Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Синдром Е
AlexandrDivissin29 февраля 2024Пациент Зеро
Читать далееДела у Тилье всегда непростые. Темы затрагиваются серьезные. Автор делает неплохую «домашнюю работу» перед началом повествования, погружается в вопросы, которые собирается подсветить. Местами кажется заумно, но это необходимо и многое объясняет. Да, возможно, есть преувеличения, но мы же с вами не научную литературу собирались читать, верно?
Очень рад образованию дуэта Шарко и Энебель. Они друг друга дополняют, микс Опыта и Страсти. Честно говоря, после прошлого расследования не ожидал увидеть комиссара в строю с его диагнозом, пусть и в офисе. Думал, что он будет максимум преподавать.
Расследование интересное и чертовски запутанное, общая картина долго выстраивалась, а разрозненные, казалось бы, факты не приближают к поимке преступника. Но потом все быстро завертелось. Можно сказать, что герои притирались друг к другу, и дело шло, но не очень. Но когда Шарко поделился своей историей, почему он таким стал, в команде вырос уровень взаимопонимания (и не только). Своего «пациента» они взяли, но были удивлены тем, кто им в итоге оказался.
P.S. Эпилог жестокий. Пришлось сразу заказать продолжение и подвинуть очередь.
8 понравилось
744
DariaKhazich30 апреля 2023Пока что лучшая книга в цикле о Шарко и Энебель
Читать далееЯ и забыла насколько Тилье может быть крутым. Это было шокирующе, пугающе, омерзительно, но при этом оторваться просто невозможно. Две сюжетные линии сливаются в одно расследование, и получилась дикая смесь из старых фильмов, экспериментов над людьми, психических расстройств, науки, путешествий в Египет, Канаду и Бельгию, ну и конечно, любви. Наконец-то, автор решил внести в жизнь Шарко хоть что-то положительное. Ну а сколько еще можно кидать на голову бедного мужичка беды и несчастья? Впрочем, долго Тилье на этой волне не продержался и в финале все равно подкинул нашим героям свинью. Есть подозрение, что история не получила полное завершение, поэтому к следующей части приступлю в скором времени.
8 понравилось
316
Marina-if14 февраля 2021Читать далееРоман Франка Тилье «Синдром Е» начинает серию детективов о комиссаре Шарко и лейтенанте полиции Люси Энебель.
В руки коллекционера старых фильмов попадает бобина, после просмотра которой он слепнет. Совершенно случайно он звонит на первый попавшийся номер в телефоне и попадает к лейтенанту Энебель. И вот тут сюжет понесся с сумасшедшей скоростью. 25- кадр, влияние на мозг физически и через кинематограф, ЦРУ, геополитика, сумасшедшие ученые и одержимый сценарист, опыты в спецучреждениях. События разворачиваются молниеносно и все это сдобрено описаниями трупов, распиленных черепов и пустых глазниц. Франция, Бельгия, Египет, США, Канада… И, конечно, милая любовная линия между полицейскими-напарниками.
Меня сюжет захватил и держал в напряжении от первой и до последней страницы. Описания короткометражек создавало впечатление полного присутствия при просмотре. А читая о теории возникновения массовой истерии невольно вспоминаются многие политические события.
За динамику, сюжет и реалистичность описаний фильмов твердая «5».8 понравилось
465
2Trouble18 сентября 2020Читать далееРасслабиться с этим детективом у меня не получилось - по уровню жесткости (и количеству насилия над детьми) он приближается к скандинавскому нуару, а по перекрученности сюжетных линий он вообще попадает в десятку наиболее запутанных детективов, когда-либо мною прочитанных. Кинематография, психиатрия, международный шпионаж, убийства... в общем, только "Руки Москвы" не хватает. А поскольку я взяла третью книгу в серии, не читая первых двух, главный герой - комиссар Шарко - мне предстал уже в сильно покореженном состоянии, после пережитой трагедии, депрессии и психической болезни, но все еще достаточно привлекательным для слабого пола (вот интересно, так бывает?).
