Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Кровать
olgavit4 февраля 2026Читать далееКровать - вся наша жизнь, примерно такова идея рассказа. На ней мы рождаемся, занимаемся любовью, болеем и умираем. Как много всего помнит кровать, которой уже три века! Мне, признаться, сложно представить. Современная мебель приходит в негодность гораздо быстрее, возможно потому мысли, подобные озвученным. никогда не приходили в голову.
Автор "оживляет" предметы. Все начинается не с кровати, а с ризы, которую рассказчик приобрел на аукционе. Несмотря на свою древность (примерно 150 лет), она имела удивительную чистоту, краски не поблекли, белый цвет не превратился в желтый и даже благоухала ладаном. Чистота и красота одежды как бы указывает на чистоту ее обладателя, но увы. Вдруг из ризы выпадают несколько писем, оказывается, и тот, кто носил ее, был грешен, как все мы смертные. Дама, писавшая священнику, была тяжело больна, но страдала не только физически, ее душа изнывала по ушедшей любви. Рассказать про кровать своему бывшему возлюбленному, не было ли это желанием лишний раз напомнить ему о прошлом, прикрываясь философскими рассуждениями?
31 понравилось
240
sq3 июня 2024Читать далееИнформация ходит кластерами. Не далее чем вчера пили чай-кофе-мускат со старой подругой и вспомнили, среди прочего, Мопассана. И вот Константин напоминает о нём же.
Прочитал.Начало напоминает одновременно "Мастера и Маргариту" и "Двенадцать стульев":
Однажды прошлым летом, в знойный послеполуденный час, огромный аукционный зал, казалось, погрузился в дремоту, и оценщики объявляли о покупках умирающими голосами. В углу одного из залов второго этажа лежала куча старинных церковных облачений.Дальше идёт текст вполне монпассановский. Не буду пересказывать, там всего пара страниц и есть. Замечу только, что со времён Людовиков-надцатых жизнь переменилась кардинально. Ни у одного нынешнего гаджета (не исключая и кровати) нет шансов приобрести такую историю, что описывает Мопассан. Просто не успеют. Все они совсем скоро окажутся не на аукционе, а в утиле. Да и писем, достойных быть зашитыми в подкладку сутаны, никто больше не пишет...
Уж не знаю, к добру это или к худу.16 понравилось
416
KindLion2 июня 2024Мопассан, говоришь? х-хе!
Произведение настолько маленькое, что в него едва вместилась одна единственная мысль. Какая — раскрывать вам не буду, дабы не спойлерить. Всё же лучше будет, если вы прочтёте эту мысль авторства великого писателя, а не её пересказ вашим покорным слугой. Написан рассказ хорошо, достойно. Но одной мысли для целого рассказа мне показалось маловато.
11 понравилось
254
Gerel_Art3 мая 2017Кровать, как символ
Читать далееЯ думаю всем и так понятна эта идея тго, что кровать является символом рождения,жизни и смерти. Я бы хотела внимание заострить на другом. Когда он нашел письма, там было несколько, которые были о встречах, назначение свидания. По всей видимости, на которые мужчина не пришел. Женщина находится в печальном состоянии, ей приходится лежать, и в голову приходят философские мысли. А мужчине все равно. Неужели так сложно прийти, поддержать? Неужели это так трудно. Вот эта недосказанность, избегание - заставляют болеть душу и не только. Она и так все понимает и поняла давно. Этот мужской страх, равнодушие - убивают. Рассуждая о рождении, любви, смерти..кому она пишет? вот кому? Своему мужчине, она хочет поделиться внутренними переживаниями с ним. А что может он? Только лишь взять, прочитать, да залатать в пальто? Это печально. Сколько же в нас, женщинах любви беспристрастной и как же она нас убивает, заставляя в муках думать о таких странных вещах и действах.
9 понравилось
819
integriolib30 августа 2016Немного ностальгический немного философский рассказ о том как проходит жизнь. И как и во многих других произведениях Мопассана, с оттенком сожаления.
3 понравилось
178
KarahanovaYa12 февраля 2025Ода кровати
"Ода кровати" - так можно было бы озаглавить этот рассказ. Или "Кровать - как центр жизни".
Занятные размышления и в целом верные, но такие очевидные, что навевают скуку. У Мопассана есть более удачные и глубокие произведения.
2 понравилось
175