Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Мир чудес
Elice20 декабря 2016Читать далееСамая морально тяжелая книга из всей «Депфордской трилогии». Частично эта книга продолжает предыдущие две части «Пятый персонаж» и «Мантикору». Но, в то же время, это полностью самостоятельное произведение. Главный герой этой части - Под Демпстер, он же позже Магнус Айзенгрим, известный иллюзионист. Долгое время в родном городке считали, что он убежал из дома с циром. Тут же рассказывается, что произошло с этим героем на самом деле. А еще, мы здесь снова встречаем старину Рамзи, и видим его глазами Магнуса. И этот Рамзи очень даже не плох. Вся книга представляет собой исповедь Пола Демпстера, рассказывающего как он превратился в Магнуса Айзенгрима. Стоил ли мировой успех «семи лет в аду», как называет герой свое время пребывания в бродячем цирке? Это трудный вопрос, каждый решает его для себя, но без этих лет Пол Демпстер не стал бы всемирно известным илюзионистом. Мне очень понравилась вторая часть, представлявшая собой описание сеанса психоализа. Было бы очень интересно прочитать сеанс психоанализа от лица Пола Демпстера. Ему он был гораздо нужнее, чем сыну Боя Стонтона. Остался в этом герое какой-то надрыв, заставляющий думать, что он так и не смог до конца победить своих демонов, а только загнал их подальше. Этот герой вызвал у меня скорее сочувствие, чем восхищение. Лирическо-филосовские отступления героев, предающихся после очередной порции рассказа Магнуса о своей жизни приятной беседе, показались мне очень уместными. Они давали отдых от тяжелой судьбы героя и расслабляли, напоминая, что все уже в прошлом. Эта книга показалась мне совсем другой, чем две предыдущие в серии. Она раскрывает новую грань таланта автора.
16 понравилось
146
Anonymous4 марта 2011Читать далееНу вот и всё кончилось. И грустно, и всё же немножко радостно. Грустно, потому что я уже привыкла столько времени проводить с героями трилогии. Радостно - ну потому что будет о чём вспомнить доброй мыслью. Во время чтения этой книги со мной произошло достаточно удивительное событие: как раз после главы о том, что пережил Магнус (тогда ещё Касс Флетчер) в балагане под названием "Мир чудес", я попала в цирк. Сто лет там не была, а тут нечайно оказался лишний билетик. Ну вот, вместо того, чтобы наслаждаться шоу, я всё представление душой болела за всех артистов и животных, представляя себе ужасные картины того, что им приходится переживать за кулисами. Жуть. Всё же первое впечатление от Дэвиса уже поистёрлось, так что "Мир чудес" уже воспринимаешь как что-то обыденное. Хотя, понимаешь, что незаслуженно, поскольку книга экстраординарная по любым меркам. Цирк, балаган, театр, психология, философия, ясный стиль, спокойное здоровое отношение к сексу. Трилогия слишком хороша, чтобы оставаться безвестной в России (или где-либо ещё).
16 понравилось
38
ksancheska17 июля 2013Читать далееЦеликом "Дептфордская трилогия" оказалась вовсе не таким лакомым кусочком, каким она представлялась мне после того, как был проглочен "Пятый персонаж". К сожалению, "Мантикора" и "Мир чудес" написаны значительно слабее. Фраза "притянуто за уши" подходит как нельзя кстати. Герой "Мантикоры" и его воспоминания-психоанализ оказались для меня не интересны, и я откровенно скучала, постигая подробности детства и юности Дэвида Стонтона. И те люди и события, которые по задумке автора, вероятно, должны были открыться для меня по-новому, не открывались. Остался осадок похожий на ощущение, когда на основе добротного полнометражного фильма сделали 200 серийный сериал, эксплуатируя полюбившийся публике сюжет. "Мир чудес" захватил нетривиальной историей жизни Магнуса Айзенгрима. Блеск и ужас бродяжьей жизни, любопытные характеры и факты. Другой мир, что и говорить. Но подается рассказ довольно топорно в форме нескончаемых монологов Магнуса, в которые периодически вклиниваются и другие участники истории. Сопровождается повествование фразами типа "Ну раз уж начали рассказывать, то давайте, продолжайте! Мы ждем!" А конец романа оказался и вовсе скомканным. Сами по себе второй и третий романы трилогии, наверняка, не так уж и плохи и имеют право на литературную жизнь. Однако их родство с "Пятым персонажем" вызывает некоторое недоумение и досаду.
