Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Николай Перумов
- 📚 Книги
- Странствия магаСтранствия мага

Ваша оценкаЖанры
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
16+
Сюжет
После гибели Арвеста Фесс, он же некромант Неясыть, и его спутники — гном Сугутор и орк Прадд вынуждены спасаться бегством от Инквизиции Эвиала на восток, в лесное королевство Тёмных эльфов — Нарн. Однако на границе зачарованного леса беглецы внезапно сталкиваются с эльфийским охотником Ирдисом Эваллё, которого уже несколько дней преследует одно из самых могущественных порождений эвиальской некромантии — Дикая Охота. Фесс даёт эльфу нерушимую клятву защищать его — Слово Некроманта — и вступает в поединок с предводителем Дикой Охоты, однако чудом остаётся в живых, а Ирдис погибает, при этом некромант вынужденно использует его жизненную силу для обороны. После сражения на поле битвы появляются владыки Нарна, к которым Неясыть обращается с просьбой об убежище, однако, обвиняя его в смерти Ирдиса Эваллё, король и королева Нарна отказывают Неясыти и принуждают его немедленно покинуть своё королевство.
Получив отказ, Фесс решает лично пойти по следу Дикой Охоты и отомстить за смерть Эваллё (тем более, что он не сдержал своего Слова); поэтому герои направляются на юго-восток, в земли Эгеста, где, как установил некромант, и находится исток Дикой Охоты. В приграничном эгестском городке Саттар некроманта, к его искреннему изумлению, нанимает местный иерарх Святой Инквизиции, некто отец Игаши, поручив ему изловить недавно появившуюся в окрестностях Саттара ведьму. Фесс соглашается и, получив разрешение инквизитора, начинает поиск. В это же время в Саттар по приглашению местного дюка прибывает выпускник Академии Высокого Волшебства маг Воздуха Эбенэзер Джайлз, которому то же самое задание — изловить и нейтрализовать ведьму — поручил глава Эгестской инквизиции отец Марк. Оба мага в конечном итоге столкнулись друг с другом во время поиска в окрестностях Саттара, причём в ту самую ночь, когда ведьма готовилась привести в действие могущественное заклятие из сферы некромантии.
Попытка Неясыти решить дело миром и погасить заклятие ведьмы — причём он второй раз дал своё Слово некроманта, пообещав защитить ведьму от суда Инквизиции, — успехом не увенчалась: ведьма в состоянии аффекта привела своё заклятие в действие, при этом разупокоив не простых зомби, а неуязвимых призраков, полностью уничтожить которых не удалось никому из магов. И лишь внезапное появление могущественного инквизитора отца Этлау и отряда монахов аркинской инквизиции спасло и магов, и всю деревню, в которой они оказались — отец Этлау истребил всех до единого призраков и пленил ведьму, а заодно аннулировал полномочия и Фесса, и Джайлза.
На следующий же день в деревне был наскоро устроен суд Инквизиции, в ходе которого Фесс попытался отбить обречённую на сожжение ведьму, однако отец Этлау, используя неизвестной природы негатор магии, начисто заблокировал всё волшебство, после чего Фесс, орк и гном были взяты числом и приговорены без суда к сожжению вместе с ведьмой. Таким образом, Фесс вторично нарушил своё Слово — ведьма погибла, — однако неожиданное вмешательство Западной Тьмы (к которой некромант обратился в предсмертный час), заблокировавшей на время негатор Этлау, позволило ему поднять себе на помощь зомби и бежать вместе с друзьями. Вместе с ними вынужденно бежал и Эбенэзер Джайлз, пытавшийся заступиться за некроманта на «суде» (Фесс при этом в третий раз дал ему своё Слово, взяв мага под своё покровительство).
