Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Going Postal
Argon_dog31 марта 2017Читать далееПризнаюсь, я очень люблю Пратчетта, и возможность первый раз взять в руки очередную его книгу для меня бесценна. (Примерно так же бесценна, как возможность взять ее в руки второй раз. Или третий. Как я только что сказала, я очень-очень люблю Пратчетта.)
Конечно, не все книги в итоге оказываются одинаково хороши (что только удваивает желание поскорее узнать, что же скрывается под обложкой на сей раз). К счастью, "Держи марку!" определенно из числа хороших (фильм я не смотрела, так что возможности узнать об этом заранее у меня не было). Это такая классическая история из будней Плоского мира - нечто такое, что читатели и ждут от такого рода историй. Харизматичные герои, ироничный взгляд на окружающую действительность (местами перерастающий в откровенное издевательство) и незримые кандалы, которые приковывают читателя к тексту, не позволяя от него оторваться до самого конца. А еще очередной оригинальный способ решения проблем от патриция Витинари, ответ на вопрос, как справиться с опытным мошенником, кого спасает из огня настоящий герой и может ли что-то путное выйти из человека, если по нему по общему мнению, что называется, петля плачет.
Скучно точно не будет.16 понравилось
105
ambrozy876 августа 2025Никогда не забывай, что твоей коронации аплодирует та же самая толпа, которая будет аплодировать твоей казни. Люди любят шоу.
Читать далееПотрясающая, уморительная история одного честного вора в мире таких же воров. Ранее я не имела чести познакомиться с творчеством Терри Пратчета, но вышло, что это было зря! Из-под его пера вышла изумительная по остроте и юмору книга, фэнтези на грани жизненных ситуаций.
Все-таки люди странно мыслят. Укради пять долларов - и тебя назовут мелким воришкой. Но если ты украл тысячи, то тут уже одно из двух: или ты правительство, или герой.У нас есть Жулик с большой буквы Ж: Мойсту фон Липвигу не повезло и его арестовали и приговорили к повешанию. Но Судьба не была бы столь жестока, если бы не припасла ему в рукаве Джокера... да-да, это был не Туз, ибо эта карта сулила бы ему легкую возможность, а нашему герою подкинули работу... на Почте.
Есть поговорка: "Нельзя обмануть честного человека", ее чаще всего повторяют люди, которые имеют неплохой доход, обманывая честных людей.Здесь Почтамп практически погребен во всех смыслах: он забит не отправленными по полвека письмами, сотрудников аж 2,5 - старик, мальчик-недоучка и кот Пись-Пись. ГГ пытается сбежать, но когда понимает, что это невозможно, то... начинает работать... Честно работать, что для него не свойственно.
Доставь конверт адресату — и история свернет в одно русло. Но урони его в щель между половицами — и она свернет в другое.Что оказалось парадоксальным и логичным одновременно - навыки жулика помогли господину фон Липвигу налаживать контакты, пути и способы. Удивительно, но подобный опыт оказал благотворное влияние на работу Почты.
- Сделал ли я вчера что-нибудь, хоть отдаленно намекавшее, что я был своем уме?
У Терри Пратчета острый язык, колкие и меткие замечания и при всей фантастичности сюжета, сами характеры героев довольно жизненны, обыденны и наполнены теми качествами, которые присущи многим людям.
О, господин фон Липвиг! Я всю жизнь мечтала работать за прилавком Почтамта! Моя бабушка всему меня обучила, нас даже кормили лимонами, чтобы натренировать выражение лица!А еще я читала в аудио формате в исполнении Александра Клюквина и скажу вам - потрясающе, божественно и неподражаемо! Одно то как имя ГГ произносит его охранник - по слогам - чего стоит ))
Если хотите от души посмеяться, подумать и пофилософствовать - эта книга станет отличным подспорьем.15 понравилось
235- Сделал ли я вчера что-нибудь, хоть отдаленно намекавшее, что я был своем уме?
IselaGleemaiden5 февраля 2024Вот мы и продвинулись вперед, подумал Мокриц. Всегда нужно двигаться вперед. Никогда не знаешь, что следует по пятам.
