Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Соборяне
Evgenia_lark16 октября 2018Светлая и вдохновляющая книга.
Читать далееМое знакомство с творчеством Лескова началось и закончилось его произведением «Левша», сейчас понимаю, что очень зря. Среди популярных авторов нашей литературы он незаслуженно забыт.
В книге много ярких образов, поучительных историй. Христианам соборяне должны быть особенно интересны, это небольшой экскурс в жизнь духовенства 19 века. Все описано натурально и без приукрас, начинаешь верить, что именно так все и было.
Читать сложно, но через пару десятков страниц, начинаешь наслаждаться языком и понимать насколько богато в те времена изъяснялись. Множество слов в наше время вышло из обихода и мне было приятно с ними познакомиться:
— Эка ты, дубина какая, протяженно сложенная!
Из контекста понимаешь, что это ругательство. Но как поэтично и красиво звучит!
Герои книги для нас старомодны, они яркие представители духовенства, но волнуют их те же вопросы, что и обывателей. Нравственные ценности, вопросы бытия. Они обычные люди, способные проявлять гнев, ссориться, но при этом любить близких и Бога.
6 понравилось
181
lenochkaosya12 августа 2017Читать далееПрекрасное наследие классика-глубокое,умное,сильное и трогательное произведение.Это роман-хроника о жизни церковнослужителей одного уездного города. Самая значимая фигура-протоиерей Савелий Туберозов,очень мудрый человек с большим сердцем и сильной волей.Его помощник-священник отец Захария-маленький,кроткий и тщедушный.Ну,и самый интересный персонаж -дьякон Ахилла,этакий большой ребенок,наивный и незлобный(хотя,образ,конечно,комический). Жизнь и деятельность этой старогородской"соборной поповки" полна как различными вопросами,так и проблемами.(противостояние духовенства и дворянства) Честно признаюсь,читать было нелегко(много слов старославянских),но...книга-изумительная!Очень светлая,вдохновляющая с тонким добрым юмором и неспешным повествованием.
6 понравилось
222
Maple8114 октября 2015Читать далееЧем отличается классика от других книг? Не слишком-то меня интересует жизнь дьячков, попов и прочих служителей церкви, особенно когда это происходит в каком-то заштатном городке. Но как же это все написано! С первых же слов я влюбилась в описание этого дьякона Ахиллы, этакий не особо смышленый, но добрый здоровяк, который старается, чтобы все шло по совести и справедливости. Даже если ради этого и приходится вытворять некоторые весьма странные для церковного служителя вещи. Как-то это произведение больше открылось мне с сатирической точки зрения, ну да автор сам виноват, выписал такую харизматическую фигуру в самом начале, каково после нее воспринимать серьезные размышления и проблемы с раскольниками? Или портрет этого лекаря? Вроде, серьезное создание должно быть, анатомией занимается, но куда уж там! Сколько у него пререканий с матушкой по поводу бедных непогребенных костей. А уж когда в дела вмешивается Ахилла - и вовсе от смеха удержаться невозможно. Небольшое отступление посвящено и крепостным на Руси, что прослеживается в рассказе карлика Николая Афанасьевича. Мы проживаем с героями всю их жизнь, узнаем об их заботах и огорчениях, у Захарии, например, детей полна изба, а Туберозову наоборот Бог не дал ни одного, что очень огорчает его жену, она даже мечтает, чтобы у мужа оказался где-то внебрачный ребенок, которого она могла бы приголубить. Постепенно мы доходим и до конца их жизни, и постепенном сходе в могилу. Нельзя сказать, чтобы повествование, несмотря на это было печальным, скорее, здесь есть какое-то логическое завершение прежнего существования и наступает время перемен.
6 понравилось
89
sudiming26 августа 2013Читать далееИстория перекликается с другим романом Н. Лескова - "Захудалый род". Всё та же картина безвозвратно уходящей в прошлое дореформенной России, только увиденная через призму церковной жизни. К концу романа "соборяне" один за другим отходят в мир иной. Главный герой - протопоп Савелий даже перед смертью отказывается простить властям глумление над религией, превращение христианства в прислужницу бесстыжей бюрократии. Здесь, как говорится, без комментариев. А вообще автор, не скрывая своей симпатии к главным героям, всё же старается показать церковь без прикрас, такой, какая она есть. Пьянство церковнослужителей, доносы причта, начётничество, бессмысленные споры о том, какому святому следует молиться "о беглой рабе". И всё же есть среди всего этого ада место настоящей праведности. Туберозов - это, несомненно, русский святой, пусть даже и литературный. Не случайно именно в его уста Н. Лесков вкладывает главные слова романа, которые можно считать и завещанием самого автора всем нам: "Живите, государи мои, люди русские, в ладу со старою своею сказкой".
