Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Boundless
Inmanejable29 августа 2015Читать далееВ этом месяце это уже вторая книга про ангелов. Поэтому не могу не сравнить эту книгу с Финалом. Вот и заканчивается еще одна история. Заканчивается борьбой падших и Нефелимов. Но здесь Нефелимы не рабы, они ангелы, не такие сильные как чистокровные, но всё равно впечатляющие. И вот прошла еще она борьба. И вновь победили хорошие ребята. А герои нашли свое счастье. Отличные герои, такие яркие и неповторимые. С удовольствием еще раз хочу встретить их на страницах книг. Благо в запасе у меня есть еще новелла, про летние приключения девочек.
7 понравилось
356
ne_lixo28 июля 2023так много вопросов...
Читать далееОт финальной части ожидаешь законченности, но в случае со "Свободной" это не так. После прочтения у меня осталось очень много вопросов, на которые никто не даст ответа. В целом сложилось впечатление, что нас обманули. Покрутили перед носом падшими ангелами, адом, войной, вербовкой полукровок, а потом резко щелкнули по этому же носу и сказали - нет, вот вам очередная часть про любовный треугольник.
Мне не понравился итоговый выбор Клары между Кристианом и Такером, да еще этот "роль в кустах" с одним из парней в финале. Мне не понравилось, что тему с войной между падшими и ангелами не раскрыли, и все это было для фона. Мне не понравилось, как слили таких интересных персонажей, как брата Клары, Кристиана, Анджелу, Сэма. Так же мне осталась непонятна вся эта тема с предназначениями. По сути, их можно выполнять, а можно не выполнять. Они просто как видение будущего, которое ни на что не влияет. В общем, очень странное раскрытие. Мне не понравилось, что после прочтения осталось чувство незаконченности.
В общем, как это обычно бывает - потенциал огромный, но реализация хромает (да и к тому же сюжетные дыры появились. Так, например, Анджела не умеет общаться при помощи мыслей, но в то же время она этими же мыслями общается). Почему же такая высокая оценка? Да просто трилогия в целом мне понралась. И даже обилие недостатков не смогли это перекрыть.
6 понравилось
119
FunnBlouse11 сентября 2015Читать далееНу что ж, вот и закончилась серия, теперь можно произвести счёт впечатлений))) Последняя книга была подинамичней и поинтересней чем все предъидущие, конец ванильно-клубничный был очевиден, но вот всё же выбор Клары.... Я болела за другого претендента на ее сердце ( не буду спойлерить), но к сожалению её выбор так же был очевиден... Хотелось все ж какого то неожиданного поворота от автора, но нет.... Вобщем интриги не сложилось. И в конце с Кларой уж слишком большой наплыв супер сил - ах да «безграничная». Что касается серии в целом, то твердая 4, не плохая, но без перчинки и без замирания сердца. И вот остался таки вопрос: ведь видения, это то, что происходит само по себе, но на протяжении всей серии, герои как будто их выстраивали специально: « Эй, ты едешь со мной в Стэнфорд! Нет! Но ты там в моем видении... Ну тогда конечно еду».... Немного искусственно это. В конце дается туманный ответ на это замечание, но от него менее искусственным это не становиться! Вобщем не плохо, всем «безграничного» чтения))))
5 понравилось
424
bookish_juliette3 июня 2023Трилогия хорошая, и даже очень, но…
Я проглотила трилогию буквально за пару дней.Читать далее
Давно меня не захватывали книги настолько, что я просто не хотела от них отрываться.
Мне очень понравилась атмосфера зимнего города, описанная в первой части книги. Понравился этот вайб (что-то похожее на Дневники Вампира 1-2 сезоны), когда обычно авторы пишут про более тёплые регионы США.
Мне особо понравилось, что сюжет быстро развивался в 1 и 3 части (во второй как будто топтался на месте в большей части книги).
Понравилось мироустройство (иерархия ангелов, их способности и все такое)
НО ненавижу любовные треугольники, особенно когда мои ожидания не совпадают с тем, что получается по итогу (я имею в виду выбор главной героини). Ещё больше меня взбесило, что автор намеренно преподносит в качестве хорошего кандидата одного парня, в последствии делает из него кого-то непонятного, заставляя читателя полюбить другого парня, но оставляет гг с первым вариантом
В общем и целом, мне понравилось, но как будто под конец серии события навалились комом, было больше наивности в произведении, поэтому как будто немножко просела серия, но не критично4 понравилось
77
Anaina23 апреля 2026ОТЗЫВ на книгу: Синтия Хэнд. Свободная
Читать далееНу что ж, вот и подошла к концу эта захватывающая серия! «Свободная» стала достойным завершением истории, оставив после себя бурю эмоций и приятное послевкусие. Если сравнивать с предыдущими частями, то эта книга определенно выигрывает по динамике и накалу страстей. Читается она на одном дыхании,буквально с первых страниц затягивая в свой мир. И что особенно ценно, несмотря на фэнтезийную основу с ангелами и небесными законами, Синтия Хэнд поднимает темы, которые оказываются удивительно жизненными и близкими каждому из нас.
Сюжет разворачивается вокруг противостояния падших и Нефелимов. Важно отметить, что в этой книге Нефелимы предстают не как рабы, а как полноценные ангелы, пусть и не столь могущественные, как чистокровные, но все равно впечатляющие своей силой.И вот, очередная битва завершена, и, как и ожидалось, победа досталась"хорошим ребятам". А главное, наши герои наконец-то обрели свое заслуженное счастье.
