Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Going Postal
leyanordec3 сентября 2019Читать далееВ бытность всеобщего увлечения Пратчеттом, я открывала его книгу, скорее всего "Стража, стража", но абсолютно ничего не поняла, и благополучно закрыла. Однако популярность автора не спадала, и это заставило мне вновь поддаться этому магнетизму - чтению и почитанию его книг. Да, господа, просто час настал! Или может быть, мне попалась правильная книга. . .
Фон Липвиг - первостатейный трикстер, герой без профессии, плут, перевёртыш, за которым следить - одно удовольствие. Так и хочется вложить в его уста слова из песни Бендера: "Замрите ангелы, смотрите, я играю!" То, как он управился на почтамте - просто загляденье. Пратчетт явно делает реверанс в сторону всей мировой литературы, даже Диккенс выглядывает. И это совершенно особый уровень юмора - тонкий, грустный, колкий, немножечко из-под забрала. Юмор автора, который всё понимает о современном мире, но не будет тыкать вас в прописные истины. Можно прочитать это как обыкновенную сказку - об этаком фэнтэзийном Ходже Насреддине, ибо книга имеет и завязку, и интригу, и развязку. И это, безусловно, будет очень интересно. Можно как завуалированную сатиру на современное общество. Можно как производственный роман. Не знаю, во всех ли книгах автора такая многослойность восприятия встречается, ибо, это мое первое прочитанное произведение, но это сейчас большая редкость.8 понравилось
358
Khash-ty6 августа 2018Второй шанс даётся лишь один раз
Читать далееУ нас с книгами Терри очень странная любовь. Дико нравится юмор, стиль, контекстные нюансы, но долго читать не могу. Помнится, первые книги по плоскому миру читала примерно половину книги за день и перерыв от месяца до трёх. Не знаю как это работает. И "Держи марку!" я читала три недели и то потому, что мне нужно было её дочитать и сдать.
На самом деле, я знаю секрет, почему мне именно это произведение показалось скучнее - когда готовилась к игре "Опочтарение" я посмотрела экранизацию. С моим любимым Девидом Суше в роли Хвата Позолота, Ричардом Койлом (Мойст фон Липвиг), ну и, конечно же, Чарльзом Дэнсом . Вообще, состав был прекрасен. Но тк экранизация была очень близка к оригиналу, получилось, что читаю почти сценарий (PS книга круче).
Немного о переводе. Мои друзья дружно бубнили "когда "Опочтарение" стало "держи марку" это что за самовольности". Это новый перевод, новое издание всех книг в одном оформлении. Очень приятно, что мэтра не забывают и издают.
Люди странные существа. Укради мешок капусты – и тебя посадят в тюрьму. Укради тысячи долларов – и тебя посадят на трон или провозгласят героем.Существует легенда... даже пара фактов об Ангелах:
Первый занимательный факт об ангелах, господин фон Липвиг, состоит в том, что иногда, очень редко, когда человек оступился и так запутался, что превратил свою жизнь в полный бардак и смерть кажется единственным разумным выходом, в такую минуту к нему приходит или, лучше сказать, ему является ангел и предлагает вернуться в ту точку, откуда все пошло не так, и на сей раз сделать все правильно. Господин фон Липвиг, я бы хотел, чтобы ты воспринимал меня… как ангела.
Так вот, второй занимательный факт состоит в том, господин фон Липвиг, что ангел является лишь однажды.Книга жутко интересная, приятно её читать, шикарный перевод, интереснейший сюжет. И хотя книга 33я в списке «в каком порядке читать», знакомиться с ней можно даже просто зная пару моментов про Анк-Морпок.
Великий махинатор-комбинатор почти Остап Бендер, но родившийся на Диске. Его поймали и дали второй шанс. Теперь Мокриц фон Липвиг спасает себя, возрождает почту и борется со злом. Сюжет нетривиальный, достаточно динамичный и потрясающе приятный. Нет таких душещипательных вставок, как в фильме.По большому счёту, книга мне понравилась, буду читать продолжение, да и другие книги этого автора. PS экранизация тоже хороша.
