Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Скотт Вестерфельд
- 📚 Книги
- Городской охотникГородской охотник

Ваша оценкаЖанры
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Награды
Лауреат:
2005 г. - Литературная премия премьер-министра штата Виктория (Художественная литература для подростков)
Рейтинг LiveLib
- 515%
- 430%
- 333%
- 213%
- 19%
Ваша оценкаРецензии
M_Aglaya4 июня 2020Читать далееМ... )) даже не знаю что... Фантастика? социальная... )) Хотя я бы отнесла и к антиутопии...
Сюжет: действие происходит в Нью-Йорке, время непонятное. Может, и текущая реальность, а может, и в некотором роде будущее. Мир сильно продвинулся к глобализму и тотальной диктатуре общества потребления. Главное, что стоит на повестке дня - товары, товары, товары и т.д. Круговорот продаж и потребления. Существует целая структура, которая фактически управляет всем этим, со своими менеджерами, все такое. Очень ценятся инноваторы - люди, которые придумывают что-то новое. Но не открытие ДНК или разработка полетов на Марс, ничего такого. Исключительно то, что нужно для оживления потребления. Новый способ завязывать шнурки на кроссовках, например. Следующие за ними в иерархии - трендсеттеры, те, кто выискивает вот это самое новое и улавливает, что в ближайшее время будет в тренде. Ну, а дальше уже градации рядовых потребителей, от тех, кто идет в первых рядах, подхватывая все новинки, до общей массы, которая включается уже после них. ГГ, тинейджер Хантер, несмотря на юный возраст, входит в категорию трендсеттеров, чем очень гордится. Его включили в структуру, он там на хорошем счету. У Хантера талант по определению трендов. История начинается с того, что однажды Хантер встречает девушку Джен. Точнее, он сначала увидел ее потрясающие шнурки на кроссовках и сразу понял потенциал. Джен - определенно инноватор. У нее вечно в голове возникают какие-то идеи, и она совершенно отвязная и реактивная... И она очень нравится Хантеру. Он даже представляет Джен куратору своей группы, Мэнди. И Джен закономерно производит впечатление. А дальше события начинают развиваться стремительно и безумно. Мэнди внезапно исчезает при очень подозрительных обстоятельствах. Хантер и Джен бросаются ее искать... и выходят на глубоко законспирированную и секретную сеть, некое подобие террористов. Неужели кто-то задумал опрокинуть установившийся мировой порядок?..
Откровенно говоря, книжка очень странная. )) Хотя мне понравилось. Я вообще с интересом читаю автора, когда очень нравится, когда не очень... но всегда интересно. Но с этой книжкой я, в общем, не уверена, что автор имел в виду, что хотел донести... ??
Вот лично мне здесь упорно видится антиутопия. Общество потребления, где все сводится к купле-продаже и бесконечному потреблению. Единственный смысл существования. Все остальные смыслы как бы и не существуют. Во всяком случае, для молодежи - здесь вот упоминаются родители Хантера, которые все-таки каким-то образом занимаются научными исследованиями. Но сам Хантер и все его друзья и знакомые, среда, где он находится - мыслят только в категориях товаров-потребления. Это в конце концов действительно вызывает смутные тревожные чувства. Вот как автор их изображает - ведь вполне себе симпатичные ребята, неглупые, не моральные уроды (большей частью)... Но они будто не могут даже помыслить, что-то представить себе, почувствовать в каких-то других категориях. Как будто их намеренно поместили в эту ограниченную среду и отрезали все остальное. Автор временами рисует выразительные образы. Вот как во время вечеринки-презентации нового товара - она проводится в... музее естественно-научной истории? На фоне скелетов динозавров, снимков космоса и прочего. Столетия серьезных научных поисков и исследований - и все это, чтобы прийти к пошлому рекламному ролику нового шампуня? (( Нечего сказать, вершина развития человеческой цивилизации... (((
Ну и, соответственно, эти самые террористы, типа новые революционеры, которые борются с обществом потребления. Хотят его разрушить. Звучит все очень здорово... Но если вдуматься, по факту - чем заканчивается эта их террористически-революционная деятельность? вот в рамках данной книжки? Автор, по-моему, четко показывает, что ничем - заправилы структуры управления потреблением просто покупают их... То есть, получается, что пока эти так называемые революционеры воображают, что они такие все страшные и опасные, и ведут бескомпромиссную борьбу, а что пошли на сделку с менеджерами, так это политические расчеты и комбинации - они на самом деле уже поглощены обществом потребления. И вся их деятельность служит на пользу именно торговым менеджерам - оживляет процесс потребления! Они вовсе не угрожают обществу потребления и не расшатывают его - наоборот, они его укрепляют!