15 понравилось
53
LoraG18 ноября 2012Читать далеепредставляя прошлое в шутливом свете, мы делаем вид, что на самом деле оно не было таким уж важным. Может быть, мы таким образом скрываем его ужас.
История Магнуса Айзенгрима, великого фокусника, жизнь которого так похожа на настоящий мир чудес. Хотя между искусной биографией иллюзиониста и печальной судьбой маленького мальчика из Дептфорда огромная пропасть.
я был Полом Демпстером, которого заставили забыть свое имя и взять другое — со стенки сарая, да вдобавок сделали игрушкой в руках наркомана-извращенца.
Сын дептфордского пастора и сумасшедшей, квалифицированный карманник, торговец наркотиками, опытный престидижитатор и талантливый механик. Он не верил ни в счастье, ни в добрые намерения, но каким-то образом сумел не сорваться в пропасть отчаяния. Его жизнь - это не просто рассказ о приключениях или скандалах и не любовная история в общепринятом смысле. Это история о том, как в действительности становятся великими фокусниками. Один недальновидный поступок может привести к непредсказуемым последствиям. Детская шалость семидесятилетней давности стала причиной смерти известного предпринимателя? Что это - месть за преждевременное рождение, безумие матери и исковерканную жизнь? А если посмотреть на это иначе - как на подарок судьбы, возможность прожить несравнимо более насыщенную и интересную жизнь, в которой кроме жестоких унижений и лишений были и мгновения невероятного счастья, недоступные простому проповеднику или учителю из канадского захолустья? Средства жестоки, но результат абсолютно во вкусе Магнуса Айзенгрима. Он зарабатывает на жизнь, делая то, что доставляет ему удовольствие, а это и в самом деле большая редкость. У него были любовь и дружба, невероятные взлеты и ужасающие падения. Жизнь как последовательность чужих вмешательств. И очень редко можно сразу оценить их значение. А главный талант Магнуса Айзенгрима, позволивший ему стать тем, кем он есть, тем, кому поклонялись и кем восхищались, - его "волшебное мировосприятие"
Это было чувство невыразимого удивления перед миром невидимым, которое сосуществовало с трезвым признанием грубости, жестокости и обыденных потребностей мира осязаемого. Это была готовность увидеть бесов там, где сегодня мы видим неврозы, увидеть длань ангела-хранителя в том, что сегодня мы неблагодарно называем удачей. Это была религия, но религия тысячи богов, ни один из которых не был всемогущим, а отношение большинства к человеку оставалось довольно-таки неопределенным. Это были поэзия и чудо, которые могли обнаружиться даже в навозной куче, и это было такое понимание навозной кучи, которое помогало увидеть в ней поэзию и чудо.
Завершающая книга Дептфордской трилогии. История "Великого правосудия и Великого милосердия".
