- Все рецензии
- Столько пылищи — не прочихаться!Столько пылищи — не прочихаться!
Отзывы о книге Приют
Felosial3 августа 2018Столько пылищи — не прочихаться!
В фильмах ужасов есть классическая тема, в которую я сама же влипла: ты знаешь, что в подвале или тёмном доме тебя ждёт что-то страшное, ну и чего ты туда лезешь?
На обложке этой книги написано белым по чёрному: «Всем поклонникам книги Р. Риггза «Дом странных детей». Ну тебя же предупредили, зачем ты полезла?!
Я могу оправдать себя лишь тем, что: 1) это была самая страшная обложка из всех, что я нашла (по заданию в КП нужно было найти именно такую); 2) мне постоянно нужно мониторить подростковые книги и весь этот мейнстрим, чтобы быть на одной волне с учениками. А они, засранцы, все обожают ужастики. Однако у меня волосы дыбом становятся лишь от мысли, что вот это вот — книги для подростков; 3) ладно-ладно, я купилась. Описание, обложка и сравнительно небольшой размер книги так и манят, прям как тот проклятый подвал.
Признаюсь, есть один большой жирный плюс — она быстро читается, буквально за один вечер. На этом всё.
Дальше нас ждёт:
- невнятный сюжет (с плохим переводом)
какая-то непонятная летняя школа в здании бывшей психбольницы; трое друзей решают исследовать старое крыло, которое никто не отремонтировал и оставил со всем архивом и инструментами; пацаны вообще ребята, они всё лезут и лезут в это крыло, как будто им там Нутеллой помазали; главный злодей непонятно вообще как вылезет, словно Чужой, из одного пацана, я так и не поняла, что это было; есть ещё какая-то баба, которая в этом замешана, но этот уровень откроется во второй книге, но её я не собираюсь читать, дудки.- тягомотные описания Бывает, ищешь фильм для взрослых поглядеть на досуге, вроде бы нашёл приятный, а там прелюдия на 4 часа. Тьфу, думаешь, хватит вам жрать клубнику со сливками, давайте уже, эй! Но тщетно. И ещё 4 часа каких-то непонятных и ненужных действий. Так и тут. «Мы попили кофе, я покушал макарон, он выпил протеиновый коктейль, они принесли мне пирог с ревенем и сливками». Первый раз вижу ужастик, где все так много жрут.
- ляпы и околесица. Вот этими сливочками стоит насладиться:
Дэн завидовал идеальной короткой щетине этого мальчишки, ведь сам он никогда не мог отрастить такую же из-за того, что волосы у него на лице росли неравномерно.
Ничего, мальчик, вырастешь, будешь как Шантарам: «Всю нижнюю половину лица, за исключением рта, покрывала густейшая черная борода».
Феликс храпит. Словно проглотил лягушку. Или льва.
Или твои мозги, Мэделин Ру.
Вот плюс от жизни под талибами: я готов ко всему.
Это типа шутка такая. Очень смешная.
- и, контрольный выстрел — картинки с подписями и адресами на полэкрана. Читаешь ты себе, а тут бабах! "Кресло для лоботомии" https://shuttersmutterstockprygskokblyapizdetsmyvseumrem. Отвратительно.
Лайфхаки от героев книги:
- Если ты в тёмном подземном помещении, которое было давно затоплено водой, то зажги свет. Пара лампочек взорвутся, но свет загорится.
- Если ты упал в обморок, придя в сознание, первым делом притяни к себе и поцелуй девушку твоей мечты.
- Если вокруг непонятно что творится и убийца ходит на свободе, зайди в лес, чтобы обнаружить там очередной труп.
- Если незнакомец написал тебе записку: «Спустись в подвал», спустись в подвал, конечно же.
Ох. Настолько всё халтурно, что даже хуже Сары Джио.
P.S. Тот случай, когда обложка страшнее книги.
40 понравилось
2,2K
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
С трепетной рожей полезла смотреть, не по этой ли книге сняли трепетно любимый мною "Приют", но фуф, нет, это другой (: Ррразвелось, панимаишь)) Но теперь мне интересно, каким людям эта книга нравится?