Тут мне как раз вспомнилась статейка из гламурного журнала, не помню, какого - я вообще люблю читать гламурные журналы, уверена, что там можно почерпнуть кое-что интересное (ну, помимо красивых картинок... ))) ) - про то, что революционеры сейчас в тренде! их образ используется в модных новинках! Там приводились примеры из модных коллекций с фотками, как это заведено в гламурных журналах, в числе прочего были трусы с классическим портретом Че Гевары... Че Гевара на гламурных трусах! Что за адская идея...(( Может, кстати, автор тоже видел эти трусы, и у него родилась идея этой книжки, а почему нет?
Да и что, в самом деле, за кошмарные теракты у этих террористов - вот они провели свою поддельную вечеринку-презентацию, пригласили весь бомонд, сливки общества - и покрасили их шевелюры несмываемым пурпурным пигментом. Умереть не встать. Ну, эти покрашенные сливки попрятались в своих люксовых апартаментах, страдая от несмываемого пигмента, а террористы гордились собой. По сути, дурость невообразимая, только лишний раз доказывает всеобщую тупость, с обеих сторон. Ведь окажись среди покрашенных аристократов кто-то вроде тех же Хантера с Джен, сработавшейся парочки из инноватора и трендсеттера - и просто бы объявил, что это круто и модно! И где тогда эти террористы со своим гламурным террором...
А вообще, я думаю, автор тут показал, что главной угрозой диктатуре потребления является как раз Хантер. Простой паренек, который даже не думает о бунтах и просто радуется жизни. Но - он тут, по ходу, единственный, кто вообще хоть чем-то интересуется, кроме бесконечного круговорота новых товаров. Он собирает и хранит в памяти множество интересных фактов, которые все остальные считают абсолютно бесполезными и попросту информационным мусором. Он, в конце концов, единственный тут показан с родителями... с которыми у него очень теплые отношения... Хантер еще способен просто на чувства и эмоции? Без предварительных расчетов, насколько это выгодно? )) И не случайно в финале Хантер оказывается выкинутым из структуры - с ним не желают иметь дело ни "революционеры-террористы", ни менеджеры потребления...
Мне еще понравились приведенные тут автором э... ну как это назвать... что ли зеркально-смысловые иллюзии? )) если можно так выразиться. Ну вот по аналогии с любимым развлечением в интернете, когда постят разные картинки с оптическими иллюзиями, в которых, если внимательно вглядываться, открывается другой ракурс, или другое изображение, или одно переходит в другое, ну вы знаете. )) А тут в этом же роде, только в виде образов. Пару я точно уловила, может, тут и еще есть. )) Одна - вот кто-то сделал оригинал и он является ТМ , а кто-то сделал на него подделку. Но что если подделка лучше оригинала? И другая - эта их фигня с инноваторами и трендсеттерами. Тут говорится, что инноваторы гораздо круче трендсеттеров, потому что они же изобретают новое. Но по сути - что толку, что они изобретают, если никто не узнает об их изобретении, пока какой-нибудь трендсеттер не скажет, что это круто... )) Получается, что никакая инновация не существует, пока ее не провозгласит таковой влиятельный трендсеттер... ))) Тогда кто же на самом деле круче и кто рулит в этой системе, да и вообще, что в ней является инновацией... ))
Да, название тут тоже, возможно, имеет значение. Данное нашими издателями (эксмо, конечно же) название "Городской охотник" - в общем, ни к селу ни к городу... (возможно, они тупо перевели имя ГГ - Хантер? )) ) А в оригинале название So Yesterday. Может, это намек на песню Битлз? О чем там говорилось - (пошла поглядеть на гугле) - я верю во вчерашний день, я тоскую по вчерашнему дню? Намек на то, что установившийся порядок, к которому мы пришли, диктатура тупого потребления, тупиковый, и надо вернуться "во вчерашний день", когда все еще было по-другому?
"По правде сказать, крутого и психа порой разделяет весьма тонкая грань. И к какой категории ты принадлежишь, зависит от общего результата. Правда, одним из признаков отличающих крутого от чокнутого, могут служить хорошие бабки." "- Ты умеешь хранить тайну?
- Конечно.
- Я имею в виду - молчать по-настоящему, как рыба.
- Хантер, я получила сценарий... (она назвала третий фильм из серии, в которой некий губернатор-атлет играет неулыбчивого робота, палящего без промаха во все стороны) за год до того, как он вышел на экраны. И не слила ни единого поворота сюжета.
