Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Ким
SollyStrout13 мая 2023Читать далееДействие книги происходит в Британской Индии. Главный герой книги – подросток Ким. Он сын британского солдата, сирота, которого вырастила местная женщина. Это очень смышленый, наблюдательный и сообразительный мальчик. Однажды он встречает старика ламу, который путешествует по Индии, ища свою реку. Мальчик хочет повидать мир и просит ламу взять его с собой, так начинаются их многолетние приключения.
Благодаря своей наблюдательности Ким замечает странные взаимоотношения людей, скрытые от глаз остальных. Оказывается, шпионы играют в свои игры, и мальчик становится частью этих политических игр. Надо сказать, что по-своему желанию и с удовольствием. Местная аристократия мечтает избавиться от правления Британии, а Ким, оказавшийся сахибом (европейцем), выступает на стороне англичан, и местных, верных английскому правительству.
Все, кого мальчик встретил на пути, замечают его таланты, поэтому для ребенка организовано обучение в одном из лучших заведений страны. А дальше его передали в руки людей, обучающих его на местности. Лама, появившийся в его жизни после обучения, не знает двойной игры Кима. Но между ними огромная любовь и уважение, и они с удовольствием путешествуют вместе.
Самого Ламу считают святым, многие хотят пообщаться с ним. Поэтому путешествие по стране двух друзей выглядит очень ярким. Общение с необычными людьми, знакомство с бытом и традициями местных жителей помогают погружению в атмосферу страны. Хорошо показаны отношения местных и европейцев. А вот часть, где описаны шпионские политические игры, не привлекла моего внимания, и сделала чтение немного скучным.
6 понравилось
438
agata7726 мая 2017Читать далееХоть я и не фанат Индии или Киплинга, мне книга понравилась. О мальчике Киме. Кто он? Сын ирландца, служившего в славном ирландском полку, мать неизвестна. Ким белый, живущий в трущобах среди местных аборигенов. Ким мальчик способный, а главное, с добрым сердцем и его судьба сложится удачно. В книге много сведений о северной Индии конца девятнадцатого века. О городах, народностях, верованиях и обычаях. Киплинг знал, о чем писал. И все истории очень яркие, красочные. Я теперь лучше себе представляю этот край. Не понравилась только некоторая английская спесь «как все эти аборигены», которые тут выглядят лживыми и льстивыми. Может, так и есть, но ведь не «все эти». Книгу только отчасти можно воспринимать как шпионский роман. Индия – арена для столкновения военных интересов европейцев и есть ощущение, что все белые тут шпионы. Англичане, чтобы держать местных в узде, держат широкую сеть агентов и Ким станет частью их мира. Обучение его агентурным навыком может быть интересным. Жизнь секретного агента для мальчика заманчива, полна риска и приключений. А Ким – вечный бродяга. Но, есть в книге и вторая линия. О поисках духовных. С первой и до последней страницы Кима сопровождает лама из Тибета. И путь ученика, стремящегося к освобождению через любовь и преданность – это альтернативный жизненный путь. Некоторое время Ким будет удачно сочетать оба пути – шпиона и ученика ламы. Но может быть, ему придется сделать выбор
6 понравилось
504
Mary-June30 сентября 2015Читать далееРоман-путешествие по Индии. Роман воспитания. Шпионский роман. Это все о "Киме". Сравнительно небольшой текст вмещает в себя многочисленные этнографические подробности - от названий и некоторых внешних признаков каст до традиционной еды, от тонкостей (негласных) взаимодействия англичан и индийцев и индийцев и англичан до перечня местных божеств и особенностей поклонения им. Книгу условно можно поделить на три части. В первой два главных героя - сын солдата-ирландца Ким, воспитанный как маленький туземец, и красный лама из горного монастыря - знакомятся и идут в свое первое путешествие. Во второй мальчик получает шанс стать сахибом - обучиться в лучшей в Индии школе (кстати сказать, не на деньги однополчан покойного отца, а с помощью своего нового друга и наставника - ламы) и одновременно делается "пони для игры в гольф", то есть его тренируют как будущего участника... "большой игры". В третьей части повзрослевший и обученный всем премудростям Ким вновь отправляется в путь со своим старым другом, наставником - ламой. Перед глазами героев и читателей проходят картины и равнинной и горной Индии, множество удачных портретов второстепенных персонажей, при этой красочности на второй план отходит сам сюжет (и слава Богу - ибо эти страшилки о злых русских несколько удивляют... ну да впрочем люди частенько судят о других по себе); но главное в книге - взаимоотношения немного наивного в житейских вопросах, но мудрого в высоком смысле ламы и лукавого, предприимчивого и необычайно талантливого, тонкого психолога и знатока местных обычаев Кима.