Циклы: Плоский мир, книга №33Читать далее
Мойст фон Липвиг (Плоский мир), книга №1
Городские службы / Industrial Revolution, книга №6
Держи марку!
Мокриц достал новые письма из кармана и сунул их в жилистые руки Гроша.
– Разошли это. Все, что адресовано богам, доставляйте в его – ее – их – храмы. Другие непонятные письма клади мне на стол.
– Только что мы получили еще пятнадцать, сэр. Люди думают, это смешно!
– Они заплатили?
– Да, сэр.
– Тогда мы смеемся последними, – сказал Мокриц уверенно.
А задумывались ли вы о том, как именно возникла современная модель государственной почтовой службы? Нет? А сэр Теренс задумывался, и еще как!
В его удивительном Плоском мире, а точнее в одном из городов, Анк-Морпорке, почта упорно стремилась к бесславному концу, и почти преуспела, как вдруг… На пути в вечность возник еще один смертник, не такой монументальный, как здание Почтамта, за то очень, очень живучий и на редкость деятельный, а главное – абсолютно нечестный и ничего не понимающий в вопросах доставки писем. Судьбоносная встреча состоялась, изготовившийся сыграть похоронный марш, оркестр разогнали, а почта, эта неповоротливая, засиженная голубями махина оказалась центральным, наиболее обсуждаемым местом в городе!
Чего только не было в этой книге! Гонки, пари, блистательные аферы главного героя, разоблачения, взлеты и падения, даже вкрапления дымной романтики и восхищение игрой врагов. Сказать, что эта история оказалась увлекательной, все равно, что ничего не сказать, так много в ней было событий, любопытных рассуждений и поводов для смеха.
Что особенно поразило, так это то, как виртуозно автор разыграл целый концерт, вначале имея на руках всего одну единственную полу рассохшуюся дудочку. Мокриц фон Липвиг – бывший мошенник с большой буквы, хитрец, сменивший ни одну личину, наконец – человек, получивший шанс начать все с чистого листа самим собой, и его жизненно важный пост, овеянный славой проклятой должности. Подобная завязка сюжета не может не вызвать интереса! И то, как именно автор раскрыл идею достойно аплодисментов. Провести героя по пути от мошенника до героя, сохранив при этом все его сомнения, взгляды и былые профессиональные навыки – это не то же самое, что перевоспитать отрицательного персонажа и довести читателя до зубной боли, скармливая все новые и новые нравоучения. Главный герой Пратчетта вырос в глазах общественности, но не перестал быть собой. Его поставили в безвыходное положение, и он попытался удрать, но позже, когда все закрутилось, читатели смогли увидеть очень любопытное преображение человека без определенной цели и того, за что хотелось бы побороться, в человека, которому есть, что терять и ради чего прилагать все доступные усилия.
Эта книга о тех, кто по-настоящему увлечен и предан делу всей душой. Не важно, поколения ли почтовых служащих, готовых сражаться хоть с грозными собаками, хоть с подступающими восьмыми и девятыми десятками лет, или работники клик-башен, рискующие жизнями каждый раз, как отправляются на работу, все они, как упрямые открытые огоньки на ветру, горят и не жалеют сил, потому что у них есть нечто гораздо более важное, чем банальное средство достижения финансового благополучия. Старые и молодые энтузиасты Плоского мира в действии, вот кто они, герои этого удивительного романа.
– Да помогут вам боги за такие слова, сэр, помогут вам боги, – сказал Грош. Слезы покатились по его лицу. – Когда-то мы были героями, – сказал он. – Нас обожали. Все нас ценили. Все нас знали. Раньше это было великое место. Раньше мы были почтальонами.Особого внимания заслуживает тема раскрытия отношений между различными героями, как в отдельно взятых заведениях, так и во всем городе, даже за его пределами. Автор с живостью и присущим только ему одному, особым юмором, демонстрировал самые разнообразные случаи из жизни, начиная от бытовых стычек, просто стычек, заканчивая общением героев друг с другом и даже опосредованно с богами. И все это с такой легкостью и особым подходом байки, созданной на основе того, что могло бы быть, что я буквально не могла оторваться от этой книги, так она увлекала и утягивала в свой мир!
