Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Фиаметта
importantonce_25 февраля 2026Истинная песнь о любви, о том, как могуча и безжалостна бывает она к своим избранникам.
Читать далееИстория Фьямметты, подобно древним мифам, повествует о том, как страсть может превратить жизнь в ад, а душу — в поле битвы противоречивых чувств.
Особенно восхитило меня то, как мастерски автор переплетает античные мотивы с современной ему действительностью. Словно искусный ткач, он вплетает в повествование нити древних легенд, создавая неповторимый узор повествования.
Однако не всё в сей книге кажется мне безоблачным. Подобно тому, как бурная река порой выходит из берегов, так и повествование временами становится излишне многословным, утопая в море метафор и сравнений. Но разве не такова сама любовь — порой избыточная в своих проявлениях?
В заключение скажу: книга – истинное сокровище для тех, кто жаждет познать глубину человеческих чувств и готов погрузиться в пучину страстей вместе с её героиней. Подобно драгоценному камню, она требует внимательного рассмотрения, но наградой станет истинное понимание природы любви во всех её проявлениях.31 понравилось
150
Kelebriel_forven4 июня 2013Читать далееЭмоции после прочтения книги противоречивые. Героиню жалко, возлюбленный ее "поматросил и бросил", но, с другой стороны, она сама себя погубила, приняв за любовь всепоглощающую и сжигающую страсть. Что неудивительно, ведь она молода, мне кажется, гораздо моложе меня, в то время очень рано выходили замуж, она еще подросток, не утихла в душе буря чувств. В аннотации сказано:
Она готова хранить верность человеку, которому подарила свое сердце.
Но, простите, она замужем. Бедняга-муж пребывает в неведении и не понимает перемены, произошедшей с его женой. Да и как-то о нем почти ничего не сказано, где-то он есть... Не поняла я время, когда разворачивается история, сначала я думала, что это эпоха Возрождения, время самого Боккаччо, но Фьяметта постоянно молится античным богам, постоянно сравнивает себя с героинями древних мифов, при этом упоминается ее встреча с монахинями, посещение служб в храмах. Возрождение-то оно Возрождение, но я не думала, что настолько, в какой-то момент показалось, что она живет в эпоху Древнего Рима. Понравились обширные примечания самого Бокаччо к упомянутым античным персонажам, я с детства знакома с древнегреческой мифологией, очень интересовалась ей в свое время, но многое прочитала впервые, и это многое заставило меня сильно покраснеть...Гм... О времена! О нравы...
17 понравилось
416
iri-sa25 августа 2017ах-ах-ох-ох...
Читать далееКак много я ждала от этой книги! В итоге, полное разочарованием! Сплошные истерикии жалобы. Ах-ах:
- Я самая красивая девушка в городе!
- Я влюбилась!
- И Панфило любит меня!
- Панфило уехал!
- А, вдруг, с ним что-нибудь случилось, уже месяц как не едет! (И варианты того, что могло бы случится, кроме, разве что, кирпича на голову)
- Может, разлюбил? - Нет, не должен, так плакал при отъезде!
- Как я скажу мужу, что скучаю по Панфило, а, ладно, скажу, что тяжело от потери брата, по которому уже не скорблю...