6 понравилось
82
LittleBee28 апреля 2014Читать далееЕще совсем недавно Р.Киплинг ассоциировался у меня главным образом с Маугли и забавными историями о джунглях и его обитателях. Теперь же, если меня спросят, я бы поставила в этот ряд образ мальчика Кима, хотя по своей сути это абсолютно другое произведение. Такое впечатление, что я читала книгу совершенно другого автора. История о Киме - это детская сказка с не детскими приключениями. Здесь очень туго переплелись в один сюжет бродяжничество по стране, попрошайничество, обман, добрые дела, добрые и злые попутчики и просто люди, попадающиеся на пути, а на фоне всего этого индийского колорита такой вот обычной жизни, казалось бы, обычного мальчика Кима, разворачиваются поистине шпионские страсти со всеми составляющими - маскировка, слежка, агентурная сеть, пароли-явки, шифрованные записки. От этих приключений просто дух захватывает - события не стоят на месте, сюжет развивается очень динамично. Для меня это основной плюс. Не совсем, правда, понравилось, что книга слегка перегружена восточно-индийским колоритом и религиозно-философскими изысканиями одного из героев. Но в целом, если отбросить это в сторону, оставляет очень положительное впечатление.
6 понравилось
43
FoltsBavins3 декабря 2022Читать далееКнигу почему-то считают детской, хотя я увидела распространенную ошибку "детских книг": в центре повествования ребенок. Но ребенок этот вовлечен в совершенно недетские приключения. Ким становится участником Большой Игры, политической и исследовательской, где за голову каждого участника назначена своя цена, и Ким считает это наградой. Он прямо-таки мечтает, чтобы за его голову тоже назначили цену. В чем заключается Большая Игра? В передаче сложных зашифрованных донесений, в составлении карт определенных местностей, в общении с определенными людьми, в шпионаже и исследовании. Киму нравится этим заниматься, он чувствует себя, как рыба в воде. Пару раз он показывает себя незаменимым игроком, когда спасает одного "коллегу", переодев его святым, когда приносит Крейтону-сахибу донесение от Махбуба Али, и когда завладевает содержимым одной очень важной корзины, украденной у двух европейцев. Но этим приключения Кима не ограничиваются. Ким в начале романа становится челой, учеником, Тешу-Ламы из Тибета, который пошел по Индии в поисках Реки Стрелы, по легенде она должна освободить его от Колеса Перерождений. Весь роман практически (за исключением времени, когда по настоянию и со щедрой руки Тешу-Ламы Ким учится в школе Святого Ксаверия) Ким путешествует с Тешу-Ламой по Индии в поисках Реки. И тут Киплинг разворачивает нам просто удивительные по своей красочности картины Индии равнинной и горной, с географическими подробностями в названиях, с живым описанием повседневной жизни Индии, яркой и суматошной. Сразу становится понятно, что Киплинг очень любит Индию. Сразу скажу, Реку Тешу-Лама находит, как это не удивительно. Он вступает в какой-то ручей, где с ним случается припадок, который он принимает за просветление, и очень довольный Тешу-Лама хочет так же просветлить и Кима, к которому он привязался вопреки традиции буддизма. В финале мы видим Тешу-Ламу ожидающего пробуждения Кима, и с радостью сообщающему Киму по его пробуждении новость про реку. Что мне понравилось в этом произведении, так это яркий колорит. Я уверена, что, если взять политическую карту Индии, или подробную географическую, то можно досконально проследить путь Кима и ламы по равнинам и горам Индии. Мне кажется, это было бы очень интересно, и, как в случае со "Снежной королевой" или "Путешествием Нильса", это могло бы стать очень хорошим подспорьем для проекта: собственная карта-бродилка на основе одной книги. Хотя мне все-таки кажется, что детям приключения Кима было бы читать скучновато.
5 понравилось
268
euar11 сентября 2019Колесо Жизни и Большая Игра.
Читать далееТот перевод произведения, который я читал оказался очень трудным для восприятия. Местами я продирался сквозь него, как сквозь джунгли. Не могу сказать, это проблема перевода или самого оригинала.
Теперь о самом произведении: Восток показан очень красочно, хотя мы видим лишь куски этого яркого одеяла из лоскутов: афганцы, маратхи, тибетцы, бенгальцы. Через всю Индию путшествует мальчик Ким в компании ламы. Кима, как любого молодого парня, увлекают приключения и тайны. Таким образом он получается втянут в Большую Игру. И только когда в опасности оказывается жизнь ламы, Ким осознает ставки в этой игре. В будущем ему придется решить каким путем идти: путем учения или путем шпиона, а пока Ким остается в компании своего учителя, пришедшего к просветлению.
