Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Tess Gerritsen
- 📚 Книги
- Kształt nocyKształt nocy

Ваша оценкаЖанры
Язык:
Польский
Возрастные ограничения:
16+
Рейтинг LiveLib
- 514%
- 436%
- 335%
- 211%
- 15%
Ваша оценкаРецензии
OrangeSwan28 сентября 2020Что это было? Триллер? Любовный роман с элементами БДСМ? Мистика?
Читать далееНе знаю, как можно написать что-то без мелких спойлеров. Финал раскрывать не буду, но в процессе моего ворчания могут выскочить кое-что раскрывающее суть сюжета. Наша славная героиня Эйва совершила непростительную ошибку и в попытке убежать от себя, она уезжает из Бостона и арендует старинный капитанский дом на побережье. В перерывах между самобичеванием, выпиванием и мыслями о том, как ей хочется с*кса, она умудряется писать книгу и пробовать новые рецепты. Это днем. А ночью её ждут просто волшебное времяпровождение с… местным призраком. И то ли это сон, то ли игра её воображения, то ли реальность, но то, что творилось ночью заставляло меня откровенно ржать над абсурдностью происходящего. Что ж, несмотря на то, что героиня — абсолютно не мой типаж, книга захватила меня с первых строк. Меня держала интрига, что же она такого сделала, держала атмосфера старинного дома, её скелеты и тайны. В некоторых моментах мне даже было страшно. Однако,когда в книге стало твориться что-то на грани разумного, я недоумевала. Это ли ждешь от автора, за плечами которого столько триллеров? Страшный поступок Эйви я угадала, да и интриги особой не было уже ближе к концу. Здесь творилось что-то удивительное и мне было смешно. Очень хочется разнести книгу, накидать мильон спойлеров, но не буду. Однако, надо отдать должное финалу — я не ожидала этого. Но стоит ли он всего того, через что читатель пройдет на пути к нему? Одна главная героиня чего стоит. Книгу всё же почитать советую, она читается довольно-таки легко, да и повеселит вас местами.
40 понравилось
1,6K
nad120426 октября 2020Читать далееЭто не уровень Тесс Герритсен, вот совершенно. Автору удаются закрученные детективы, стремительные триллеры, коварные злодеи и сильные женщины. Но иногда она позволяет соскочить с привычной схемы и берётся за другие жанры. Был у неё и остросюжетный роман, и ужасы, а вот сейчас, нечто мистическо-любовное. Не слишком удачно получилось. Начну с того, что совершенно не понравилась героиня. Какая-то слабая, дёрганная, озабоченная сексом и явно страдающая от алкогольной зависимости. То, что она натворила в жизни, заслуживает справедливого осуждения. Но то, что она творила по ночам... Или думала, что творила?!.. Честно говоря, не понимала: то ли хохотать, то ли недоумевать, то ли плакать от такой беспомощной выдумки. Главный злодей тоже не долго является какой-то тайной. Всё довольно-таки на виду и мистика служит слабым прикрытием. (Так и хочется написать ещё пару предложений, но это уже будет явным сливанием интриги!) Короче, вряд ли вас обманут тайны старого дома, пропавшие и умершие девушки и романтика моря. Написано легко, читать можно. Но вот перечитывать уже вряд ли захочется. Кстати, книга есть в аудио варианте. Я слушала.
37 понравилось
1,3K
shefff3 июля 2023пошлятина от первого лица
Читать далееНачав читать очередной опус терапевта, сначала был удивлен: повествование ведется от первого лица и в настоящем времени. Замер в предвкушении. Вот она заявка на реализм и документализм в предлагаемой истории, возможность передать впечатления и эмоции самой героини, ведущей это повествование, возможность создания серьезного психологического и эмоционального наполнения произведения. Если, конечно, автор ставит такую художественную задачу. Но ничего такого не обнаружил. Банальная и избитая история про дом с приведениями. Произведений на эту тему написано немало. Есть и талантливые. Есть и попроще .Есть и шедевры. У Герритсен в ее "призраке" ничего нового, ничего впечатляющего, банальщина. Если бы не влажные фантазии главной героини , по совместительству нимфоманки и алкоголички, на тему "пятьдесят оттенков серого", у Герритсен получилась бы развлекательная история для детей среднего и старшего школьного возраста. А так "16+". Хотя я бы ограничил и поболее : "21+". Правда, к этому возрасту многие уже знакомы и с творчеством Э.А. По, и Н.В. Гоголя, да и современных С. Кинга и других классиков жанра. А у Герритсен просто история, слова , сложенные в предложения и главы, в текст почти на 400 страниц. Ни психологизма, ни хоррора, ни саспенса, не новизны сюжета. Опять пустышка. Валялась на даче книжка, ну и прочел, куда ж ее девать. Прочесть, да и забыть. А с классиками я погорячился, не стоило упоминать Э.А. По даже и на одной странице с Герритсен, и даже на одном "поле")))
22 понравилось
717
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг
Новинки аудиокниг
Nurcha
- 2 366 книг
Новые детективы и триллеры 2020 года.
jump-jump
- 405 книг
Книга, где важную роль играют дом, поместье, старинный особняк, замок, отель
Savage_Girl
- 35 книг
"Тихий" городок
quarantine_girl
- 289 книг





















