13 понравилось
742
Elbook5 января 2023Замолчи, женщина! Займись делом
Читать далееВ первую очередь скажу, что это монолог. Вся книга - это «крик души» о потерянной любви, измене, предательстве. Одна молодая дамочка- бездельница (буду называть все своими именами) из богатого сословия и, между прочим, замужняя, надумала себе любовь на стороне. В какой-то момент она, видимо, надоедает своему Панфило, и он уезжает, якобы, навестить своего умирающего отца. И с этого момента понеслись слезные причитания, проклятия, мольбы, любовные излияния - и все вперемежку. Два сапога - пара, она на глазах мужа изменяет ему, потом получает эту же монету- любовник уходит к другой женщине (по крайней мере «по слухам»), но при этом Фьямметта не чувствует себя виноватой перед мужем, а только любовника и обвиняет. Вот наглая! Эгоистка. И еще к этой истории прибавляется перечисление всех греческих или римских богов и их родственников в седьмом колене, пострадавших от стрел Амура. Истеричка. Слабовольная бездельница. Чем дальше я читала, а вернее, чем ближе становился конец истории, тем больше отталкивающих чувств вызывала Фьямметта. Еще удивительно, как муж это все терпел. Так и захотелось трясануть ее за плечи и сказать: «Дура, очнись! Послушай единственного нормального и здравомыслящего человека из твоего окружения - «мамушку»! Истину говорит, что любовь приходит и уходит, концентрируйся на том, что хоть имя сохранила «незапятнанным» и живи дальше своей жизнью». Но нет. В предпоследней главе героиня ещё и сравнивать стала силу своих страданий со страданиями и потерями великих богов и их родни, утверждаясь во мнении, что все ж она сильнее всех их вместе взятых страдает. Не поняла я это произведение. Вроде Боккаччо был просвещенным человеком, дружил с Петраркой и другими учеными мужами своего времени, но что могло его побудить написать эту истерию- не понятно. Читается относительно легко все это, но зачем это написано? И как? Как мужик мог написать эти «слезы-сопли-слюни» как бы от первого женского лица?! Ставлю 3/5 лишь из уважения, как к памятнику литературы эпохи Раннего Ренессанса. На очереди ещё Декамерон и Жизнь Данте, но сделаю пока перерыв от Боккаччо.
12 понравилось
576
Bufk_a22 августа 2021Женщины, такие женщины
Читать далееРешив наконец-то познакомится с творчество итальского классика, Джованни Боккаччо, я выбрала книгу Фьямметта. И какие же она вызвала противоречивые чувства у меня.
С одной стороны, это тяжелое и тягучее повествование. Мало диалогов, почти без абзацев. Сплошной поток мыслей и чувст Фьямметты. Обильное упоминание Античных богов,подробное описание одежды и украшений, комментарии самого автора, сноски редакторов.
С другой стороны именно все это заставляет читателя погрузиться в атмосферу книги. В жизнь гордой и самовлюбленной женщины, котрая впервые влюбилась по настоящему и просто уничтожает себя этой любовью. Сама себя накрутила, сама себя успокоила, десять раз поменяла свое решение. И все это оказывается так знакомо.
Особенно поражает то, что автор этой книги мужчина. И он немного цинично показывает женщинам самих женщин в период влюбленности. Ведь как говориться в Википедии, Фьямметта - это псевдоним возлюбленной самого Боккаччо.
И если бы не было бы так тяжело читать я бы поставила 9, а так только 7.
8 понравилось
546
Vottaq30 августа 2013Читать далееМне не хватило терпения! Извращенное понимание любви было в то время или просто в книгах любили так сильно приукрасить.. Но чтобы весь роман состоял из стенаний женщины о нескончаемом ее страдании – такого я еще не видела. При этом Боккаччо от лица главной героини пишет, что это только то, что поместилось, а остальное было бы скучным. Вот так спасибо, что только самое интересное описал и держал в напряжении. Язык изложения тоже оставляет желать лучшего: высокопарность стихов в прозе. Так и ждалось, что где-то должно рифмоваться, ан нет. Лет в пять, играя с куклами, я вела такие диалоги между главными героями и тогда только это и было оправдано. Даже не опишешь всего, что делает этот роман таким безликим и отталкивающим. Может быть количество налитой воды, пропустив которую, ничего не потеряешь. Может быть постоянное желание надавать ей по щщам, чтобы очнулась и пошла голодных накормила или полы помыла, что ли. Женщины такие женщины.
Боккаччо что ты со мной делаешь прекрати
6 понравилось
443