Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Александр Володин
- 📚 Книги
- Осенний марафонОсенний марафон

Ваша оценкаЖанры
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
История
В конце 1970-х Александр Володин написал сценарий «Горестная жизнь плута». Он позвонил Георгию Данелии, который был тогда худруком объединения комедийных и музыкальных фильмов, и сказал, что, как ему кажется, это комедия и объединению сценарий может быть интересен. Данелия отдал сценарий молодым режиссёрам Юрию Кушнерёву и Василию Харченко. Однако Александру Калягину, который, по задумке Володина, должен был исполнять главную роль, не понравилось, что фильм будут снимать неопытные режиссёры. Тогда Данелия предложил снять фильм Павлу Арсенову. Арсенов с радостью согласился и пообещал приступить к съёмкам фильма после того, как закончит работу над своим фильмом. Вскоре Володин и Калягин встретили Арсенова в ресторане Дома кино; они проговорили около часа, но Арсенов ни слова не сказал о «Горестной жизни плута». Калягин решил, что раз Арсенова новый сценарий совершенно не волнует, будет лучше найти другого режиссёра[2]. А через неделю Володин пришёл к Данелии и объявил о своём решении сделать из сценария пьесу и отдать в театр. «Зачем? — возмутился Данелия, — По этому сценарию можно снять отличный фильм!». В ответ на это Володин предложил Данелии снять фильм самому. Тот ответил, что это «не его материал»: о Володине ходили слухи, что он не позволяет корректировать свои сценарии, и Данелия опасался с ним работать. Однако Володин оказался гораздо покладистей, и они с Данелией принялись за работу.
Первоначально сценарист фильма Александр Володин назвал свой киносценарий «Горестная жизнь плута». Однако это название не соответствует сути фильма: оно характеризует Бузыкина только лишь отрицательно, в то время как его образ гораздо сложнее. Позднее авторами было придумано другое название, более нейтральное и соответствующее смыслу картины — «Осенний марафон». Прилагательное «осенний» использовано потому, что главному герою, хоть он и достаточно молод, уже не 20, а существительное «марафон» — потому что он всё «бежит», не находит времени остановиться и «оглядеться».
Экранизации
«Осенний марафон» — фильм Георгия Данелия по сценарию, написанному Александром Володиным на основе своей одноимённой пьесы. Вышел на экраны в 1979 году.
Рейтинг LiveLib
- 525%
- 449%
- 323%
- 22%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
MyrddinEmrys30 января 2026Хочешь научиться писать диалоги - тебе сюда.
Читать далееТолько начала читать - уже закончила. Миниатюрное произведение, которое, честно говоря, могло бы быть очень хорошим.
Если кто захочет прочесть, вот основное, что надо сразу понимать:
1) это заготовка для фильма. В прямом смысле. Не повесть, по которой сняли и не повесть по мотивам фильма. Конкретно: роспись всех диалогов и обозначение всех мизансцен для дальнейшей работы режиссёра-постановщика.
2) это заготовка для фильма. Поскольку фильм был снят, то кто его смотрел, тот наперёд может проговорить все эти диалоги и без проблем воссоздать в голове мизансцены с блестящим актёрским составом.
Как следствие, здесь:
- яркие живые персонажи;
- полное отсутствие художественной составляющей.
Персонажи, раскрывающиеся в диалогах, это вообще уровень и пилотаж. Тем более, раскрывающие тонкости своих взаимоотношений и чувств, почти не называя их.
Поэтому мне лично и не хватило художественной составляющей, которая дорисовывается в памяти кадрами из фильма. Были бы здесь все эти детали: обстановки быта, городских пейзажей, внутренностей университета и так далее, - и была бы настоящая классная повесть.
65 понравилось
303
keep_calm29 сентября 2025Читать далееВ дороге, в «Яндекс Книгах», в разделе осеннего настроения мне попался сценарий «Осеннего марафона». И так как я очень люблю творчество Олега Басилашвили, его фильмы, и безусловно, отлично знаю одноимённое кино и много раз смотрела его, — решила прочесть, надеясь найти за текстом что-то ещё.