Мне очень понравилась эта история и я жалела, что она подошла к концу так быстро. Радует лишь одно – Плоский мир велик, а в подцикле о господине фон Липвиге насчитывается еще целых две книги!15 понравилось
253
bookeanarium28 мая 2020Пройдоха – лучший работник месяца
Читать далееПредставьте, что Остапу Бендеру пришлось возглавить самое захолустное отделение почты из всех возможных. И нет, он не может отказаться или сбежать. И да, за ним без устали присматривает и на него работают големы - абсолютно глиняные и совершенно мифические.
Похождения пройдохи – плутовской роман – один из старинных жанров литературы. Симплициссимус, Хромой бес, Тристрам Шенди и даже Мёртвые души – это всё про плутов, жуликов, авантюристов и пройдох. Позднее к ним присоединятся Швейк, Скарлетт О’Хара и Гекльберри Финн, нескучная такая компания.
Если не знаете, с какой стороны подступить к Терри Пратчетту (а в его экосистеме книжных циклов сам Кроули ногу сломит [если имя Кроули ничего не говорит, – у вас впереди потрясающее открытие «Благих знамений»]), так вот если макабрические карты-схемы «с какого романа начинать читать Пратчетта» ввергают вас в ступор, возьмите «Держи марку» (он же «Опочтарение») и расслабьтесь.
Давненько у меня в голове не показывали такое яркое кино! Одновременно и плутовской роман, и производственный (поскольку пройдоха налаживает работу почты, даже изобретает марки), чем-то похож на «Янки при дворе короля Артура» и определённо один из самых весёлых текстов, что попадался мне под руки. Это тот самый сорт иронии, когда можно криво усмехнуться и согласно покачать головой:
– «Големы просто входят. Двери могут открыться, могут остаться закрытыми – это их выбор»,
– «Есть поговорка: "Нельзя обмануть честного человека", её чаще всего повторяют люди, которые имеют неплохой доход, обманывая честных людей»,
– «Начальство даже пустило вход прием с "работником месяца", чтобы показать, что им не все равно. Вот настолько им было все равно».Да, ещё включите мультфильм «Клаус» – тоже насквозь пропахший сургучом – и я гарантирую: не пожалеете.
15 понравилось
490
CreaMilagro15 сентября 2025"Почему я прекращаю пытаться полюбить Пратчетта"
Читать далееЯ честно старался. Искренне. Это уже третья попытка прорваться в восхваляемый всеми мир Терри Пратчетт. "Творцы заклинаний", "Мор, ученик Смерти", "Держи марку!" - каждый раз одно и то же: я остаюсь где то в стороне, наблюдая, как другие ликуют на празднике остроумия и мудрости.
И вот я задаюсь вопросом: почему я так упорно пытаюсь влюбиться в ту вселенную, что не отвечает взаимностью? Которая настойчиво не дает мне того, в чем я, судя по всему, нуждаюсь.
Хотя причины моей настойчивости просты и понятны её безупречная репутация. Это же Пратчетт!Даже у титанов мировой классики редко встретишь такое единодушное, почти фанатичное поклонение. Средний балл под 4.5? Десятки тысяч восторженных отзывов? Все не могут ошибаться, верно? Это давит авторитетом, заставляя думать, что проблема во мне.
При этом внешнее великолепие с изумительными обложками. Интригующие аннотации, обещающие уникальную смесь едкого сатирического абсурда и глубокой человечности. Да и сам феномен "Плоского мира" манит как диковинная шкатулка, которую непременно хочется открыть.И тут появляется обыкновенный человеческий перфекционизм и страх упустить важное. "Как так? Всем нравится, а я что, хуже?" Это самый сильный, самый несправедливый мотиватор. Он заставляет меня не получать удовольствие, а как будто сдавать экзамен на соответствие сообществу "умных и понимающих" читателей.
А что я получаю в итоге?
Мне обещали смех. Но моя улыбка не то что не превращается в хохот - она замирает на полпути, оборачиваясь легкой неловкостью. То, что другие называют блистательной игрой слов и пародией, у меня вызывает лишь чувство испанского стыда. Я чувствую себя на стендапе, где все зрители падают со смеху, а я один не вижу той самой шутки, на которую все среагировали.
