"...пресыщенность, равнодушие, безразличие, устало-ироническое отношение к любой истине; ведь не секрет, что именно в кругу умных, бывалых людей всегда царит молчаливая безнадежность. Все, что бы ни открылось тебе, здесь объявляется уже устаревшим. Попробуйте высказать какую-нибудь истину, обладание которой доставляет вам свежую юношескую радость, и в ответ вы услышите только пренебрежительное пофыркиванье... Ах, Елизавета, как устаёшь от литературы!
Ваш скептицизм, вашу угрюмую сдержанность, люди часто принимают за ограниченность, тогда как на самом деле вы только горды и малодушны. "