Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Разделенные
tanetka26 июня 2013Читать далееТак ли, безусловна родительская любовь? Ведь все родители любят своих детей, да ? Очень хочется, чтобы на этот вопрос можно было бы ответить громко и уверенно - «ДА!». Но жизненный опыт подсказывает, что ответ все таки «НЕТ!». Поэтому обсуждая книгу с теми, кто её прочитал ( а я её многим предлагаю, и она пока никого не разочаровала), я всегда говорю, что такое вполне могло бы быть. Закон о расплетении мог бы быть принят, и родители отдавали бы своих детей. Ведь и сейчас многие родители не любят своих детей, они бы с радостью от них избавились, но их сдерживают моральные принципы. Мораль диктует общество, и если оно говорит, что отдавая своего «ненужного» ребенка на расплетение вы поступаете правильно, какие могут быть сомнения? То есть это не только не запрещено, но и считается ПРАВИЛЬНЫМ. Где же тот пресловутый «материнский инстинкт»? Где папочки, которые защищают своих детей? «Мы старались быть хорошими родителями. Но ведь всякому терпению приходит конец!» - говорит один из отцов расплетнера. Действительно, лучший выход избавится от того, что выводит из себя. Подумаешь, что это что-то твой ребенок, не важно. Родительская любовь – тема, которая развивается уже на протяжении двух книг. Но здесь она уже не основная, как в предыдущей. Тут можно поднимается более философская тема – что делает нас людьми. Человек это сумма частей: мозг, руки, ноги – или что большее? Может душа? Об этом история Кэма, которого собрали из частей расптенных детей. Человек ли он? Его создатели считают, что он идеален. По моему мнению, он просто избалованный принц , которого есть все, а это все тратит абсолютно бездарно. Посмотрим, возможно в следующей части, он сделает что-то полезное. Причем, именно полезное, а не хорошее, так как Кэм – делает все только для себя, абсолютно эгоистичная мотивация. Мне не понравились два момента: 1) Тема – «рука плохого ребенка – спасет мать пятерых детей», раскрыта плохо, а жаль, т.к. тема потрясающая 2) Эпизод в больнице с Лисой – ужасно бредовый поступок. И на последок, то что мне очень понравилось, это сцена в самолете с Хэйденом уже в самом конце. По накалу очень похоже на встречу СайФая с родителями части его мозга. Вообщем книга хорошая, не такая сильная как первая, но все же. Понравилась Мираколина, интересен Старки, которого одновременно жалко и хочется убить, секта имени Левия и многое другое.
1 понравилось
73
Jaskier163920 августа 2022Читать далееИтак вторая или какая там она по счету в цикле. В конце первой части, громкие заявления Коннора наталкивали на мысль что что-то изменится для беглецов, и вот прошел год, а мы все там же где и были. По факту Коннор так ничего и не придумал и так и плывет по течению в этом лагере. Риса тут вообще как будто и не нужна повествованию. Новые персонажи тоже не сильно впечатляют, Старки хладнокровный придурок, идущий по головам, симпатизировать такому герою невозможно, а соответственно все что он делает в книге вызывает только раздражение. Мираколина, в целом ничем не отличается от Льва в начале первой книги. Сам Лев тоже непонятно чем занимается, вроде бы он и сопротивлением, а вроде бы и не его это дело как он сам говорит. То, как объясняется почему пришли к Разборке, это вообще что-то странное. Значит подростки превратились в неуправляемую страшную силу, митинговали против нормальных таких вещей (закрытие школ например) и правительство решило таким образом убить двух зайцев и сделать Разборку официальной. Но простите они же не сами по себе восстали? Как это выглядит, что люди резко перестали массово заботится о своих детях и уделять им внимание, что резко выросло поколение террора, это как так вышло? Это выглядит странно, а потому в это не сильно верится. Что касается Кама, то пока что не объясняется с какой целью его создали, а как персонаж он вызывает странные эмоции. Вроде бы его где то жаль, а где то он не такой и приятный. В общем и целом становится скучно читать историю, учитывая что в этой части ничего толкового не происходит. Персонажи не цепляют, за них не хочется переживать, может быть потому что фокус смещается на новых персонажей, а может просто потому что центральные персы не такие то и интересные. Третью часть я дочитаю, но только для завершения картины.
Содержит спойлеры36