Мне говорили о глубочайшей философии и житейской мудрости, спрятанной под маской сатиры. Я всматриваюсь, но вижу лишь наброски, не способные завершить начатое. Я понимаю, что там что-то есть, умом я это осознаю, но мое сердце и душа молчат. Они не откликаются на этот шифр. Я не чувствую той пронзительности, которые нахожу в "обычной", не юмористической литературе.
Возможно, дело не только в Пратчетте. Та же история случилась и с «Вселенной Боба» - еще одним столпом ироничной sci-fi. Весело, мило, но не цепляет. Не моё.
И я, наконец, разрешаю себе это признать.
Я пожалуй возвращаюсь к классической трагедии. К той литературе, где боль не приправлена шуткой, где глубокие философские мысли не прячутся за иронизирующим безумием и каламбурами, а выходит на передний план во всей своей грозной и величественной красоте. Туда, где я плачу без стыда и смеюсь без принуждения. Туда, где текст не требует от меня расшифровки, а бьет напрямую в самое сердце.
Пратчетт не виноват. И я не виноват. Мы просто не сошлись характерами. Как две совершенно разные системы координат.
И это абсолютно нормально. Право не любить даже самого гениального автора, это и есть высшая читательская свобода.
14 понравилось
180
Wender2 мая 2021Читать далееСтранные эмоции от нового цикла о Городских службах. Его явно стоило читать до самого впечатляющего цикла о Страже. Потому что, пережив столько приключений, вливаться в неторопливый ритм этого детективно-мошеннического романа оказалось непросто.
Итак перед нами великий комбинатор Плоского Мира - Мокриц фон Липвиг. Он наконец-то попался в руки Палача, спустя столько афер и хитроумных преступлений. Но переупрямить Витинари, создавшего тюрьму, не под силу даже ему. Зато под силу сделать выбор, если его предлагает чертовски коварный ангел.
И вот выбор с иллюзией выбора сделан и самое время взяться за первую настоящую работу в жизни. Нашему мошеннику предстоит возродить Почтамт, заброшенный десятилетия назад, разобраться почему все этажи монументального здания завалены недоставленными письмами. В качестве напарников ему достаются одержимый почтой старик - младший почтмейстер Грош и юный фанат булавок Стэнли. Ну и, конечно же, надсмотрщик голем Помпа. Ведь патриций знает как переупрямить любого, особенно если на кону стоит выживание почтовой службы, альтернативой которой служат только дорогие частные клик-башни.
Ставки сделаны и да начнётся скачка!14 понравилось
342
KittyYu18 апреля 2020Читать далееЧто ни говори, но каждый из подциклов в огромном мире, придуманном Терри Пратчеттом, хорош по-своему. Первая книга про работу главного почтамта Анк-Морпорка не стала исключением. По сути, эта книга о том, как надо правильно развивать свой бизнес, бороться с конкурентами, внедрять новые технологии. Звучит скучно? Не бойтесь! Бизнес-то у нас в фэнтезийном мире ;) А значит будут и шляпы с крылышками, и големы, и говорящие письма, и много чего еще. Чувство юмора у Пратчетта, как всегда, на высоте, и он без зазрения совести высмеивает все и вся, не исключая и главного героя. Персонажи интересные, каждый со своими фишечками, доведенными до абсурда, но очень узнаваемыми личностными и поведенческими чертами (Грош и Стэнли). Главный герой - бывший плут и мошенник, добровольно-принудительно вынужденный встать на путь добродетели. Что можно ждать от такого героя? Правильно: деятельного азарта, буйство фантазии и всяческих полузаконных, но хорошо работающих не только во зло, но и во благо, махинаций. Однако сердце мое в этом романе отдано Лорду Витинари, феноменальному стратегу, гениальному политику, непревзойденному вершителю человеческих судеб! Сюжет бодрый, многособытийный и весьма интересный. Цикл определенно стоит читать дальше.
14 понравилось
360
Book-lover77723 мая 2026Верь мне!
Читать далееЧто будет, если матерого преступника и ловкого мошенника отмыть, отчистить, приодеть, а, да, еще спасти от смертной казни, и поставить на службу обществу? Ну, как поставить - буквально силой запихнуть в полуразвалившийся Почтамт, доживающий свой век и проигрывающий битву прогрессу по-анк-морпоркски, то бишь новеньким (относительно) клик-башням, способным (относительно) в считанные секунды доставить (относительно) сообщение адресату.
