Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Живой
pineapple_1313 мая 2024Судьба мне опять поставила точку на Фролов день, а я ей – запятую, запятую…
Читать далееУ повести Можаева “Живой” не самая простая история. Из-за того, что автор в ней в какой-то степени насмехался над колхозным строем, критика восприняла ее как смелую, но(и) опасную.
Центром повествования становится Фома Фомич. Обычный деревенский мужик, который много работает, но почти ничего от жизни не получает. Кругом его сопровождают неудачи. Но он не унывает. На судьбу свою смотрит просто, все тяготы принимает с достоинством. Авось у кого-то бывает и хуже.
А прошел он многое. И НЭП, и Великую Отечественную, и тюрьму, и исключение из колхоза. Жизненный путь его простым не был. Но он не растерял оптимизма. И пусть впереди его могут ожидать еще хуже испытания, он смело шагает вперед. Он чувствует что рано или поздно череда неудач сменится. И ему еще доведется хлебнуть немного счастья. А если и нет. У него нет шанса сдаться. Нужно кормить большую свою семью.
Повесть читала с удовольствием. За героя местами было обидно. Но нет места грусти там, где грустить нет времени. Только вперед. Ни шагу назад. И держи нос по ветру.47 понравилось
522
VadimSosedko19 апреля 2026Живой живее всех живых!
Читать далееЕсть книги, которые читаются трудно, с паузами.
Есть книги, которые "проглатываются" быстро.
Есть книги для ума, а есть и для ума и для души.
Наверное, "Живой" и есть одна из таких.
Живя по соседству с Рязанщиной, тем не менее всё её просторы лишь из окна, проезжая мимо в столицу, видел. Потому и было интересно окунуться в жизнь послевоенной крестьянской глубинки. Да, и ещё такая судьба произведения этого, написанного о 50-х в середине 60-х, когда "оттепель" постепенно "замерзала". А о колхозе так вот прямо, честно, без всяких там идейных цитат из Марксизма-Ленинизма, да в то время - это не только талант иметь надо писательский, не только смелость, но и самому всё это пройти. А Борис Можаев знал жизнь колхозную не по книгам, судьба его отца тому пример, да и они, впятером оставшись лишь с матерью, все "прелести" и испытали в полной мере.
А спектакль, по повести поставленный (она в журнальном варианте "Из жизни Фёдора Кузькина" называлась) тогда Любимовым на Таганке, сама Фурцева запретила! Ну, пора и о самой повести.
Федору Фомичу Кузькину, прозванному на селе "Живым", пришлось уйти из колхоза на Фролов день. Уж так повелось у них в семье – все несчастья выпадали как раз на Фролов день. Или кто из предков сильно согрешил в этот праздничный день, или двор стоял на худом месте, кто его знает. Но не везло Живому больше всего именно в этот престольный праздник.Фролов день выпадает на 31 августа, последний день лета. А дальше - осень, да зима холодная и голодная. А чего Живой из колхоза уйти-то собрался? Обида на колхоз большая у него была. Ну, посудите, работал он, работал, трудодни зарабатывал (а тогда ведь у колхозников даже паспортов не было) а в итоге получил что? Шестьдесят два килограмма гречихи. И это весь заработок на семь ртов? Чем же их кормить целый год? А больше председатель и не обещал вообще ничего. Ну, ладно, кто в поле был, работал, так помаленьку себе за пазуху, в карманах зёрна натаскал, а Живой ведь экспедитором: по накладной принял, по накладной сдал всё в целости и сохранности. Ничего себе не взял. Да, теперь жить как-то дальше надо.
А из колхоза не пущають, препоны ставють!
А и в районе его песочить взялись, как последнего лентяя!
А он тогда и в область письмецо и написал, справочку о трудоднях своих к нему и приложив!
Цельный год проработал и получил из колхоза по двадцать одному грамму гречихи в день на рыло. А в колхозном инкубаторе по сорок граммов дают чистого пшена цыпленку.Пересказывать все дальнейшие жизненные приключения героя нашего - неблагодарное дело. Всё одно - их столько, что и не счесть, да только Фёдор Кузькин не из нытиков, не из лентяев. Не гляди, что инвалид войны, пальцев на одной руке лишённый, а всё сумеет, все препоны обойдёт, да ещё и с юмором об этом всем доложит.
Историю его Борис Можаев оставил нам на полпути. Можно самим её и продолжить, столь она показательна и едина для большинства таких же простых трудяг-работяг, привыкших дело делать, семью растить, а не выслуживаться перед начальством.
И зачем живет человек на свете, спрашивается? Красотой полюбоваться... Добро в себе найти и другим добро сделать... На радость чтобы. А мы рычим друг на друга, как звери. Тьфу!P.S. Хотелось мне этой цитатой свою рецензию-то и закончить, но вдруг, посмотрев в окно, подумалось: "А разве что-то изменилось с тех пор кардинально? А разве наше время далеко от колхозных будней 50-х далеко ушло? А разве люди лучше стали?"
