Отзывы о книге Солярис

  • Аватар пользователя
    zdalrovjezh
    13 августа 2018

    Есть контакт!

    А кто, в сущности, задумывался о том, как возможен контакт с внеземными цивиллизациями? Благодаря масс медиа 99.99% человеков считают, что внеземное существо выгдядит примерно вот так картинка zdalrovjezh к тому же боится батюшек и использует для своего передвижения и похищения людей с целью пыток неопознанные летающие объедки. (Ну еще Малдер и Скалли пытаются его поймать, но что-то все никак.)

    Но ведь внеземная цивиллизация, если она существует, скорее всего, существует не в привычной для человеков форме, а в каком-то абсолютно ином непостижимом воплощении. История Станислава Лема как раз об этом, о попытке человечества установить контакт с абсолютно неизвестным и неподдающимся никакой научной логике единственным жителем планеты Солярис.

    Через всю книгу читатель и герои книги пытаются понять, что же представляет с собой так называемый разумный океан на планете Солярис, но то ли в силу ограниченности научных теорий, то ли из-за различных физических законов, то ли из-за фундаментальной разницы в своей природе люди никак не могут разгадать эту загадку.

    Лично мне порой казалось, что Лем пытается представить океан в виде бога, но, наверное, все люди обожествляют то, что не могут понять и описать. Может, он и стремился достичь этого эффекта.

    Чувствуя несостоятельность своей науки человечество просто пытается разными способами воздействовать на океан и пытается классифицировать его реакции, но это, кажется, тоже не помогает.

    Самым интересным эффектом океана является его влияние на отдельных людей. Но об этом читайте сами.

    like102 понравилось
    4K

Комментарии 9

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
tortila14 августа 2018
Лично мне порой казалось, что Лем пытается представить океан в виде бога

Большого брата.)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Duke_Nukem14 августа 2018
Лично мне порой казалось, что Лем пытается представить океан в виде бога

Плюсую. И такой "бог" у меня не вызвал отторжения, в отличии от практически всех других.

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031014 августа 2018

Только экранизацию американскую не смотри, не порть впечатления)))

like1 понравилось