Отзывы о книге Каштанка

Каштанка

Антон Чехов

0

(0)

  • Аватар пользователя
    panda007
    21 апреля 2011

    Во всем виновата проклятая Муму. История эта так радикально повлияла на мою неокрепшую детскую психику, что явно наложила отпечаток и на бедную Каштанку. Так что с детства была уверена, что Каштанка кончается плохо, и это был единственный рассказ Чехова, который я не любила. Так бы я и померла в неведении, если бы не новая книжка с картинками.
    Отреагировала я на то, что на совершенно неформатной обложке была нарисована натуральная лиса. Тут в памяти что-то слабо зашевелилось: вроде, Каштанка и вправду была похожа на лису. Заинтересованная, я нырнула внутрь и поняла, что эта книжка как раз для меня. В детстве у меня было нечто похожее - про собаку Пальму - и я ее просто обожала. В общем, это такие черно-белые с вкраплением рыжего, очень графичные, немного стилизованные под детские рисунки, которые хороши и сами по себе. Но есть же еще и текст. А текст-то, оказывается, замечательный. С фирменным чеховским юмором и щемящей тоской. С верой и надеждой несмотря ни на что.
    Так что надеюсь будущие поколения благодаря этой книге моих заблуждений не повторят.

    like87 понравилось
    1,1K

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Immortal_22 апреля 2011

Вот-вот, у меня были совершенно такие же мысли, что, как и "Муму", "Каштанка" закончится плохо.

Аватар пользователя
dejavu_smile22 апреля 2011

:))) прелестно написали!

Аватар пользователя
sagenka21 апреля 2011

Мне тоже не нравилась книга : смерть гуся, возвращение к мальчику-мучителю, было тошно и серо. А мои дети полюбили Каштанку, ту которая в иллюстрациях Спирина, она даже вошла в их личный список любимых книг. Мне эта любовь всё таки не очень понятна, воспоминания детства живы, но я не возражаю-перечитываю им)))

Аватар пользователя
amanda_winamp21 апреля 2011

ну как сказать.Мне всегда было жалко клоуна, хотя верность Каштанки это всё!