой невероятный Франк Шарко - непревзойденный детектив, в чьей голове живёт девчонка. Она одновременно и бесит его и помогает. Однозначно Эжени можно назвать полноценным персонажем этой истории, в которого я безумно влюблена.И одинокая, бесстрашная, застрявшая в работе Люси, судьба которой никак не сведет её со счастьем.
Достаточно долго персонажи книги идут порознь, а их немногочисленные диалоги вначале книги подливают масла в огонь. Тилье удавалось из раза в раз шутить, заставлять меня буквально вместе с героями бороться за их жизнь, искренне удивляться и восхищаться происходящим, зачитывать диалоги до дыр.
И всё же мне кажется, что в конце автор немного заигрался, закрутив сюжет уж слишком туго, что и раньше порой немного напрягало.К концу книги мой вектор внимания сместился на линию взаимоотношений героев и их внутренних бесов с расследования.Но однозначно это крайне качественное чтиво, и история, эмоции, подаренные Франком Тилье навечно останутся со мной.
Тилье нельзя осуждать за ту пургу, которую он несет в книгах, ведь именно ради неё их стоит читать.
Почти идеальный роман-детектив, увлекательный и в меру серьезный.
5 понравилось
293
FranklynPsychicist6 августа 2021Я его слепила из того, что было
Читать далееВ детективе смешалось всё: ЦРУ, девочки из приюта, медицинские опыты, лекции по киномонтажу, 25 кадр, зарисовки из Каира и прочее, и прочее. Как же автор смог всё вывезти? А никак! Похоже, что Тилье недавно посетил музей по кинематографии, а затем създил в отпуск в Египет, вот и решил блеснуть своими познаниями, описав свои впечатления в книге. И получилась неправдоподобная мешанина из всего и вся.
Огорчает, что Тилье до сих пор верит в 25 кадр, хотя может и не верит, но тогда получается, что держит читателя за идиота. Фильм из сюжета книги снимался в 1955 году, а уже в 1958 Американская психологическая ассоциация признала, что никакого психологического эффекта 25-ый кадр не оказывает.
Потом этот кадр из фильма, где глаз разрезают скальпелем, ну разве таким удивишь? Тем более это явный плагиат фильма Сальвадора Дали "Андалузский пёс". Я уж было приготовила яйца - закидывать автора, но в середине детектива Тилье все-таки признает, что позаимствовал идею у Дали, так что яйца пришлось убрать.
А после этого он начал пороть чушь про оптографию, типа убийца отпечатывается на сетчатке глаза жертвы. Я тогда подумала: "Ну всё, если автор и в эту ахинею верит, то я выкидываю книгу". Хорошо, что он не стал продвигать тему оптографии, но тогда непонятно, зачем было говорить о ней.
Финал тоже скомканный, эти банки с плавающими глазами. Прямо какая-то кунсткамера Петра Великого.
Как можно уже догадаться, Тилье со своим очередным детективом оказался на волоске. Лишнее движение и чаша весов перевесила бы в сторону сжигания книги. Мне в итоге хватило сил дочитать детектив, но, конечно, избавлюсь от него как можно скорее.
5 понравилось
358
ascoli7 августа 2020Читать далееЕсли бы мне не сказали кто автор этой книги и предложили угадать, то я без сомнения назвал бы Гранже. Тут и жестокие убийства, и психология. А само расследование не происходит только во Франции, а детективам нужно будет отправится и в Египет, и в Канаду.
Коллекционер старинных фильмов приобретает редкую кинопленку и слепнет во время просмотра. Тем временем, полиция обнаруживает пять зверски изуродованных трупов. С пленкой разбирается Люси Энебель, а с убийствами Франк Шарко. Одна из Лилля. Другой из Парижа. Казалось бы, у этих двух дел не может быть ничего общего. Но на телефоне бывшего владельца кинопленки, который погиб доставая ее с полки, обнаруживается исходящий звонок в Канаду не задолго до его смерти. А таинственный незнакомец из Канады, готов поделиться информацией только в обмен на информацию о этих пяти преступлениях. Два дела сплетаются вместе и идут поначалу паралельно, но затем пересекаются и достигают апогея в Монреале, в котором Люси предстоит откопать историю пятидесятилетней давности.
Книга читается на одном дыхании и держит в напряжении практически с самого начала. Очередная пятерка творчеству Тилье.5 понравилось
437
OlgaShimchukevich12 октября 2019Читать далееКакой коктейль в этот раз приготовил нам Тилье?