Конечно же, не обошлось без любовной линии, которая здесь просто великолепна! Она настолько милая, трогательная и красивая, что за отношениями главных героев наблюдаешь, затаив дыхание. Каждая их встреча, каждое слово – всё пронизано искренними чувствами.
Отдельно хочется отметить главную героиню, Клару. Это по-настоящему сильная и многогранная личность. Она прошла через столько испытаний, совершила столько поступков, чтобы в итоге прийти к своему счастью и защитить тех, кто ей дорог.Мне очень импонирует ее характер. Клара не слепо следует своим видениям, не позволяет своей жизни идти на самотек. Она сама принимает решения, сама определяет свой путь и свое предназначение.
Я искренне рада, что у героини сложился такой счастливый финал. Признаюсь, до самого конца я переживала, с кем же в итоге останется Клара, и этот выбор был действительно непростым.
В общем, «Свободная» – это прекрасное завершение серии, которое я с чистой совестью могу рекомендовать всем любителям качественного фэнтези с глубоким смыслом и сильными персонажами.
3 понравилось
36
PolinaZhdanova13419 апреля 2021Хвост из сюжетных дыр
Читать далееТройку ставлю не потому, что третья часть плоха. Напротив, очень динамичное завершение трилогии. НООООО хвост недоделок персонажей, который начался со второй книги, протянулся до конца истории. Кристиана - такого яркого парня - просто полностью слили, ни ответа, ни привета.
Третья книга свелась к тому, что центр вселенной - не главная героиня, а ее подруга Анджела. Плюсик за проработку хотя бы капли истории Джеффри, и то тяп ляп.
Рада, что у героини случился хэппи-энд. Не рада, что не все сюжетные дыры автор смогла залатать.
3 понравилось
289
Amishka54720 февраля 2020Ты единственная, кто может решить, в чем твоя цель
Читать далееВ очередной раз книга начинается с видения Клары. Вокруг темнота. Ощущение беспомощности и печали охватывает ее. Она чувствует что кто-то рядом. Это Кристиан. Он кричит ей: "Ложись!". Потом Клара просыпается. Проходит не мало времени, прежде чем Клара узнает в чем дело и что должно случиться. Но одно она знает точно - все будет хорошо. Они справятся с этим. Пока есть близкие и любящие люди рядом, она сможет все. Она сделает все от нее зависящее, чтобы защитить их. В ходе чтения книга вызывала противоречивые чувства. Клара отказывается от Такера, чтобы защитить его. Она думает о том, чтобы "выполнить свое предназначение". "Мы принадлежим друг другу" Эта фраза преследует ее с самого первого видения и она решает прислушаться. Однако все не может быть идеально. Клара - по-настоящему сильная девушка. Она прошла через столько вещей, она столько всего сделала, чтобы прийти к результату. Чтобы стать счастливой. И чтобы защитить своих близких. Мне нравится ее характер, нравится, что она не следует слепо своим видениям, не бросает свою жизнь на произвол. Она сама решает какой должна быть ее жизнь. Она сама решает в чем ее предназначение. Последняя часть трилогии также эмоциональная. Радость, переживание, печаль и слезы, она действительно заставляет почувствовать целый спектр эмоций. И мне это нравится. Я не жалею, что потратила время на чтение этой трилогии. Напротив, я рада, что прочитала ее.
2 понравилось
449
KseniaLiv14 июля 2025Финал трилогии — истории об ангелах и падших, предназначении и любовном треугольнике
Читать далееМне понравились:
Задумка. Первые две части были очень хороши — интрига с предназначением, с войной между ангелами и демонами, полукровками. Но так это все внезапно оборвалось, не раскрывшись до конца.
Герои. По прошлой части уже сказала — очень зашли Анжела, Сэм и Кристиан. Но за последнего прям обидно — любовный треугольник закончился совсем не в его пользу
Слог, детали.
Мне не понравились:
Любовная линия. В целом, я не имею ничего против любовных треугольников, но мне не нравится, когда автор нам дает изначально хорошего парня и потом всячески футболит его в сюжете.
Если в двух словах гг: «Кристиан классный, он готов на все ради меня, и мы предназначены друг другу небесами. Но я все равно выберу Такера. Просто потому что». Ну такое, если честно.
Могу ли порекомендовать серию?
Да. Несмотря на недочеты в сюжете и нераскрытые детали, история действительно классная. Она простая, легко и быстро читается, и держит интригу до последнего (особенно, блин, с любовной линией)
6
Mirel-193 апреля 2020Неожиданный финал!
Читать далееФинал состоялся! Могу сказать, что сюжет последней книги этой серии получился очень увлекательным, богатым на события, эмоциональным. Герои уже не дети, это сразу заметно. Судьбы всех героев тесно переплелись, несмотря на это появились тайны, доверие и искренность между героями отошли на второй план. Жизнь Клары еще усложняется учебой в колледже, переездом в другой город, постоянными тренировками с отцом. В общем очень сложный период для героини, но вместе с тем появились новые знакомые, рядом всегда Кристиан, объявился брат. Но потом мирная жизнь в колледже нарушилась. И понеслась....Не хочу спойлерить, но сюжет очень неожиданный, увлекательный и, ну очень, переживательный в самом конце, особенно это касается судьбы Такера. Не хочу писать много лишнего, просто читайте и наслаждайтесь!
295