Но я не могла абстрагироваться от актёров и киноленты, как ни пыталась — от Неёловой, от Гундаревой, от Леонова. Эти люди заставили душой воспринимать совершенно обычный сюжет. А сюжет-то — марафон мужчины возраста выше среднего: его беготня от любовницы к жене, от работы к обязанностям, эта вечная спешка, будто он пытается обогнать время, которое уже начало его догонять. И всё это — в чудесном Питере с его разводными мостами. Как это удобно для тех, кто изменяет — сама география города оправдывает твоё отсутствие, создавая преграды… Вся эта суета очень интересна для осмысления, она как будто бы о жизни, но о жизни, прожитой на бегу, без единой минуты на то, чтобы просто остановиться и спросить себя: «А куда, собственно, я бегу?»
Я, будучи человеком ленивым по своей сути, не могу понять: неужели супружеская неверность стоит того, чтобы терпеть весь этот бег без остановки? Эта вечная жизнь на два фронта, которая удваивает рутину, добавляя ко лжи перед женой такие же точно схемы и оправдания перед любовницей. Неужели все это враньё, уловки с подарками, это изматывающее мозгоклюйство от любовницы (жена, как ни странно, не слишком давила на героя, по крайней мере мне так кажется, — могла бы намного больше) — стоят тех самых встреч? Встреч с любовницей, которая и сама не знает, чего хочет, и творит полную дичь: то ребенка просит, то пытается заставить ревновать нашего героя, выдергивая из него последние силы.
Не понимаю я всех этих марафонов, измен и схем сокрытия своих «побед» на любовном фронте. Ведь ну какая это победа? Победа над кем? Над уходящей молодостью? Над привычкой? Над самим собой, которому стало скучно? Получается, что весь этот забег — не к чему-то, а от чего-то. От себя, в первую очередь. А ведь герой так и не признался себе в этом, продолжая свой вечный марафон.
Повторюсь, это сценарий, поэтому написан сухим языком, без особых рассусоливаний — и поэтому можно лишь восхищаться талантом вышеуказанных актеров, которые смогли вдохнуть в текст бурю человеческих эмоций. А сюжет… не знаю, не определилась… Это либо обыденность, которую кто-то принимает за норму, либо фантастика, что кому-то вообще захочется жить в таком темпе…
52 понравилось
385
Marka198820 марта 2024Читать далееВсего 72 страницы в книге, а какая важный и сильный там заложен смысл. Сначала было не понятно кто, кому и зачем. Но потихоньку история стала проясняться. Главный герой, Андрей Бузыкин, работает переводчиком. У него есть жена Нина, любовница Алла, друг по утренним пробежкам - Билл. Кстати, Андрей бегать не любит, но отказывать не умеет. Также его "эксплуатируют" на работе. И он всем всегда помогает, но для этого ему приходится изворачиваться и врать всем вокруг. Вот только ему помочь никто не может. Андрей сам себя загнал в клетку лжи и выбраться оттуда не может. Не может установить нормальные отношения ни в своей семье, ни в семье Аллы. Его раздирают противоречия, он мечется между всеми и это постоянное стремление везде успеть и всем угодить очень остро ощущается в книге. Он мучает и себя и других. Как та белка в колесе - крутится и крутится, а остановиться не может. В итоге все пришло к одному - постоянству.... Хорошая книга, прочитала быстро.
Содержит спойлеры48 понравилось
612
Цитаты
rosset211 октября 20252 понравилось
138
Bellenixs18 сентября 20251 понравилось
91
Bellenixs18 сентября 20251 понравилось
37
Подборки с этой книгой

Место действия: Санкт-Петербург.
Ctixia
- 104 книги

Кадры из фильмов на обложке книг
olgasnufkin
- 684 книги
Экранизацию видела много раз, но до книги все никак не доберусь
Anastasia246
- 220 книг
Самые-самые любимые!
Nurcha
- 441 книга
книги, которые хочется не раз перечитать....
Tatyana934
- 338 книг
















