Главный ингредиент - тела изуродованных жертв с пустыми черепами и глазницами, для пикантности напитка - бобина со старым фильмом, лишающим зрения и вселяющим ужас, а чтобы не было слишком густо, весь детективный замес автор разбавит отношениями главных героев. Сверху немного опытов над детьми, щепотку массовой истерии и, вуаля, перед нами удивительная и впечатляющая история, которую выпиваешь одним глотком!
В этой книге автор объединяет двух своих героев: комиссара Шарко из "Адского поезда для красного ангела" и Люси Эннебель из " Комнаты мертвых". Их судьбы пересекаются, добавляя в повествование достаточно большой пласт личностных отношений. Для меня это не самая интересная сюжетная линия, так как погружение в судьбы и мысли героев отвлекает внимание от, и без того запутанной, детективной составляющей. Пока читаешь про личное, накал от расследования остывает и книга не даёт привычного эмоционального напряжения. Не полюбились мне эти герои наделённые геном "чересчур". Они очень правильные, очень справедливые, бесконечно страдающие, вечно недосыпающие и мучимые внутренними терзаниями. Уверенна, кто-то скажет, что они добавляют жизни, света и добра в мир ужаса и маньяков, но для меня их слишком много.
Однако, я не перестану восхищаться автором и петь хвалебные дифирамбы его таланту, его умению заполучить внимание читателя и держать его сердце в слегка сжатом кулаке от первой строчки до последней.5 понравилось
414
kastanka7 мая 2016три четверти просто отлично
Читать далееНачинаю привыкать к шизофрении главного героя, ну мода на ненормальных, что делать. А может быть она здесь не так выпячивает.
Очень интригующая завязка, динамичное развитие, все пучком где-то три четверти романа. Дальше, к сожалению, количество бреда прогрессивно нарастает, прямо пропорционально раскрытию интриги. Догадываюсь впрочем, что столь замечательную завязку попросту невозможно было "развязать" хоть сколько-нибудь правдоподобно, так что весь этот бред это расплата за живенькое начало. Но в общем и целом, то ли лично я привыкаю к автору, то ли он растет от книги к книге, но как-то с каждой следующей становится лучше.5 понравилось
128
jaroute15 июля 2015Читать далееКаждый смельчак, решивший составить рецензию на книгу, имеет право называться автором. А следовательно, может претендовать на возможность пофантазировать.
- Дорогой друг, я возьму себе турков, мигрантский Париж, бабу, которой полностью перекроили лицо и личность, а также много трупов, крови и мяса, а также коррумпированную полицию и нелегкие будни следователей.
- Экий ты затейник! Мясо, трупы и кровь я тоже хочу. Без детективов мне не обойтись, но пусть у них будет нелегкая судьба: шизофреник и мать-одиночка. En revanche, беру трущобы Каира, бельгийцев, канадцев с их темным и позорным политическим прошлым. А, еще иностранный легион и ЦРУ. Для начала хватит.
Вот такой воображаемый диалог между Гранже и Франком Тилье казался мне вполне уместным, когда я читала "Le syndrome E". Более того, ощущение дежавю не оставляло все это время. Стиль, язык, антураж - все казалось вышедшим из-под одного пера.
Сам по себе детектив не плохой, достаточно запутанный и давящий на психику, порой неприятный до омерзения. Однако расследование строилось на случайностях, притянутых за уши фактах и перемежалось личными демонами двух детективов, ведущих расследование. Ну, это не страшно: какой следователь нынче без изъяна?
Но вот любовная линия... Боже ж ты мой, зачем она вообще была нужна? Наверно, редактор велел автору все-таки вставить что-нибудь "амурное", иначе читатель пожалеет о потраченных деньгах.
Так вот, любовная линия не просто притянута за уши - она неправдоподобна, картонна, примитивна и неприятна не менее, чем череп, из которого изъяли мозг.
И еще один неправдоподобный момент: злодей пойман, справедливость торжествует. Но отрывок, когда "воплощение зла" начинает раскрывать карты, сдавать подельников, проста, как 2 рубля: тайна была хранима более полвека, но явились 2 полицейских, и можно им всять и все рассказать, ничего не тая??? НЕ ВЕРЮ!Уровень языка не сложный, вполне подойдет тем, кто владеет французским на уровне В2
5 понравилось
121- Экий ты затейник! Мясо, трупы и кровь я тоже хочу. Без детективов мне не обойтись, но пусть у них будет нелегкая судьба: шизофреник и мать-одиночка. En revanche, беру трущобы Каира, бельгийцев, канадцев с их темным и позорным политическим прошлым. А, еще иностранный легион и ЦРУ. Для начала хватит.