Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Child 44
LagardeTavernas21 марта 2019Кокаинум!
Читать далееМеня в свое время очень интересовала тема про маньяков,особенно отечественных,поэтому конечно я не могла пропустить эту книгу,ведь она основана на истории самого Чикатило. А обложка с заснеженным пейзажем и колючей проволокой еще больше подстегнула желание прочитать эту книгу, т.к от нее просто пЁрло атмосферой.
В общем и целом,книга мне понравилась,хотя легкий привкус разочарования все же был после прочтения. Понравилась атмосферность книги, прям чувствуешь этот пронизывающий мороз,всеобщие страх и паронойю.
Хотя непонятно,про какой Советский Союз Смит рассказывал,наверно все же не про тот,что был с 1922 по 1991.Как-то не чувствуется Россия-матушка.Я родилась после развала СССР,поэтому не мне судить,но тут как-то слишком все демонизировано,карикатурно просто. В конце списка писатель приводит список литературы,которую изучал для написания книги,но там в основном зарубежные писатели, разве что Солженицын раз промелькнул. Авторишке для лучшего ознакомления с такой темой следовало бы почитать наших,отечественных писателей. Да и влияния Чикатило как-то не особо чувствуется,хотя даже приятно,что было уделено внимание всяким мелочам-типа снабжеческой работы или таскание ножа в рабочем портфеле "для бритья"(очевидно история маньяка подверглась более тщательному изучению)
В целом,не самая плохая клюква на троечку.2 понравилось
431
YuliaPavlova22 июня 2015Читать далееЖестокая книга. И в плане преступлений, и в описании голода 1933года, и в описании действий НКВД. Она у меня давно лежала в корзине на озоне, а недавно заносила в прочитанные "Ферму" и узнала, что это тот же автор. Решила прочитать следом. В Ферме мне не понравился слабенький финал, а тут достаточно скучное жизнеописание идет до расследования убийств. Хотя без него наверно было бы трудно представить все вынужденные трудности Льва Демидова и его жены при поиске убийцы. Даже если фильм сняли один в один по книге, и не добавили никаких "ужастиков" про Россию, то имеющихся в книге вполне достаточно, на мой взгляд, для запрета проката у нас
2 понравилось
357
naisha1331 мая 2015Читать далееОдна фраза преследовала меня на протяжении всей книги.
Не верю.
Не верю я этим картонным и абсолютно неживым персонажам, не верю я их странным и абсолютно неестественным диалогам, не верю я и в этот Советский Союз, в котором разворачивается действие.
Сюжет хоть он и притянут за уши, в какой-то момент увлекает. Стоит отдать должное. Тут вам и детектив, и погоня (чуть ли не с перестрелками), и злодеи, и любовь. Правда, на мой взгляд автор раскрыл убийцу довольно быстро.
Еще одним минусом я считаю вставку русских слов. Читала я книгу в оригинале и искренне недоумевала, зачем автор внезапно вставлял такие слова, как uzin (который запросто заменяется понятным слово supper) или elektrichka, sledovateleyl, kasha или моё любимое borsht (который судя по тому, как часто упоминается, единственный существовавший суп в советские времена). Видимо, пытался добавить русского колорита. И тем не менее, в тексте то и дело выплывало слово sir, которое уж никак не вяжется у меня с Советским Союзом. А я все ожидала, когда же появится слово tovarisch :(Одним словом, книга сугубо на один раз. Прочитал и благополучно забыл. Сойдет, если впереди долгая дорога и нужно какое-нибудь легкое, ненапрягающее мозги чтиво.
2 понравилось
195