Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Леонид Бородин
- 📚 Книги
- РасставаниеРасставание

Ваша оценкаЖанры
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Сюжет
Роман «Расставание» Л. Бородина построен вокруг идеи Бога. Его герой – московский интеллигент – решает начать новую жизнь. Где-то в Сибири он отыскивает попа Василия и его дочь Тосю, которые живут с Богом в душе, вокруг них особая атмосфера чистоты и любви, притягивающая героя. Но он не чувствует себя достаточно чистым, чтобы принять от судьбы такой подарок, и уезжает в Москву, чтобы привести свои дела – прежде всего душевные – в порядок.
Из Сибири вся его московская жизнь казалась ему ясной, понятной и легко преобразуемой в нужном для очищения направлении. Приехав и столкнувшись с ее живым и непредсказуемым потоком, он безнадежно в ней запутывается, поскольку общение с Тосей наделило его способностью гораздо острее видеть чужую жизнь и воспринимать чужую боль, чем это было прежде. Арестовывают его сестру-диссидентку, и он не может уже сказать «допрыгалась»; его отец, отношения с которым были так просты и удобны, оказывается вдруг человеком ранимым и способным на неожиданные поступки; «халтура», которую он раньше бы сделал с хладнокровным цинизмом, превращается в моральную проблему; любовница ждет от него ребенка, и этот факт перерастает свое бытовое содержание, предопределяет судьбу. Душевный переворот совершился, холодный рационалист стал живым человеком, теперь он ближе к Богу, чем когда бы то ни было. Однако цена всему этому – погубленная судьба Тоси, к которой герой уже не может вернуться.
Награды
В 1989 году писатель был награжден за роман расставание итальянской премией "Гринзане Кавур"
Рейтинг LiveLib
- 528%
- 453%
- 313%
- 23%
- 13%
Ваша оценкаРецензии
licwin24 сентября 2024Читать далееВ книге есть анекдот. В сети нашел несколько иную версию, но суть та же:
вступительный экзамен в вуз; принимают, как положено, два экзаменатора; один из них ставит вопрос абитуриенту:
— Расскажите нам, что вы знаете о Марксе.
— Ничего не знаю.
— А кто такой Энгельс?
— И его не знаю.
— А Ленин??
— Тоже не знаю!
— А откуда вы сами взялись??? — спрашивает пораженный экзаменатор.
— Из Урюпинска.
Экзаменатор задумывается, а затем обращается к напарнику:
— Коллега, а не поехать ли нам с вами в Урюпинск?Вот и герой наш попадает в условный Урюпинск. Там он знакомиться с батюшкой и в него влюбляется его дочь - чистая и невинная душа. Он тоже любит ее и решает жениться. А чтобы семья имела прочное основание, решает вернуться к себе в Москву и заработать денег. А много денег можно заработать литературной халтурой на тему войны. Он возвращается домой, где живет с отцом-марксистом, который развелся с матерью-диссиденткой, живущей с такой-же сестрой. А еще есть девушка, друзья -интеллигенты и приспособленцы. Ветеран войны, с которого надо писать книгу. Столичная жизнь втягивает его в свой круговорот, и кто знает, сумеет ли он вырваться и уехать туда, где его любят, ждут и где обитает Бог.
Удивительная книга, которая потрясла меня своей глубиной. Здесь есть и о Боге, и о человечности, марксизме и социализме, войне и диссидентах, любви и предательстве. И написана она в начале 80х. Что же, автор писал в стол что ли, думал я? Нет, не в стол. Но сумел переправлять свои рукописи на запад, где они и издавались. А автор за свои взгляды отмотал несколько сроков до этого. Третья книга автора и пока впечатления идут по восходящей, что очень радует. Рекомендую
39 понравилось
250
Anthropos2 декабря 2015Читать далееСобытия этой книги происходят на фоне эпохи умирающего социализма, когда власть то давала слабину, то снова "затягивала гайки", когда люди осознали возможность альтернативы, когда все большие обороты набирало диссидентское движение. Но книга вовсе не о политике. Сюжет повествует о молодом человеке, который не может понять, чего же он хочет. У него есть возможность все поменять, оставить тревожную московскую жизнь полную разочарований, мелкого быта и бесконечной рефлексии. Вроде бы он готов и желает этого больше всего. Но его затягивает водоворот событий, опутывает столичная жизнь, ограничивают мнения знакомых, держат ошибки прошлого, и в результате он имеет все кроме самого главного – счастья. Расстается главный герой не с девушкой в далекой сибирской деревне, а с возможностью начать настоящую жизнь.
Мне кажется, эта книга незаслуженно забыта. Она об уже прошедшем времени, но о вечных проблемах. Авторский стиль и слог безупречны. Ее хочется цитировать и рекомендовать. И перечитывать, хотя бы раз в 5-7 лет.
11 понравилось
447
zabushantica14 ноября 2013Читать далееМолодой человек запутан в жизни. Я бы сказала, что он впутан в нее. Эпоха, система, происхождение, непреодолимые (т.е. базовые) разногласия между родителями сделали свое дело: то ли к интеллигенции примкнуть, то ли к диссидентам, - никак не может решить Генночка. Он мечется по жизни, как осатанелый: в поисках счастья сложно не потерять себя. Да и счастье ли ищет? Геннадий поехал в командировку в Урюпинск, попал в другой мир - честный, добрый, спокойный, - в мир, гарантировавший обретение себя и счастья. Не зная, как закрепиться в этом новом состоянии, Гена кидается с головой, пытается опутать себя узами, не понимая, что разрушает сам мир, привносит в него чуждый элемент. Любовь к поповской дочери - те самые узы, которые так легко оборвать. Гена ищет того, что всегда отсутствовало в его жизни, - теплых семейных отношений. И вот парадокс: желая вступить в эти отношения, он рушит их. Именно из-за него под угрозой оказывается счастье дьякона, Ирины, Полуэктова, отца... Про Тосю сложно что-то сказать, потому что она воспринимается как фантом другого мира, как то самое счастье.
Уезжая обратно в Москву, Геннадий намерен устроить быт для своей дальнейшей семейной жизни с Тосей: он находит халтуру, работает и строит планы по переезду будущей супруги в столицу. Неужели он не понимает, что он не сможет перетащить один мир в другой? Неужели для него не очевидно, что поповская дочь - не часть другого, она и есть то другое, что немыслимо в реальности Москвы, в кругу его семьи, друзей? Скорее всего, Гена закрывает на это глаза, не зная, как покрепче себя прикрепить к безмятежному счастью. Он не видит того, что ему это счастье недоступно: ведь он же уехал от него в свой мирок.
Собственно, все заканчивается хорошо: все остались на своем месте, осознав это место.6 понравилось
330
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

Диссиденты
Nadezhda-A
- 41 книга

Классный журнал 7Б "Тихий книжный омут"
juikajuinaya
- 912 книг
Премия Гринцане Кавур (зарубежная проза)
sibkron
- 34 книги
правая идеология
GeorgijKupavyh
- 263 книги
флэшмоб 2016
sinbad7
- 31 книга
















