6 понравилось
73
RafailSmirnov21 апреля 2025Классика есть классика.
Читать далееНе знаю почему Лескова не давали в школе, даже как внеклассное чтение, а ведь он как Толстой. Экранизаций тоже не помню, кроме мультфильма "Левша". Хороший роман. Такие книги учат хорошему, быть добрыми и справедливыми, нравственно чистыми. Все хорошо в Старгороде, пока не появляется мразь по имени Измаил Термосесов. Почему у нас всегда судят человека по одному доносу, по одной клевете и не верят большинству положительных отзывов? В армии, из-за одного подлеца, снижали оценку за период обучения или за учения целой части! Почему так? Очень жалко протоирея Савелия и взрослого "ребенка" дьякона Ахилла в конце романа. Хоть это и девятнадцатый век, а сколько похожего с сегодняшним двадцать первым веком!
Читайте и делитесь своим мнением. Закончил читать 20 апреля в ДЕНЬ СВЕТЛОЙ ПАСХИ. Поздравляю всех православных с этим большим праздником, хотя сам я мусульманин. БОГ ОДИН. И берегите себя!
5 понравилось
283
Arsa56-116 марта 2022"О моя мягкосердечная Русь, как ты прекрасна!" ( Н. Лесков)
Читать далееБольшой роман- хроника Н. Лескова "Соборяне" - о красивых русских людях - служителях русской православной церкви- о протоиерее Туберозове, дьяконе Ахилле и об отце Захарии. Роман о Руси, о жизни в уездном Старгороде в середине 19 столетия. Н. Лесков ведёт неспешный рассказ богатым, выразительным, живым русским языком, которым восхищался А. Чехов ; в нём много юмора и мудрости. Мудр, честен, неподкупен протоиерей Туберозов - отец Савелий. Много напастей претерпел он из-за своей прямоты и честности, но не предал веру, не пошёл против совести , на поводу у людей малодушных; думал постоянно о том, как возвысить православное духовенство. Он был прекрасным мужем, на руках носил свою жену: "Где, кроме Руси нашей, родятся такие женщины, как сия добродетель?" Протопопица говорила о муже: "Отверстое в любви и благоволении сердце". Неугомонный богатырь, дьякон Ахилла, которого любил отец Савелий, наставлял на путь праведный, -готов был умереть за отца Савелия. Очевидно, на Н. Лескова оказало влияние творчество Н. Гоголя - и в романе появляются отвратительные существа - малодушный ревизор Борноволоков и его секретарь- "жестоковыйный проходимец", негодяй и мерзавец, кляузник Термосесов. Из-за их кляуз отец Савелий был наказан, отправлен в монастырь и вскоре умер, не пережив смерти своей любимой жены и своего изгнания. Но... в романе больше положительных героев, добрых людей - все они болеют душой за отца Савелия, за его доброе имя. Много курьёзных, анекдотических , смешных сцен в этом большом романе - нужно его прочитать, чтобы "напиться живой воды" животворящего слова "прозёванного гения" Николая Семёновича Лескова.
5 понравилось
772
DebuseReefs24 октября 2018Тому нет спасения, кто в самом себе носит врага.
Читать далееПри мысленной попытке назвать произведения Николая Семёновича Лескова я смог назвать только «Левшу», «Леди Макбет Мценского уезда», да еще несколько рассказов с примерным сюжетом и без названия. Не думаю, что у большинства людей без профильного образования смогут назвать больше. Даже в районной библиотеке не удалось взять Соборян. Как жаль, что произведения крупной формы писателя прошли мимо школьной программы, давно пора заменить Чернышевского. С другой стороны очень удачно, что мне не приходится писать сочинение на тему «Образ Ахиллы Десницына как отражение силы русского народа». Потрясающий язык, филигранная стилизация, динамично выписанные характеры героев, мастерски построенный сюжет – полный восторг. При чтении дневника Савелия Туберозова вначале немного спотыкаешься на церковнославянскообразных словах и оборотах, но потом привыкаешь и с интересом начинаешь следить за эволюцией взглядов, стремлений и настроений протопопа. Хотя и немного жаль, что мало место отдано Захарию Бенефактову, но это полностью компенсируется потрясающими образами Термосесова, Препотенского, Плодомасовой, Николая Афанасьевича. После прочтения разрешилась давно мучавшая меня загадка плавающей запятой из строчки стихотворения Мандельштама «Веницейская жизнь»: «Тонкий воздух кожи синие прожилки». Малоизвестное название ткани, встретившиеся в тексте помогло не только начать разговор с интересным человеком, но и позволило закончить рецензию на интересной ноте.