Прочесть этот детектив все-таки стоит, потому что он основан на реальных фактах. Я полезла в интернет проверять, и "Великая Тьма" в Квебеке действительно была, равно как и история "сирот Дюплесси". Как-то мне по наивности казалось что все ужасы происходили где-то там - у мрачных скандинавов, на диком Востоке, в крайнем случае на диком Западе , но уж никак не в милой и благополучной Канаде, и таком чудесном франко-говорящем Квебеке в середине 20 века. Конец еще одной иллюзии.
Роман заканчивается таким клифф-хангером, что несмотря ни на что, придется читать следующую книгу в серии.8 понравилось
492
annu_sh_ca3 июня 2019Читать далееОднажды коллекционер фильмов приобретает фильм, после просмотра которого слепнет. К счастью, в контактах его телефона есть номер Люси Энебель, и, как удачно, что он набирается автоматом в самое нужное время, неправда ли?
А в это время Шарко пытается разобраться, кто убил, изуродовал и закопал пятерых мужчин, уничтожив любые способы установления личности? И внезапно ему на голову сваливается Энебель с этим своим фильмом, после которого грозит слепота. Что к чему и кто в этом виноват?
Начну с того, что Тилье как всегда нагнал очень много тумана, в котором бродить не перебродить. Эти перескоки между двумя параллельно развивающимися преступлениями и талантливыми сыщиками очень интригуют. Но мне отчего-то показалось, что было многовато лишних описаний, можно было бы их подсократить, от этого книга мало чего потеряла бы.
Еще отмечу отношения между Энебель и Шарко – какие-то они пластмассовые, не верила я в них ни в начале книги, ни в конце. Шарко местами вел себя просто отвратительно, чего я не замечала за ним ранее. Вроде как у него был достаточно ровный воспитанный характер. А места, где он сокрушался по поводу человеческой жестокости, так и вовсе умиляли. Но в «Синдроме Е» мне показалось, что ему как будто специально выписали характер хама-сволочи, чтобы потянуть интригу и типа удивить читателя в конце.
Финал книги накрыл: хочется бежать и читать продолжение.
8 понравилось
1,2K
Klik15 января 2016Читать далее
Книга в своем жанре хороша. Автор - отличный. А главные герои, им созданные, просто загляденье - реальные, живые, проблемные - настоящие.
А на самом деле в книге достаточно мрачная атмосфера - заговоры и исследования головного мозга, ЦРУ и Иностранный легион, преступники, трупы, убийства особо жестоким и извращенным способом - всего этого предостаточно. Но мне удалось отчасти абстрагироваться от вскрытых черепных коробок и увидеть кроме кровищи еще и историю - короткометражные кинофильмы на бобинах положили начало интересному и сложному расследованию, которое в итоге раскачивали и раскручивали Люси Энабель и Франк Шарко. Изначально друг с другом ничем не связанные, каждый получившей свою нить расследования, по итогу образуют неплохую команду - продуктивную, думающую и целеустремленную. А сюжет все больше запутывался и из просто истории получался настоящий триллер - с загадками времени, непонятными происшествиями и шикарной основной нитью - читать про зрительные образы и влияние на человека стимуляции отдельных зон головного мозга, так мастерски описанных в художественной литературе, было просто и интересно. Герои раскрывались все больше и больше - симпатизирую Шарко - полицейский-шизофреник, разговаривающий с девчонкой и покупающий ей, существующей только в его воображении, каштаны и соус - это что-то за гранью моего понимания, но как же оригинально. А он по сути оказывается незаурядным полицейским, умным мужиком со страшно изломанной жизнью, но живым, ценящим и таким положительным (ага, и укокошившим восьмерых мерзавцев, что подтверждают зарубки на дереве). Люси - мать-одиночка, преуспевающий полицейский, цепкая, хваткая умница-женщина - и в то же время такая одинокая и несчастная в личной жизни. Героев связывает вместе отвратительная история мирового заговора и опытов над людьми - получается такой шикарный змеиный клубок, который надо распутать.
Ну а окончание истории - легкий намек на романтику и такой ужасный-ужасный ужас в окончании - не дешевый трюк авторов циклов. Мне кажется, что это совсем не так. Просто атмосфера окончания истории должна соответствовать всей книге - что читала, то и получила в конце.8 понравилось
128
Sopromat7 декабря 2015Читать далееЭкая раскуздябистая клюквища этот детектив! Две трети- описание трупов и необычных съемок ( по кадрам, с названием техник, хронометража), а следствие- как черт из табакерки! Неожиданно. Случайно. Оба умища-полицейских и не думали об этом, и не гадали...