Оторвавшись от преследователей, некромант был вынужден немедленно заняться спасением своих друзей: орк и гном при прорыве получили смертельные раны, нанесённые зачарованным оружием Инквизиции. В поисках транспорта он сводит знакомство с беглым стражем знаменитого эвиальского Храма Мечей — единственной в Эвиале полуэльфийкой Рысью. Поразив её своим боевым умением, — Рысь приняла Фесса за настоящего рыцаря помянутого Храма и пожелала служить ему мечом, — некромант нежданно-негаданно получил ещё одного сторонника. Рысь же посоветовала ему немедленно пробираться в Вечный Лес — королевство Светлых эльфов, в котором, по её словам, могли помочь смертельно раненным спутникам некроманта.
Прорыв в Вечный Лес увенчался успехом, несмотря на яростное противодействие Инквизиции. Однако дальше границы своей страны владычица эльфов — королева Вейде — пустить некроманта отказалась, предложив ему в обмен на покровительство отречься от своего тёмного выбора. Тем не менее, она согласилась исцелить спутников некроманта — с тем условием, что они после этого немедленно покинут пределы Вечного Леса. Однако в то время, как орк и гном находились под целительским эльфийским заклятьем, некромант, Рысь и Джайлз лицом к лицу столкнулись с нагнавшими их отцом Этлау, присоединившимся к нему отцом Марком и пятью воинами из замка Бреннер — элитными бойцами эвиальской Инквизиции, ни в чём не уступавшими даже ассассинам Храма Мечей. Сыграв на эмоциях Джайлза и посулив ему «прощение грехов», отцы-инквизиторы переманили того на свою сторону, однако тотчас же взяли мага в заложники и вновь заблокировали всю магию на поле боя. Пытаясь отбить незадачливого сотоварища силой оружия, Фесс и Рысь вывели из строя лишь одного из противников, однако при этом Рысь была смертельно ранена, а Этлау и четверо воинов Бреннера сумели уйти и скрыться. Королева Вейде сумела практически вытащить душу Рыси с того света — и сразу же выставила некроманта и его спутников за пределы Вечного Леса.
Опасаясь худшего — гибели Эбенэзера, некромант и его спутники берут курс на столицу Эгеста — одноимённый город. На полпути к цели некромант внезапно получает магическое видение — Эбенэзер, несмотря на раскаяние и в нарушение всех существующих договорённостей между магами Эвиала и Церковью Спасителя, был жестоко казнён на главной площади Эгеста, причём его палачами выступили те самые воины Бреннера, с которыми некромант дрался в Вечном Лесу. Горя желанием отомстить за Джайлза, Фесс, Рысь, Прадд и Сугутор тайно входят в Эгест и предпринимают самоубийственную попытку взять крепость Инквизиции Эгеста штурмом. Ценой жизни своих соратников (орк, гном и Рысь были смертельно ранены и попали в плен Инквизиции) и собственной жизни (Неясыть использовал последние резервы своей магической сущности, что грозило ему неминуемой смертью) некроманту удалось уничтожить отца Марка и четырёх воинов Бреннера, а также серьёзно ранить отца Этлау, однако магический катаклизм, стёрший с лица земли здание Инквизиции выбросил его далеко за пределы города Эгеста. Израненного, на грани жизни и смерти, его подбирают эльфы во главе с самой королевой Вейде и против его воли доставляют в подземелья Пика Судеб, где находится один из девяти Кристаллов Магии Эвиала, «отвечающий» за избранную Фессом некромантию.
Встреча с Хранителем Кристалла — драконом Сфайратом — помогает некроманту расставить большинство точек над «i» в своей будущей судьбе. Получив исцеление и напутствие дракона, Неясыть-Фесс отправляется в обратный путь на поверхность…
Книга из цикла
Миры Упорядоченного
Рейтинг LiveLib
- 554%
- 432%
- 312%
- 21%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
Wealozza11 августа 2018Наступает время огня и крови, когда, расставаясь, лучше всего прощаться навсегда.Читать далееЧестное слово, время, которое я потратила на чтение «Странствий мага», стоило того. Эта книга стоила каждой потраченной на неё секунды. Не спорю, без косяков, фейспалмов и некоторого количества вотзефаков не обошлось, хотя они в большей степени касались непосредственно действия героев в целом и Фесса в частности, которые, порой, творили нечто такое, что у меня волосы вставали дыбом и категорически отказывались укладываться обратно.