33 понравилось
118
BirksIdolaters4 июня 2024Он Живой и его на испуг не возьмёшь!
Читать далееНачну с того, что «Живой» книга не современная, она про советскую деревню, про колхозы и самих колхозников, написана 60 лет назад. В центре повествования – многодетный житель деревни Прудки Фёдор Кузькин по прозвищу Живой. Кто только его не убивал, кто не морил, не морозил, а он, вопреки всему, — живой. Вернулся с войны инвалидом, отсидел пять лет «за антисоветскую агитацию»: председателя колхоза через себя кинул.
История начинается с того, что Фёдор решает выйти из колхоза не по идейным соображениям, а от беспросветной бедности и нужды, чтобы найти работу,позволяющую накормить, одеть и обуть семью. И сразу же начались притеснения мужика со стороны колхозного начальства и районной партийной и исполкомовской номенклатуры. Что,казалось, Фёдор Фомич Кузькин по сравнению с районной властью? Но несмотря ни на что, не преклонил он голову перед колхозным и даже районным начальством, не покаялся и не вернулся в колхоз, чтобы получать раз в год свои «законные» 62 килограмма крупы, смешанной с землей и птичьим помётом. А нет, Кузькин – живой и его на испуг не возьмёшь!
Сам Фёдор относится к своим несчастьям философски, с изрядной долей иронии. Не смотря на невзгоды, он умудряется балагурить, находить выходы из, казалось бы,безвыходных ситуаций, и, главное, небезуспешно противостоять сильным мира сего. И в книге есть соответствующее высказывание, что "уныние это смертный грех", на самом деле нечего хорошего в этом состояние для человека нет, и загоняет он туда себя сам.
Заканчивается повесть тем, что Федор Фомич не знает, что делать и как жить дальше, однако он полон веры и оптимизма, что не пропадёт. Недаром автор завершает повествование недвусмысленной фразой: «Попытался было я продолжить рассказ, да не заладилось. А потом догадался: тут уж новые времена начинаются, новая история. А та – кончилась.»
Что ещё можно добавить? Мне книга очень понравилась, у автора очень живой и красивый стиль, замечательный русский язык.
Да, несмотря на то, что автор критикует колхозы и отрицательные герои у него - начальство, в том числе и партийное, книга не является антисоветчиной - ведь она не о строе, а о людях, хороших и плохих.
10 понравилось
299
reader-659210810 ноября 2025Живее всех живых - 2
Читать далееВот уж не думала, что сборник повестей рязанского писателя, который называется "Живой" и отдельная повесть рязанского писателя с таким же названием - это не одно и то же! Между прочим, зря составители подборки не включили в нее ВЕСЬ сборник, ибо, кроме повести "Живой" там есть еще отличный рассказ о жизни деревни Погори, с которой у меня связано кое-что личное (туда мы специально в апреле ездили, чтобы сфотографировать редкое растение, которое больше практически нигде в области не встречается, сон-траву).
Так что приходится спешно сочинять что-то новое о том же самом.
Повесть именно что живая. В меру веселая, в меру грустная. О людях. Живых в том смысле, что им вечно чего-то надо, что они не мертвы душой. И пусть порой их душевные порывы кажутся...ну... скажем так, странными, так ведь и жизнь-то какая?9 понравилось
179
alinnbell21 октября 2025Читаем Россию. Регион 75: Рязанская область
Небольшая повесть о жизни простого деревенского мужика - Фомы Фомича. В жизни его постоянно и как-то незаслуженно встречают тяготы и невзгоды. Но его какому-то оптимизму, вере и жизненным взглядам стоит поучиться.
Очень жизнеутверждающе.6 понравилось
157
BibliophileIris27 января 2022Живая деревенская проза
Читать далееПовесть Бориса Можаева "Живой" неожиданно понравилась и заинтересовала больше всего из "деревенской прозы".
Фёдор Фомич Кузькин, прозванный односельчанами "Живой", за то что "в воде не тонет, в огне не горит", решил уйти из колхоза в своей деревне Прудки (Рязанской области), потому что в качестве оплаты за отработанные трудодни ("восемьсот сорок палочек") получил только мешок гречихи на всю большую семью (жена и пятеро детей). Но оказывается, что уйти из колхоза непросто, особенно, если председатель твой бывший однокашник и жутко тебя не любит. Так и начинаются мытарства Живого: наймется сено косить, власть запрещает - самовольничает, станет охранять лес - придут "изымать" излишки, будет спасать плоты - не дадут трактор и т.д. Но на то он и Живой, что справится со всеми препятствиями, да еще обернет все в свою пользу. Ведь хваткий, боевой, юморной Фёдор Фомич - настоящий русский мужик, философ, ищущий правды и справедливости, не желающий пресмыкаться перед властью, сможет выйти из любой передряги, и будет с оптимизмом смотреть в будущее.3 понравилось
734
reader-361691516 апреля 2022"Живой"
Очень созвучно с "Привычным делом" Василия Белова.
Но местами совсем непростое и болезненное чтение.
Качели: от безысходности до надежды в добрые человеческие отношения.188