15 понравилось
33
s_ashka10 ноября 2011Читать далееВаааауууу.... Такое вот протяжное, восторженное "Ваааауууу...." вырвалось у меня, когда я закрыла последнюю страницу "Мира чудес". Очень жаль было расставаться с волшебcтвом Р. Дэвисона и мага Магнуса Айзенгрима, как я ни пыталась читать помедленнее, смакуя и растягивая удовольствие... У этой книги совершенно потрясающая атмосфера и яркие (даже я бы сказала, колоритные) герои. Как ни странно я не люблю цирк, ну т.е. совсем не люблю. Но в этой книге именно история о цирке и его артистах произвела наибольшее впечатление. Как же здорово, что есть такие книги, и как я рада, что наконец-то познакомилась Робертсоном Дэвисом и его "Дептфордской трилогией". Книга замечательная, ее можно читать и как отдельную книгу, и как часть трилогии. И я с уверенностью могу сказать, что эта книга понравилась мне больше всех из "Дептфордской трилогии". 10/10
15 понравилось
30
uxti-tuxti21 января 2013Читать далееОтличное завершение прекраснейшего цикла. Дептфордская трилогия - подарок, жемчужина, безмерная радость, находка для читателя и еще множество других самых восторженных определений, которые только можно дать книге.
Однако, не без крохотных разочарований: • затянутость - объем на треть превышает стандарт заданный предыдущими двумя книгами, эта неспешность, которая в свете прощания с историей могла бы радовать, немного утомляла. • личность рассказчика - главный герой этой части - Магнус Айзенгрим, хотя и необычайно талантливый мистификатор, в качестве "волшебника слова" оказался не так силен, как предыдущие два героя. Автору безусловно удалось сделать речь от первого лица очень убедительной, но отсутствие разностороннего образования, начитанности, тонкого остроумия, присущих первым рассказчикам, очаровавшим меня в первых частях цикла, здесь не так выражены. Хотя фрагментарное присутствие любимого Рамзи и великолепной Лизелотты в общем сгладило впечатление. А в целом, просто наверное этот фокусник оказался наименее интересным персонажем лично для меня, попавшей под обаяние, якобы неважного, пятого.
В остальном, книга по прежнему прекрасна, истории героев до крайности занимательны, и, хоть главная интрига разрешилась вполне предсказуемо, в этом романе есть чему удивляться, содрогаться, восхищаться, есть о чем задуматься и улыбнуться. С Дептфордской трилогией Робертсона Дэвиса я провела тишайшие и сладостнейшие вечера этой зимы.
14 понравилось
31
Kreatora15 августа 2024Читать далееМагнус Айзенгрим, он же Пол Дэмпстер, решается поведать историю своей жизни. Он вспоминает как в детстве был похищен фокусником из бродячего балагана, да так и остался в труппе. Затем был театр, а после уже и своя карьера. Увы, Магнус Айзенгрим тоже "пятый персонаж": он везде присутствует, все слышит и замечает, все обо всех знает, но не обладает своим мнением и влиянием на сюжет. События происходят вокруг него сами по себе, он не сопротивляется и плывет по течению. Герои этой книги не обладают яркими эмоциями и чувствами, не испытывают сильных душевных переживаний. Они сухо излагаю странные, страшные и удивительные вещи, случившиеся с ними. Может быть это потому, что они старики и прошлое их уже не трогает. Не поняла я конфликта Магнуса и Роли, которые в молодости работали вместе в театре: Магнус был дублером сэра Джона, старого, но известного и почитаемого актера. Естественно, наш волшебник перенимал повадки своего наставника, следил за ним, ведь это нужно было для вхождения в роль. Но Роли утверждает, что тот "сожрал" старика. Что плохого в том, что молодежь учится у старших? И причем тут "эгоизм", которым попрекают практически каждого персонажа, будто это что-то плохое. Не заметила я, чтобы кто-то шел по чужим головам себе во благо. Но, несмотря на персонажей, заключительная часть "Дептфордской трилогии" мне понравилась больше, чем предыдущие части. Атмосфера бродячего цирка, театра, постоянные переезды, смена декораций, закулисный мир, жалостная история похищенного мальчика оказались мне более интересны, чем старик, собирающий истории о святых из первой книги, и богатенький дяденька на приеме у психиатра во второй. "Кто убил Боя Стонтона?" - вопрос, который неизменно возникает в финале каждой книги цикла. Что ж, у Рамзи наконец-то хватит сил его задать и даже получить ответ. О трилогии в целом у меня остались прохладные впечатления: герои не зацепили, сюжет не заинтриговал, философия автора не нашла во мне отклика.