Эта рецензия посвящается Полине Витенко. Именно благодаря ей я прочитал эту книгу. Как давно я не улыбался при чтении.
5 понравилось
199
Hopeg22 июня 2017Читать далееНеоднозначное у меня впечатление, первая часть уж сложно мне далась, но потом увлек меня юмор Лескова, который мне приглянулся еще в "На ножах". Время действия 1865 г в Старгород, и перед нами выступают три главных героя, представители церкви:
- Савелий Туберозов, протопоп (высший сан белого духовенства, существовавший в Русской православной церкви с XVI до начала XIX века.) или по привычному протоиерей. Мудрый, сильный духом, опора слабых.
- Захария Бенефактов, его помощник, несущий веру, но видно по разговору и манерам, что он он неуверенный и готовый прогнуться под условия.
- и мой любимчик, дьякон Ахилла Десницын, могучий богатырь, готов бороться за веру силой, привлекает в его натуре: бьющая в нем любознательность и речь, наивная как у подростка.
Но Ахилла, проснувшись на другой день, ощутил, что он как бы куда-то ушел из себя: как будто бы он невзначай что-то кинул и что-то другое нашел. Нашел что-то такое, что нести тяжело, но с чем и нельзя и неохота расставаться. Это был прибой благодатных волн веры в смятенную и трепетную душу. Ей надо было болеть и умереть, чтобы воскреснуть, и эта святая работа совершалась.
P.S. Комизм Лескова может и староват, но все же забавно прочитать про бегатню с костями, переодевание карликов, встречу Бизюкиной с гостями (подготовка). Райкин и Карцев со диалогом "Авас" не первопроходцы, Лесков прекрасно обыграл имя "Каквас" :)
5 понравилось
198
FankyMo25 февраля 2017Читать далееКрайне тяжело далась мне эта книга. Во-первых, не самый простой язык. В данном случае, не простой - это очень красивый язык, но слишком труден он для восприятия смысла , в моем случае. С другой стороны, когда читаешь такие книги начинаешь выражаться иначе в реальной жизни. Не знаю как именно Н. Лескову удается, но это факт - он меня вдохновляет стараться говорить чище, правильнее, более осмысленно. Это, увы, не уменьшает моё общее косноязычие, но , тем не менее, мотивирует на саморазвитие.
Во-вторых, очень трудно переживать беды тех персонажей, к которым ты испытываешь симпатию и уважение. Что характерно, Ахилла у меня поначалу вызывал , мягко говоря, недоумение, а ближе к концу истории, испытывала к нему почти нежные чувства. Конечно, это не герой, а что то с чем-то)) Его можно полюбить хотя бы за собачку Какваску и "уязвлен")) А уважения достойны очень многие персонажи истории, включая жену Туберозова, карлика Николая Афанасьевича... Именно по причине этого уважения и любви к героям, какой-то вселенской несправедливостью кажется всё то, что с ними происходило по ходу сюжета, ведь эти люди как никто достойны счастья, благополучия. Очень грустно, очень.
В который раз я удивляюсь тому, как мастерски Лесков описывает духовное состояние людей, их внутреннюю борьбу и преображения. Для меня он один из самых лучших и по-настоящему духовных писателей. Мне кажется, что по Лескову можно очень хорошо изучать психологию не только русского человека, а людей вообще.
Книга отличная, и я к ней собираюсь возвращаться много раз, поскольку это тот случай, когда в написанном так много всего заложено, что за один раз всё не открыть. И мне кажется, что с возрастом этих открытий станет намного больше. К примеру, вопрос веры и религиозности (единства или противоречий) для меня сейчас очень интересен, поэтому особенно было отрадно прочитать о том, что вопрос этот волновал людей во все времена и проблема эта остается злободневной, не смотря на "смену декораций" цивилизации и эпох. . Есть над чем задуматься. Очень рекомендую эту книгу всем без исключения.
5 понравилось
105
anomaliya_ya30 июля 2025Соборяне" - глубокое, по сей день не теряющее своей актуальности произведение. Жизнеописание. Здесь есть что обсудить, кого. Персонажи очень самобытные, интересные. Но мы пришли к выводу, что сейчас такие книги мало кто читает, и оно теряется в памяти людей. Но политтехнологам будет несомненно интересно)))
Лесков опередил своё время. Такой персонаж как Термосесов яркое тому подтверждение. Циничный возмутитель спокойствия.4 понравилось
294