– А у меня хорошо получается делать из людей идиотов. Это моя работа.
– Я думал, ты почтмейстер, – сказал Неопределенный Адриан.
– Ах да. Тогда это мое призвание.Мокриц фон Липвиг (и в отличие от всех его прочих имен это - на удивление настоящее) - персонаж неимоверный и невероятный в своём стремлении не просто выжить в условиях Почтамта, но и выжить с помпой (ну или с Помпой, негоже о нем забывать) - с размахом и действительно с пользой для общества, даже если он изначально и не собирался ему эту пользу причинять. Изворотливости его ума может позавидовать даже тот, кто приписывает его успех лишь везению и думает, что держит всю «Гранд Магистраль» с ее клик-башнями. Изворотливее, пожалуй, здесь лишь тот, кто и заставил Мокрица проявлять эту изворотливость на благо города)
Странные и подчас весьма пугающие события заставят героя только сильнее сцепить зубы, плотнее посадить фуражку с нелепыми крылышками (а кто сказал, что форма «главного почтальона» не должна затмевать блеск золота?), повысить верного Гроша, найти новую любовь для Стэнли, помешанного на булавках, понять лучше големов и совершать невозможное шаг за шагом, начав - о ужас - с разбора и доставки писем, живой грудой взывающих из каждой щели старинного здания Почтамта. И не забыть не сойти с ума, не забыть…
Вот в чем трюк, самый главный трюк. Ты заставляешь людей иначе взглянуть на мир. Помогаешь им увидеть его таким, каким они хотят его видеть…
– Самое забавное, господин фон Липвиг, чем больше ты говоришь, как тебе не стоит доверять, тем сильнее я доверяю, – сказала госпожа Ласска.От созданных перипетий и шумихи невозможно отвлечься, как, впрочем, и от всего у Пратчетта, а фирменный парадоксальный юмор делает эти перипетии еще и изысканно ироничными, будто отполированными до блеска и похожими на новенькую марку стоимостью в целый Плоский мир. Диалоги можно разобрать на цитаты и забыть сложить обратно, потому что так повторить снова все равно не получится)
13 понравилось
146
nadezhdakononenko1231 декабря 2025Начитавшись положительных отзывов бралась читать с воодушевлением, надеясь, что на милое фэнтези в выходные. Но книга у меня не пошла с самого начала. Стиль вроде ничего, читается легко. Но! Сам сюжет очень режет глаз и разум. Вымышленный мир, с терминами непонятными, у меня ещё шло сопоставление с миром нашим, что с чем можно сравнить. И это меня раздражало. Прочитав треть, книга меня не зацепила, и было принято решение о прекращении чтения.
13 понравилось
160
WarsmeLucumo28 января 2025Читать далееДанный подцикл определенное занял место в моем сердечке, немного притесняя на пьедестале Стражу!
Есть какая-то схожая химия, что и в Стражах. И лихой сюжет, и не самый однозначный герой, юмор так просто отменный. Наверное с этой книгой поняла почему именно любимые мною подциклы такие любимые - они разительно отличаются от первых книг. Здесь основные персонажи претерпевают изменения в личности, становятся чем-то новым, но при этом такими же, просто чуть-чуть меняется их курс. Такого точно не упомню ни в цвете волшебства, ни в вещих сестричках (по крайней в первых книгах подциклов).
Что же по химии в самой книге? Здесь всего по чуть-чуть, но при этом получается настоящая вкусовая бомба. Здесь и искры юмора, и соль драмы, и немного перчинки в виде романтики. Но основа, как всегда - много сюра, такого родного, в котором может выжить только пройдоха и мошенник.
Буду ли продолжать цикл: о да, давно я так не зачитывалась.
Кому может подойти:
1. Кто хочет познакомиться с Терри Пратчеттом в первый или второй раз (если не зашли другие подциклы, а такое бывает, но все же Терри Пратчетт - Цвет волшебства - это база, знать надо)
2. Обожает английский юмор и сатиру
3. Милы сердцу пройдохи и мошенники
13 понравилось
159