13 понравилось
261
Anka_art24 октября 2021Читать далееЧитала "Мир чудес" сразу запоем после "Пятого персонажа" и "Мантикоры", поэтому, некоторые события романов, могли в моей голове переплестись. Насколько увлекательно читались лирические отступления в "Мантикоре", настолько же они раздражали в "Мире чудес", признаюсь, иногда даже читала по диагонали, лишь бы быстрее узнать, что же было дальше с Магнусом. Пожалуй, он единственный герой, за которым было действительно интересно наблюдать и сопереживать ему, всё же, я считаю, что трилогия посвящена его становлению как личности, а не Дамстану Рамзи, и уж тем более не Бою Стонтону, которые ребята, конечно, своеобразные и интересные, но всё равно на вторых ролях.
13 понравилось
544
FishkinaI22 ноября 2018Читать далееДептфордская трилогия - это как раз тот случай, когда нужно было остановиться после первой книги и не портить себе впечатление от прочитанного. Ну ладно, не получилось что-то с историей Боя Стонтона в "Мантикоре", но в "Мире чудес" мне было обещано чудо разгадки всей трилогии, но и его к сожалению не произошло. История жизни великого и ужасного Магнуса Айзенгрима вылилась в один сплошной комплекс через задний проход. Он в результате предстал передо мной злобным карликом, чья история сляпана из эпизодов различных людей и никак не может составить жизнь одного персонажа, как не похожа на реальную и преображение, и перерождение его подружки Лизл. Сама идея, попробовать восстановить ощущения прошлого именно с высоты того реального возраста, а не через призму прожитых лет изначально показалась мне любопытной, я даже попробовала и в своей жизни таким образом покопаться, но это было только в самом начале, а дальше началась тягомотина, мало похожая на жизненный путь великого иллюзиониста. Так что книга прочитана, а от нее у меня осталась видение безумной троицы в огромной постели, обида за Рамси и стойкое убеждение, что Бой не мог так поступить, а тем более сделать это с камнем.
13 понравилось
293
Glenda28 августа 2017Читать далееКак сильна воля случая: один запущенный снежок в детской игре, а последствия каковы! Один непосредственный участник ударился в историю и жития святых, другой, напрямую не задействованный, стал всемирно известным фокусником. А все из-за какого-то снежка. Если поддержать дэвисовскую любовь к цитированию Библии: пути господни неисповедимы.
Путь Магнуса Айзенгрима к славе и признанию был тернистым. Люди в общем-то любят драматичные истории, в которых все хорошо заканчивается, но не всегда готовы выслушать правду, особенно, если она связана с жестокостью, насилием и прочими неприятными явлениями, о которых не хочется думать, что они есть в обществе. Поэтому для простых зрителей шоу Айзенгрима есть его псевдо-автобиография, но поскольку каждому хочется рассказать о себе любимом, то нам достается «непричесанные» воспоминания Пола, рассказанные им самим. Впрочем, наблюдая любовь фокусника к таинственности и постоянный флёр недосказанности, создается впечатление, что в некоторых местах он приукрасил, да и сообщил далеко не всё.
Но и того, что было сказано, достаточно, чтобы представить себе неприглядное закулисье. Изнанка с виду прекрасного, яркого и праздничного мира чудес на поверку оказалась жестокой, равнодушной, неприветливой к новичкам, которым придется зубами и когтями защищать свое место под солнцем и свое право там находиться. Кроме борьбы с внешними обстоятельствами здесь еще и много борьбы с самим собой: в конце концов, одного таланта мало, без извечных терпения и труда никак.
Ответ на вопрос «Кто убил Боя Стонтона?» не имеет большого значения, это событие остается на периферии и, на мой взгляд, это еще один случай, как запущенный снежок, случай, который становится катализатором и позволяет выговориться и Рамзи, и Магнусу-Полу.
13 понравилось
184