- Это потому, что сливать было нечего, сюжет там без особых поворотов."
- Да. Рекламные фотографы любят ставить стрелки таким образом, чтобы циферблаты выглядели, как улыбающиеся лица.
- Я знаю, но в то утро мне казалось, будто время застыло.
- Полагаю, даже часы на рекламных плакатах дважды в день показывают точное время.
- Я после того так и не оправилась.
- Нас всех очень легко переиначить, Джен."
- То есть?
- Моя сестра называет районы города по главным десертам, которые там подают. Мы находимся к западу от мороженого зеленого чая и к югу от тирамису."
55 понравилось
387
lerch_f28 декабря 2013Читать далееМне не понравилось. Сюжет. начнем с того, что тема "крутизны в одежде" вообще не моя. Вот ничуть не моя. Но коли имелось бы на основе этой темы что-то приятное, как мясо на костевом скелете, то я б слопала за милую душу (простите мне мою просторечность). Но это не про эту книгу, на чужой скелет наросло не то чтоб чужое мясо, а просто не наросло ничего. Наросли лишь слова.
Язык отвратительный. Такое ощущение, будто автор вышел на улицу, походил по своим американским кварталам среди подростков и нахватался разных выражений, что были в струе. Но время идет, и ценности меняются, это же подтверждается и сюжетом книги. Но автор предпочел мнимую крутизну. Ну и удачи ему.
Основной предмет обсуждений, действий героев в романе - обувь. Зачем автору (или переводчику) понадобилось называть ее обувкой. Герои вроде как с претензией на интеллект, а разговаривают на просторечном. Потому что "обувка" это уже не круто, это скорее колхозно.
Кстати, о колхозах. В один из моментов Джен убирает бинокль в футляр "советских времен". Какие советские времена? Место событий - Нью-Йорк. Следовало сказать советского производства. Коряво как-то.
Герои - какие-то все нарочитые, больше всех понравились родители Хантера, хотя их так мало в кадре...
В общем, книга совершенно не моя. Слишком уныло.
37 понравилось
361
Lexitory7 мая 2013Читать далееНе люблю сравнивать, но в рамках одного автора все же позволю себе это. Мое знакомство с Вестерфельдом началось с цикла "Полуночники", который я прочла с рекордной лично для меня скоростью, а именно три довольно объемных книги за неделю (!). Читаю я хоть и быстро, но все же не настолько. Так вот эта серия меня настолько захватила, что я не могла уснуть порой, не дочитав книгу до финала. Следующим произведением для меня стало "Инферно" часть 1 "Армия ночи", прочитав которую начитать вторую и заключительную книгу как-то не очень и хотелось, хотя в общем целом книга неплохая. Сейчас же взяв в руки очередную книгу Вестерфельда, а именно "Городского охотника" я не нахожу таких слов, чтобы передать свои ощущения от книги... не нахожу, но все же попробую.
Книга, в которой есть идея, но обыграна она столь скучно и вяло, что не заинтересовывает совершенно. Общество потребления, которое постоянно требует новинок, введения каких бы то ни было новшеств. Для этого организовано общество, которые эти новинки разрабатывает-вносит на рассмотрение-распространяет среди людей. Людей, работающих в этом обществе делят на инноваторов, т.е. "придумщики" чего-либо нового, чего до этого момента не существовало; трендсеттеров - "переносчики" идей инноваторов в массы, распространители; первопринявших - собственно те, кто принимает новинки и испытывают их на себе; и потребителей - собственно говоря те, для кого все это и задумывалось, кто массово пользуется новыми идеями, вещами и т.п. Хорошая ведь идея, не так ли? Хоть и достаточно поверхностна, но из этого можно было бы придумать историю гораздо более захватывающую, но ... не получилось. Дочитать книгу сможет наверно тот, кто является любителем творчества Сеттерфильда, либо кто-то, у кого нет другой книги под рукой. Я не дочитала и до середины. Вяло, скучно, наивно, пресно...
18 понравилось
194
Подборки с этой книгой

young-adult fiction
Ricka
- 161 книга
Современная зарубежная проза, которую собираюсь прочитать
Anastasia246
- 3 770 книг

Знаменитости на обложках
Olisska
- 397 книг
Фантастика и фэнтези, которые хочу прочитать
Anastasia246
- 2 245 книг

Сумерки
augustin_blade
- 114 книг














































