Отзывы о книге Дева и веретено

  • Аватар пользователя
    La_comtesse
    10 августа 2018

    В этом мире должно быть что-то непознаваемое.

    Такие истории часто называю сказкой на новый лад, а я бы сказала, что это сказка наоборот. И она играет именно в таком издании, с иллюстрациями. Книга невероятно красивая, просто эстетическое наслаждение ее листать. Некоторые иллюстрации достойны висеть в картинных галереях по современному искусству. И атмосферу при чтении они создают уникальную. Не говоря уже о том, что черепа, мечи и розы сильно влияют на восприятие текста, который тоже весьма специфический. Меня не покидает ощущение, что в книге смысл куда глубже, нежели я его понимаю. То, что это не просто сказка в привычном смысле, понятно. Но если я начинаю думать о ней, то фантазия уводит меня в какие-то невообразимые дали. Наверное, в этом случае нужно просто впечатляться и удивляться, как с легкой руки (или легкого пера) автора происходит подмена — в сюжете и сознании. Но если ставится задача посмотреть на сказку с другой стороны, то ничего удивительного, что вместо прекрасного принца спасать спящую красавицу едет королева (тем более в наш век феминизма!), и спасает по полной программе до конца (поцелуй для пробуждения тоже входит в программу, поэтому я не уверена, вернее, полностью уверена, что книжка для детей старше 18-ти). А спящая дева оказывается совсем не той, за кого ее принимали... И уж точно ничего удивительного, что в итоге такая самодостаточная героиня в финале принимает САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ решение. В книге от каждого предложения можно выйти на целые философские размышления. Таких ниточек много, и от этого книга становится более... непонятной. Поэтому, как я писала уже, наверное, думать над ней не стоит. В этом мире должно быть что-то непознаваемое.

    like1 понравилось
    547

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым