Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Язык:
Украинский
Возрастные ограничения:
12+
История
Написано в г. Чернигове, 1908. Первопечать: журнал «Літературно науковий вісник», 1909, т. 45, кн. 1, с. 5-15.
Рейтинг LiveLib
- 545%
- 432%
- 317%
- 24%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
sireniti9 июня 2017Краса божа
Читать далееЛіто. Сонце. Поле. Гарно, затишно, пахуче. Йду. І хоч живу тут все життя - все одно дивуюся красі і величності пшеничного поля. Це як море. Тільки жовте. Тут теж можна пірнати (правда не перевіряла вже ...надцять років). Он волошка синіє небом, он мак палахкотить червоними язичками, там жайвір здійнявся у небо... А це... Що це? Миииша!!! Польова миша. Рятуйте! Моя собака женеться сама не знає за ким. Вона зроду не бачила мишей. За нею тягнеться помітна стежинка. Не страшно. Завтра колоски знову стануть на місце. Життя. Тут вирує життя. І це поле - життя теж. Скоро воно стане хлібом. Мої рецептори уже реагують на саме тільки слово. Літо, поле, заходить сонце. Небо пломеніє, грає такими барвами, які навіть описати неможливо. І відтворити теж. Природа готується до сну. Літо. Стежина. Повертаюсь додому.
"Intermezzo" надихає, збуджує, п'янить. Яка натхненність! Яка сповненість почуттів! Яка краса мови! Ліричність цих рядків наповнює чомусь душу щастям. І хочеться кудись бігти, щось зробити. Хочеться злетіти до небес. "І чому люди не літають, як птахи?" А потім падаю. Як? Я ж і не злітала. І якись відчай, тиха паніка, сум.
Дивні рядки. Незвичне бачення світу. Я б навіть занесла в улюблене. Якби не отой селянин. Якось відсторонено автор поставився до нього. Чи може мені так здалося?
В усякому випадку це було гарно. Це було intermezzo...
Лето. Солнце. Поле. Красиво, уютно, благоухающе. Иду. И хоть живу здесь всю жизнь- всё равно удивляюсь красоте и величию пшеничного поля. Это как море. Только жёлтое. Здесь тоже можно нырять(правда не проверяла уже ...надцать лет). Вот василёк синеет небом, вот мак полыхает красными язычками, там жаворонок поднялся в небо... А это... Что это? Мышь!!! Полевая мышь. Спасайте! Моя собака гонится сама не знает за кем. Она отроду не видела мышей. За ней тянется заметная тропинка. Не страшно. Завтра колоски опять станут на место. Жизнь. Здесь бурлит жизнь. И это поле- жизнь тоже. Скоро оно станет хлебом. Мои рецепторы уже реагируют на одно только слово. Лето, поле, заходит солнце. Небо горит, играет такими красками, которые даже описать невозможно. И воссоздать тоже. Природа готовится ко сну. Лето. Тропинка. Возвращаюсь домой.
"Intermezzo" вдохновляет, возбуждает, пьянит. Какая одухотворённость! Какой наплыв чувств! Какая красота языка! Лирика этих строк наполняет почему-то душу счастьем. И хочется куда-то бежать, что-то делать. Хочется взлететь к небесам. "И почему люди не летают, как птицы"? А потом падаю. Как? Я же и не взлетала. Накатываетотчаяние, тихая паника, грусть.
Странные строки. Необычное виденье мира. Я бы даже занесла в любимое. Если бы не тот крестьянин. Как-то отстранённо автор отнесся к нему. Или мне так показалось?
Ва всяком случае это было красиво. Это было intermezzo...
34 понравилось
4,1K
Nina_M15 января 2019Читать далееЯк хочеться часом побути самотньою, у руки взять книгу і келих вина, втекти від людей, заховатись між сотнями і пити самотність. Пити до дна.
Спитати у неба, чи холодно зорям, які в них турботи і як їм політ... Та інколи думаєш (думаєш з болем): людина й людина - ворожий то світ.
І знов серед люду, де нелюди люди, де більше кусають, ще більше гризуть... І хочеться кави, і знову в нікуди, де люди (що нелюди) не доженуть. (с)
Прочитала новелу - і просто найшло) Цей гімн самотності з присвятою полям, написаний закоханим не у свою дружину чоловіком, по десяти рокам від останнього прочитання багато чого в мені зачепив. Навіть більше, ніж мені хотілося б.
Втекти б в засніжені поля...
26 понравилось
5,4K
Paloma_Blanca20 марта 2012Читать далееВ жизни каждого человека рано или поздно наступает момент, когда он просто не в силе выдержать суеты этой жизни и хочет сбежать от всего мира подальше. Бессмысленная череда "нужно", "нужно" и "нужно" просто преследует его. Именно в такой период жизни я и познакомилась с этой новеллой и - влюбилась навсегда. От серости и тусклости, от усталости люди убегают по-разному, а главный лирический герой выбрал одиночество и природу. И не прогадал. Они помогли ему разобраться в себе, принять правильные решения.
Не следует забывать, что новелла - яркий пример импрессионистической литературы и, чтобы понять, - ее нужно прочувствовать.
26 понравилось
1,5K
Цитаты
Katzenblick11 мая 201630 понравилось
5,5K
ssamsarra15 января 201422 понравилось
41,5K
EduardGol16 сентября 201318 понравилось
37,1K
Подборки с этой книгой

Читай українське
Natali39419
- 408 книг

Совсем небольшие рассказы с Очень глубоким смыслом!!!
glip74
- 167 книг

100 лучших шедевров Украинской Литературы
PartY_ForeveR
- 101 книга
Книги, заслуживающие 10 звездочек
vwvw2008
- 215 книг

Классный журнал 8А - Анонимные А.
Meredith
- 1 771 книга










