Не знаю, как вас, а меня напряг комиссар, ведущий следствие с диагнозом "параноидальная шизофрения", разговаривающий с погибшими близкими, а в момент занятий сексом со встреченной одинокой коллегой, ведет себя словно девица : "внутри разгорелся огонь", "не стал сопротивляться". Словесных штампов тоже хватает- " ДИКО сложный", "БЕЗУМНО интересный".
Женщинка тоже странная: " ... если бы Люси предстояло сразиться с самим дьяволом, она бы сообщила, что идет в лес за грибами", а самой в течение поездок-просмотров тошнит-нудится. Дочек своих называет "куколками" и считает, что : "Нет ничего ужаснее , чем оказаться вечером совсем одной , в полной тишине". Вот это ужастище для полицейского!
Но самый разрыв мозга- девчулечка лет восьми, отрывающая живым кроликам головы!
За минуту- 40 крольчат!
За всем этим нагромождением выколупанных глаз и спиленных черепов умерла ( нет, убита) идея достойная триллера- неконтролируемая агрессия.
За последний абзац - третья звездочка.8 понравилось
135
AlyaSambaeva4 января 2025Читать далееНе могу дочитать. Хотя вот каждый раз зная Тилье открываю книгу, ожидаю кровавых подробностей, нервничаю, готова к ним,и так меня это захватывает. Но.. Тут то ли не под настроение попало(а я начала на новогодних праздниках), то ли просто не хочу сейчас пугаться и трястись. Хочу пока отставить книгу в сторону. Что испугало? Самое начало и это дикое видео, от которого даже один герой ослеп. Пролистала поперёк и поняла, что ну совсем не хочу читать и представлять себе такое. Завязываю, но может быть ещё вернусь.
7 понравилось
775
BooksMimi9 января 2024Читать далееМне безумно нравится, как пишет Тилье. И такое ощущение, что его книги заставили меня иначе смотреть на мир.
Очень необычные темы он поднимает в своих книгах. Оторваться невозможно. Сюжет сплетается во что-то невероятное, шокирующее, кровавое и действительно непредсказуемое.
Коллекционер старых фильмов приобретает раритетную плёнку. И во время просмотра он слепнет. К делу приступает Люси Энебель и к ней подключается комиссар Франк Шарко, расследующий дело о пяти убийствах, совершенных с особой жестокостью.
Люси и Франк понимают, что их дела имеют что-то общее, и чем дальше они их расследует, тем страшнее становится...
Мне очень понравился тандем из Люси и Шарко, я уже могу однозначно сказать, что не зря ждала их совместного появления целых четыре книги
Сколько же тем тут затронул Тилье... Массовая истерия, шумные улицы Каира, сиротские приюты Канады, "мусорные" фильмы. Я явно расширила свой кругозор, правда не в ту сторону в которую стоило бы.
Концовка выбила меня из колеи. Я догадываюсь, что будет дальше и от этого страшно.
Стоит ли говорить очевидное? Что Тилье - самый мой любимый писатель из жанра триллер-детектив? Или всё уже итак понятно?
Серьезно. Он поражает моё воображение всеми возможными глубинами мрака, который только таит в себе человек.
7 понравилось
582
tomiktomi26 октября 2023Читать далееКниги Тилье... У меня все время от них двойственное ощущение. Сюжеты, от которых не оторваться, пока не дочитаешь. Описание всего - преступлений, людей, фильмов, окружающего - очень живые, легко всё визуализировать, и иногда действительно жутко, будто смотришь напряженный триллер. Но есть нечто такое в его книгах, что мне будто бы становится скучно читать все, и я начинаю пролистывать, лишь бы узнать концовку. И еще много различных обывательских стереотипов и "фактов" - и это очень большой минус для меня, потому что, если уж писатель использует факты, то должен в них разбираться хотя бы поверхностно.
А именно в этой книге много ненужной информации, разговоров, которые, как ни странно, не делают героев более живыми или вызывающими сочувствие.
Спойлер!
Ну и просто свести всю задумку к ЦРУ и шпионам - это таааак банально и неинтересно.Содержит спойлеры7 понравилось
369