5 понравилось
965
Valoissa14 января 2019Читать далееЛюбопытно, что прочитать Кима я собиралась уже давно. Настолько давно, что уже даже забыла, чем меня заинтересовали в этой книге. Можно сказать, читала с чистого листа. :) И получила за это какую-то шпионскую историю, густо замешанную с описаниями Индии, ее нравов, порядков и религиозными экскурсами. Неприятно цепанули, если честно, русские шпионы. Таких мерзеньких, трусливых и туповатых типов нарисовали, что даже непонятно, как они могли что-либо нашпионить вообще. То есть, конечно же, я понимаю идеологическое противостояние и все такое, но блин... История поиска реки Стрелы меня почти не задевала до самого конца книги, потому что там меня напугал религиозный порыв ламы и я сидела потом, смотрела в стену и думала "Достаточно попить же, да? Точно только попить можно? Он же сам говорил, что достаточно глотка". Но вот учитывая некоторые обстоятельства, боюсь, что не позволит он остановиться на глоточке...
5 понравилось
1,1K
plst13 декабря 2018Читать далеенеплохо бы вернуть традицию с моментальным написанием рецензий.
я опять не прочитала аннотацию. и ничего не предвещало того сюжета, который я обнаружила. в смысле, я ожидала какую-то тру классику, а получила эзотерическо-шпионский роман с хождениями по горам и индийским дорогам.
текст прекрасен, да. сюжет как бы неплох и добрую половину книги мне хотелось сказать, что это гениально. но прошествии мне хочется повторить свое традиционное: лучше бы автор написал половину и остановился. ну, в смысле, пока это хождения мальчика по пыльным дорогам и приключенческий роман с убеганием из школ и попаданием в Игру, то миленько, а когда начинается засилье любви, рек со стрелами и старушек из кулу, то сразу вспоминается лев, сами понимаете, николаевич с его любовью к морализаторству.
закончилось все тоже неясно. но приключения, стиль и жгучие поддевки по тексту - супер
5 понравилось
1K
Romoi26 августа 2016Читать далееЯ очень долго читала эту книгу, переключалась на другие произведения и снова к ней возвращалась, пока сроки совсем не поджали и я не взяла себя в руки. К своему стыду, я не могу сказать, что она мне понравилась. Безусловно, колоритная и атмосферная и Индия в ней подана во всем своем многообразии каст, обычаев и мировоззрений безумно хорошо, автору явно знакома эта тема. Так же в книге есть обаятельные герои, в том числе и такой живой мальчишка как Ким с безумной жаждой свободы и жизни. Есть пища для ума. Да и сам сюжет не плох. Но, несмотря на все достоинства этого произведения, мне было скучно. Может возраст у меня уже большой для этой истории или может под настроение не попала, я не знаю.
5 понравилось
118
Bianka19 марта 2016Читать далееО чем : Ким, главный герой, из той породы мальчишек бродяг, что выходят на дорогу странствий ради впечатлений. Сын ирландского солдата, он родился и вырос в Индии, впитав в себя ее обычаи и ценности. Его отец умер, оставив ему в наследство лишь несколько бумаг, а мать покинула его в детстве. Он знает всех и все его знают. Но, в один прекрасный день он встречает Ламу из Тибета, пришедшего в Индию для поиска священной реки и отправляется странствовать с ним. Ким и его учитель бредут по Индии, встречая на своем пути множество новых людей. Где-то между делом Кима вербует британская разведка и делает на него ставку в Большой игре. Что сложно переварить: Контекст. А Вы знаете, что в 1931 году в Индии существовало 3 000 каст ? Думаю, что на момент написания книги (примерно на 30 лет раньше) каст было не меньше. Соответственно, не обладая соответствующим этнографическим багажом, я постоянно плавала в понимании тонкостей. Так, устрашенная количеством факиров в книге, я все-таки выяснила, что речь идет не о фокусниках, а о странствующих дервишах (монахах). Но, вот почему назвать торговца садовника именем Мали оскорбительно, даже погуглив и выяснив, что Мали это каста садовников, я так и не поняла. На мой взгляд, "непросветленным" читателям достаточно сложно понять как отсылки к религиям, так и культурно-бытовые особенности произведения. Почему читала: Когда-то, изучая литературу на тему развития наблюдательности, прочла о тренинге из книги - собрать несколько предметов, внимательно рассмотреть. затем накрыть, описать в деталях и сравнить с реальностью. Каюсь, выбрала книгу, чтобы расширить познания в этой теме, а не потому, что входит в кучу списков книг к прочтению. Но, описанию обучения будущих шпионов в книге посвящено не так уж много страниц, а жаль. Резюме: книга хороша, но специфична. Да и рецензии на Лайвлибе поделились на 2 части: или, ах, люблюнемогу, или ничего не понял, бросил, не бросил, но лишь потому, что всегда дочитываю. Хм, говорят, что это признак истинно великих книг ?
5 понравилось
101