Эфирный тракт (Собрание сочинений Платонова Андрея)
Андрей Платонов
0
(0)
Андрей Платонов
0
(0)

Сборник прочитан, ребёнок спит, кофе выпит - нет больше причин откладывать написание отзыва на сборник ранних повестей любимого автора.
Но, чёрт возьми, как же трудно оформить шквал эмоций, который будит Андрей Платонов, в слова. В школе я совершенно не въехала в "Котлован", позевала над ним и вроде бы забыла. Но потом случился "Чевенгур" и контузия платоновщиной навсегда изменила моё сознание.
Не могу сказать, что целиком понимаю, о чем он пишет;) Большинство текстов приоткрываются для меня только после чтение послесловий, комментариев филологов и рецензий laonov . Весь этот внутренний глубокий космос произведений Платонова - бездонный котлован, в него зарываться можно до потери пульса и всё равно плавать по поверхности смысла. Платонов, как колодец, из которого днём звезды видно. Но твои собственные обывательские взгляды и привычные мыслишки постоянно пытаются вытащить воду из этого колодца - и вот ты сидишь внизу, мёрзнешь, щуришься вверх, а тебя всё время ведром по голове лупят.
Моё ранение текстами А.П. больше словесно-образное, чем глубинное, смысловое. Меня завораживают словесные конструкции, я их кожей ощущаю. Читаю и под пальцами покалывает контур невозможной, удивительной платоновской реальности. Он для меня книжный скульптор, литературный инженер, воплощение мысли - "слова творят бытие". Часто один отрывок могу перечитывать, перекатывать по языку десятки раз, про себя, вслух - иногда не понимая, о чем речь - но находясь внутри и в полной гармонии, и в удовольствии.
Помимо магии творения, Платонов еще и сатирик потрясающий. Для меня большая загадка, как он дожил до 51-го года и не попал в мясорубку 37-го. Возможно, его просто не смогли понять до конца. К счастью. То есть он вроде бы за социализм и за электрификацию всей страны, но это такое "за", что "на фига нам враги, когда есть такие друзья".
В каждом своем произведении он являет миру гротескно-яркие типажи "радетелей" за светлое будущее. Он плачет над ними горючими слезами, болеет за них, но с жестокой откровенностью показывает, насколько они мелки и слабы, бедняки не по социальному статусу, а по биологическому, природному.
Больше всего в этом сборнике понравилась повесть "Сокровенный человек", про "природного дурака" (откровенного хитрюгу) Фому. Наверное, здесь лучше всего видно, как можно дурачить цензуру, как играть с властью. И как страшно жить среди людей с отключенными мозгами, у которых только лозунги и голодный организм.
"Город Градов", "Ювенильное море" и "Хлеб и чтение" - всё о том же, о бюрократии, лозунгах, электрификации, о глупости борьбы с природой, о нелепых мечтаниях на пустой желудок. О покорении немыслимых высот при абсурдном отказе от себя.
Наверное, меньше всего приглянулась повесть "Епифанские шлюзы". Нет, развитие сюжета было интересным и схватка воли человека с природой, желаний с разумом тоже. Но окончание подпортило картину. Мало того, что из текста я просто не поняла, что произошло и выяснила сие только в комментариях, так мне не совсем ясно, зачем был придуман подобный конец (если учесть, что реальный инженер благополучно вернулся домой из России). В письме к жене Платонов пишет: "...тебе не понравится окончание, но так надо" Мне не хватило объяснения, почему так надо. Наказание за насилие над природой? Не меняй русла рек, не долби дырку в озере, - вдруг чё! Не знаю, не вижу логики, да и наказали не того.
Но и эту повесть я очень высоко оцениваю, потому что Платонов весь великолепен. Хотя читать его посоветую далеко не каждому.
И напоследок дам непрошеный совет: никогда не совмещайте чтение Платонова с жаркой блинов. Сгорят.
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Загар стыда меня накрыл когда увидел что упомянули меня)
Платонов, как колодец, из которого днём звезды видно.
Очень точное сравнение. Похоже о Тютчеве сказал Набоков, сравнивая Пушкина и Тютчева.
Но эти бессонные звёзды в колодце - это вообще чистая поэзия и музыка ведь, а разве музыку важно понимать? В неё хочется лечь, как в реку, и пусть её голубой прибой касается, уносит сердце прочь, в невозможное, если закрыть глаза.
В уме несутся, размыкаются и сливаются странные образы, мысли, декорации снов. Вроде ничего и не понял, но после прочтения Платонова словно бы стал богаче и лучше.
Моё ранение текстами
Очень точно сказано)
Он для меня книжный скульптор
А эт прям мои мысли, причём, у Платонова чувствуется теплая и влажная глина начала ваяния, он словно бы "ваяет" мир с неведомым богом, словно мир только что творим.
Наверное, меньше всего приглянулась повесть "Епифанские шлюзы".
А знаете, некоторые даже оспаривали авторство Платонова, и кивали на... Шолохова. Забавно, да? Тут больше всего видна его пластичность и близость к Лескову.
Повесть и правда странная и грустная, а гомосексуальная тема в конце и вовсе необычна для Платонова. Но есть в этом нечто закономерное и противоестественное в смысле насилия над природой человеком, да и невиновный то пострадал тоже символично: не долби дырку в озере- ну да)
И напоследок дам непрошеный совет: никогда не совмещайте чтение Платонова с жаркой блинов. Сгорят.
Это уже чистый Хармс)
p.s. Да, забыл сказать. что у вас самая остроумная приписка к "рецензии эксперта".
Но раньше мне чуточку больше нравилось: эксперт - вышел)