Тут, пожалуй, стоит порассуждать о поступках героев и их взаимодействий между собой, ибо, как по мне, на этом основывается весь сюжет второй части, которая являет собой своего рода ступень к третьей книге, которая, в свою очередь, приведёт нас к «Войне мага», где всё и решиться. Именно поэтому я склонна считать «Странствия»… ну, не то чтобы чем-то проходным, вовсе нет, скорее – трамплином, от которого здорово отталкивается в своём развитии основной сюжет.
Фесс во второй части всё так же находиться в поисках своего истинного «я», потому что раздвоение на воина Серой Лиги и некроманта (это если не считать Кэра, который периодами выползает из закромов памяти) его порядком достали. Забегая чутка вперёд скажу, что, видимо, он его так и не найдёт, потому что, ИМХО, из всех этих личностей Эвиал вырастил нечто новое, непохожее ни на одну из масок Кэра, в то же время являющегося своего рода сплавом всех их. И да, это чертовски привлекательно описывается. Некромант во второй книге только и делает, что ошибается, подставляет шею под топор палача и суёт задницу в самое пекло. Сложно даже объяснить его такое поведение: то ли гордость взыграла, то ли благородный сильно, то ли обострённое чувство справедливости грудину жжёт, что аж «умру, но отомщу!». Причём было это не один раз. И даже не два. Сначала он нерушимое некромантское Слово эльфу в Нарне дал, за которым Дикая Охота гналась, и не сдержал его, потом ведьме пообещал защиту и провалился, а потом и Джайлзу посулил то же самое и снова не преуспел. Сложилось даже такое впечатление, что Мироздание специально это делает: ждёт, пока Фесс кому-то что-то наобещает, а потом просто прилагает все силы, чтобы тот, кому это что-то было обещано, как можно скорее почил бы. Причём, чем мучительнее, тем лучше. И складывается это всё в неприглядную картину ведомости Фесса, словно кто-то или, скорее, что-то вело его по Тёмному Пути, толкая на дорожку того самого Разрушителя, чьим именем Церковь споро некроманта наградила. В общем, моя любовь к Кэру не уменьшилась, хотя этот персонаж, как не крути, далёк от идеала. Он спокоен, холоден и уравновешен, как и положено человеку, ходящему по грани Жизни и Смерти, однако, при всём при этом, если Фесс вспылил, то всё, потушить его гнев может только кровь: тот же Кривой Ручей после того, как ведьму повязали, или Эгест, в котором развернулось воистину кровавое зрелище. И это ещё не брать в расчёт мелкие стычки с инквизиторами. Некромант начал вспоминать свою жизнь, свои навыки и умения, и за милую душу пускать их в ход, зная, что на просторах Эвиала противостоять ему в боевом искусстве смогут немногие, а ведь это он ещё не вошёл в полную силу. Фесс мстил так, что сам мир дрожал от потоков его ненависти, но, к сожалению, сам он слишком поздно осознал, чем ему придётся платить за свои порывы. Прав был Сфайрат, когда отчитывал его, словно ребёнка. И прав был сам Фесс, когда признал, то настоящим некромантом, беспристрастным и равнодушным к проблемам живых, если только они не касаются мёртвых, он так и не стал.
Что же касается тех, с кем Кэр, случайно или нет, оказывается рядом, то им не повезло. Взять хотя бы того же Эбенезера. Его невероятно жаль. Из него бы вышел замечательный маг, не хуже милорда ректора Ането, чтоб он спотыкался на каждом шагу. Но вера мальчишки в Инквизицию и в правдивость слов отцов-экзекуторов смяла эту возможность ещё на подлёте. Как и всю его жизнь, в общем-то. Джайлз был очень добрым, милосердным, понимающим, абсолютно бесхитростным, честным, благородным и, что очень важно в контексте Эвиала, умел анализировать, делать выводы и думать собственной головой, даже не смотря на свою неистовую веру в Спасителя. Тут я бы сказал, особенно без оглядки на неё. Эбенезер поверил в некроманта. Он поверил, что Фесс не безумное чудовище, Апостол Тьмы, Разрушитель и Ракот его знает кто ещё, он просто человек, который точно так же может испытывать страх, боль, горечь и ненависть и точно так же ошибается (правда, практически не учась на своих ошибка, но то уже совсем другая история). Думаю, пробудь маг с Фессом и Ко чуть подольше, они смогли бы даже, чем чёрт не шутит, стать друзьями.