8 понравилось
513
DoeJohn21 марта 2026Читать далееЭто чистый восторг и тот случай, когда книга затягивает с первых же страниц. История про обаятельного мошенника Мойста фон Липвига, которого вместо виселицы заставляют восстанавливать заброшенный почтамт, получилась невероятно драйвовой и остроумной. Пратчетт здесь в своей лучшей форме: он мастерски нагнетает абсурд с этими завалами шепчущих писем и приставленным к герою големом, но при этом выдает мощную сатиру на бизнес и бюрократию. Что меня особенно зацепило — это харизма главного героя. Наблюдать за тем, как человек на чистой наглости и энтузиазме заставляет ржавую систему работать, — одно удовольствие. Это не просто фэнтези, а очень умная и ироничная история о том, что слово и хорошая идея могут быть сильнее любого меча. Читается на одном дыхании, юмор бьет точно в цель, а послевкусие остается максимально светлое. Для меня это стопроцентное попадание, которое хочется советовать всем.
7 понравилось
111
KirillKaraksin21 февраля 2026Малое мнение...
Читать далееПервая книга о Липвиге - одном из крупнейших мошенников в истории Анк-Морпорка! Книга
начинается с того, что главного героя чуть ли не вздёргивают на виселице, однако... вера в ангелов или в
милосердие Витинари спасает положение. Выбор - вновь на дыбу или возродить павший Почтамт. Книгу
охарактеризовал бы как комедийную гонку преступных разумов - на пути возрождения Почтовой Службы
стоит целая сеть ушлых банкиров и предпринимателей, прибравших к рукам семафорную службу Плоского
Мира, во главе котроой стоит человек с говорящим именем - Взяткер Позолот... Козни, убийства, поддельные
бумаги и подписи, планы внутри планов и ходы на два хода противника вперёд. Одна из интереснейших книг,
в которой сюжетными ходами порой крутят как юлой. И не без традиционной сатиры Пратчетта - на этот раз
на тему современных технологий, финансовой системы... Определенно рекомендую к прочтению.Содержит спойлеры7 понравилось
81
Naravi27 января 2026Читать далееДолго эта книга не шла, долго я втягивалась. В целом с книгами сэра Пратчетта у меня всегда так - в начале тяжко, а потом не оторваться. В начале еще и пыталась слушать аудиоверсию, но быстро поняла, что с ней очарование текста теряется.
В результате первую половину читала неделю (особенно тяжко далась часть о булавках), а вторую половину - час. Прекрасная история возрождения почтамта, с хитрым, смекалистым, очаровательным и прекрасно знающим свои плюсы и минусы персонажем. Есть конечно странные моменты - например, (и тут спойлер!) ни к чему не приводит таинственная машина в подвале и пропажа тысяч писем в огне.
Но золото (в нескольких смыслах) главного героя делает эту книгу великолепной.
Содержит спойлеры7 понравилось
91
marlia-reads28 октября 2025Читать далееПриятная история с чрезвычайно обаятельным главным героем. Его основное умение – нравиться людям, вызывать у них доверие и пускать им пыль в глаза; достаточно ли этого для работы почтмейстера? А если здание трещит по швам из-за недоставленных писем, сотрудников осталось двое и они запуганы таинственными голосами, интерьер растащен за годы упадка, а на крыше обосновались подозрительные типы? Это пустяки. Чтобы было веселее, нужно ещё объявить войну злобной и могущественной корпорации!
Если придираться, в сюжете найдутся дыры и рояли в кустах, но придираться не хотелось. Правда, показалось, что типичного пратчеттовского юмора было меньше обычного. Надеюсь, это не перевод проигнорировал сложные шутки – в целом, кажется, книга переведена хорошо.