Сугутору и Прадду тоже досталось. Их и жечь хотели, и стрелами отравленными их шпиговали, и колюще-режущим оружием их шинковали, короче, им явно следовало бы пожалеть, что они вообще связались с Фессом, однако они не пожалели, поддерживали некроманта всеми силами, помогали ему, ввязывались вместе с ним в самые безнадёжные переделки, даже не зная, выживут ли, и ни разу, ни разу не упрекнули его в чём бы то ни было. Они шли за ним не задавая вопросов, помогая всеми силами делом и советом, защищали его, стали ему лучшими, не только в этом мире, но и вообще, друзьями и... думаю, тут уместно будет сказать поплатились за это. Как и Рысь. Единственная на весь Эвиал полуэльфийка, дочь одного из Нарнийских эльфов, видела на своём, довольно коротком, к слову, веку такое, что некоторым и в страшном сне не приснится. Рыся прошла через огонь, кровь и боль, стала Стражем того самого загадочного Храма, который взращивает лучших в Эвиале бойцов, а потом сбежала оттуда, потому что не выгорело. И жила бы себе припеваючи, собирая с деревенских мзду за защиту, но встретился на её пути некромант Фесс, поразивший её своими боевыми навыками, и она отправилась с ним. Рыся следовала за ним, боролась вместе с ним с Инквизицией, помогла прорваться в Вечный лес к Светлым эльфам, чтобы спасти Прадда и Сугутора, едва не погибла, а потом последовала в Эгест, буквально на смерть. Пожалуй, тут я могу сказать, что впервые на моей памяти, отношения, которые почти не описывались толком, так сильно меня захватывали. Наверное, поэтому они меня и впечатлили: чувства Фесса и Рыси проверились в бою, были закалены сталью и кровью, но в ней же и утонули, потому что некромант решил отомстить. Благородный порыв был обречён с самого начала, потому что ненависть кровавой пеленой весела в мыслях Кэра, мешая ему думать и анализировать собственные поступки. Благородный порыв обернулся большой кровью и ненавистью Фесса к себе. Ну, что я могу на это сказать...
...за все самые непреодолимые желания рано или поздно приходится платить (с) Тиадальма. "Пираты Карибского моря"даже если это желание отомстить. Хотя, пожалуй, в этом случае - в первую очередь.
Отца-экзекутора первого ранга Этлау я всё так же ненавижу всеми фибрами души, в первую очередь за то, что, по сути, он сам толкает Фесса на дорогу Тьмы, провоцируя его использовать всё более тёмную магию, обращаться к более смертоносным силам, проливать всё больше крови. Он верит, что поступает правильно и от этого становиться только опаснее.
Часть общей истории про Клару и Сильвию получает всё более красочные обороты, как и часть Императора и вампира Эфраима. Клара Хюммель всё больше влипает в историю с поиском Мечей, словно не понимая, чем может обернуться передача столь мощных артефактов Неназываемому, Сильвию же я вообще не понимаю: она же прекрасно видит, что Игнациус её презирает и посылает на верную смерть, однако идёт и делает. Скорее всего, у неё в этом всём уже есть какая-то собственная выгода, которая пока что не освещается. Что ж, поживём-увидим. Император же... уже, в принципе, понятно, что он находится в Эвиале, хотя пока что всё равно непонятно, откуда взялся Разлом, что это за Тень и нахрен это вообще всё было организовано.
В общем, история некроманта Фесса начинает разворачиваться в полную силу. Остаётся только следить за этим и сжимать кулачки.