Примечание: В книге упоминаются персонажи из подциклов “Стража” и “Ринсвинд”, но никаких серьёзных спойлеров к этим подциклам нет.
Оформление: Очень красивое! И обложка, и форзац, и небольшие рисуночки внутри – всё хочется разглядывать. Особенно главного героя, конечно; он запечатлён в разные моменты, с разными эмоциями, и портреты много прибавляют к его обаянию.
7 понравилось
113
Sandra_traveling_soul30 апреля 2025«Итак, господин фон Липвиг, тебе поручается восстановить Почтамт как можно скорее. Все будет оплачено, и так как деньги эти, в сущности, – дар божий, платить с них налог не придется»
Читать далееИстория лёгкая, увлекательная. Сюжет развивается бодро и непредсказуемо. Несколько раз автору удалось меня обмануть и удивить.
Яркие, колоритные персонажи с очень говорящими именами. «Голос» каждого читался очень чётко, всегда было понятно, кто где.
Любопытный мир. Очень необычный, разнообразный и, несмотря на некоторые не самые приятные особенности, комфортный.
Фирменный, саркастично-язвительный юмор автора удивительно уместен и очень мне откликается.
Интересная моральная составляющая и любопытная подача философии автора.
Неожиданно было встретить подобное в фэнтези, так филигранно вплетенные в сюжет и так ярко отражающие нашу действительность.
Построение текста весьма интригующее.
Несколько коротких фраз в начале каждой главы, кратко описывающие будущие события, очень любопытный приём, подогревающий интерес.
Определённо буду продолжать свое знакомство с творчеством автора.7 понравилось
103
romashka-km24 апреля 2025Пратчетт великолепен как всегда. Подать с таким тонким юмором и откровенным сарказмом грязную игру конкурентов - это нужно уметь. Наш герой -мошенник экстра класса. Ему предоставляется возможность изменить свою жизнь, наладив работу почты. Она, к стати, в состоянии сгнившего трупа. Но выбора у Флитвика нет, иначе он сам может стать таковым.
Яркая и красочная история с глубоким смыслом.7 понравилось
107
Karada20 декабря 2024Спасаешь кота из горящего здания. И двух человек в придачу, но все знают, что кот здесь важнее.
Читать далееМоё знакомство с творчеством сэра Терри Пратчетта уже перевалило за второй десяток книг, но вот до историй про Мойста фон Липвига я дошла впервые, если не считать экранизации «Опочтарение» (как обычно низкобюджетной и телевизионной, но от этого не менее чудесной). Это как раз и есть киноверсия этого самого романа «Держи марку!», которую я всем бы советовала после прочтения, потому что и сама пересмотрела с большим удовольствием.
В центре романа мошенник и жулик Мойст фон Липвиг, которого под очередным его вымышленным именем осуждают на казнь. Только вот лорд Витинари готов предоставить герою жизнь после смерти с одним небольшим условием – возродить Анк-Морпоркский Почтампт. Мыслит ли что-то господин фон Липвиг в работе почтамта или вообще хоть какой-то работе? Разумеется, нет, но он ловок, находчив и азартен, а противостояние с владельцем семафорных башен господином Позолотом взвинчивает ставки в разы. Да и внимание прекрасной и опасной дамы не даст свернуть с курса. Даже если придётся привлекать Богов, то он не побоится их побеспокоить.
Абсолютно очаровательная книга полностью в духе Плоского мира, советую к прочтению.
7 понравилось
135
JIenbka9 ноября 2024Очень веселая книга. Терри Пратчетт как всегда на высоте! Если я думала что цикл про Смерть мне понравился, то теперь мой фаворит этот милый мошенник. Так вляпаться с этой почтой и так красиво все раскрутить. А это:" ...скорее заканчивайте пока Борис никого не съел..." Я ржала.... как Борис)))) Хотя Витинари самый потрясный персонаж в этой книге. Особенно в озвучке Клюквина Александра
7 понравилось
172