Странствие мага оказалось недолгим. А вот одиночество обещало стать куда продолжительнее.14 понравилось
1K
El88116 августа 2015Читать далееПрактически всегда в дилогиях и трилогиях первая книга так и остаётся самой-самой. В циклах-гигантах действие разворачивается медленнее, и пик моей читательской любви часто приходится на третью часть. Конечно, не без исключений, но с Перумовым именно так. Оба тома "АМДМ" очень неровные, перенасыщенные персонажами и действием в ущерб смыслу. В "Рождении мага" Перумов решил сосредоточить внимание на сюжетной линии Фесса, отчего книга только выиграла. Это типичная история становления фэнтезийного героя с наращиванием неприятелей и развешиванием ружей в вечных лесах, достаточно бодрая, чтобы продолжать чтение и надеяться на лучшее.
В этом издании объединены четвёртый и пятый тома эпопеи. (Не очень понятно, зачем их было разделять, учитывая размер пятого тома.) Чего у Перумова не отнять, так это умения давать толковые, хоть и запутанные, названия своим произведениям. "Странствия мага" - полноценная бродилка
в духе колобка. Начинается всё с того, что Фесс с товарищами убегает от инквизиции, чтобы мирно упокаивать кладбища в какой-нибудь глуши. Попутно он совершает множество очень странных поступков, выслушивает от всякого встречного, как он неправ, и то ли предотвращает, то ли провоцирует несколько массовых катастроф. Но всё это уже было в "Рождении" и выглядит как топтание на одном месте. Более того, все сражения и моменты рефлексии Фесса (а это два основных ингредиента серии) одинаковы настолько, что хотелось пролистывать. Загадок становится всё больше, а редкие ответы (ради них и читаю) туманны и не всегда правдоподобны. И даже пара весьма драматичных моментов не вызвала у меня никаких эмоций, кроме недоумения.Как в "АМДМ" я ждала глав про Фесса, так теперь - интерлюдий, посвященных другим пришельцам в Эвиал. С Императором и Сеамни ещё далеко не всё ясно. Зато Клара Хюммель со спутниками выходит на след Мечей (а значит и Фесса), и это обещает интересную встречу.
Заканчиваются "Странствия" тем, что Фесс убегает от инквизиции, чтобы мирно упокаивать кладбища в какой-нибудь глуши. Перумов, однако, позаботился о том, чтобы не потерять читателей, и привёл-таки Фесса на Пик Судеб. Предполагается, что после этого события в "Одиночестве мага" нас встретит
вновьпоумневший Фесс, и что он разберётся наконец, каким образом ему предстоит осчастливить Эвиал.4 понравилось
525
reader-462739330 октября 2022Цикл скатывается.
Читать далееМедленно и уверенно цикл книг летит на Дно Миров.
Книга ловит все фэнтези клеше.
Персонажи во круг главного героя погибают, а сам он выпутывается из любой передряги.
Все более сильные враги погибают, от рук гг. ГГ все сильнее.
Скитания по локациям. Когда впервые увидел карту Эвиала поразился разнообразию локаций и городов, тогда еще не знал, что Фесс посетит их все...
Множество однотипных стычек, битв не несущих глобального смысла.
Религия. Это странно, но это тоже минус этой книги, вера в Спасителя очевидная аналогия на Христианство. Причем все описывается в негативном ключе, чуть ли ни как сила тьмы. За это автора критиковали не раз. Зачем добавлять в книгу то, что может отпугнуть читателей?1 понравилось
854
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой
Книги в мире 2talkgirls
JullsGr
- 6 442 книги
Книги из семейной библиотеки, собранные лично мной
serjantlech
- 3 837 книг
Ведьмы и маги в названии
RizerReginal
- 954 книги

Беловолосый персонаж на обложке
Polkadot
- 592 книги

Ещё один великолепный шкаф (по ЖМФ развернуто)
Kseniya_Ustinova
- 756 книг

























































