Каштанка
Антон Чехов
0
(0)
Антон Чехов
0
(0)

Во всем виновата проклятая Муму. История эта так радикально повлияла на мою неокрепшую детскую психику, что явно наложила отпечаток и на бедную Каштанку. Так что с детства была уверена, что Каштанка кончается плохо, и это был единственный рассказ Чехова, который я не любила. Так бы я и померла в неведении, если бы не новая книжка с картинками.
Отреагировала я на то, что на совершенно неформатной обложке была нарисована натуральная лиса. Тут в памяти что-то слабо зашевелилось: вроде, Каштанка и вправду была похожа на лису. Заинтересованная, я нырнула внутрь и поняла, что эта книжка как раз для меня. В детстве у меня было нечто похожее - про собаку Пальму - и я ее просто обожала. В общем, это такие черно-белые с вкраплением рыжего, очень графичные, немного стилизованные под детские рисунки, которые хороши и сами по себе. Но есть же еще и текст. А текст-то, оказывается, замечательный. С фирменным чеховским юмором и щемящей тоской. С верой и надеждой несмотря ни на что.
Так что надеюсь будущие поколения благодаря этой книге моих заблуждений не повторят.
Комментарии 6
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Вот-вот, у меня были совершенно такие же мысли, что, как и "Муму", "Каштанка" закончится плохо.
:))) прелестно написали!
Мне тоже не нравилась книга : смерть гуся, возвращение к мальчику-мучителю, было тошно и серо. А мои дети полюбили Каштанку, ту которая в иллюстрациях Спирина, она даже вошла в их личный список любимых книг. Мне эта любовь всё таки не очень понятна, воспоминания детства живы, но я не возражаю-перечитываю им)))
ну как сказать.Мне всегда было жалко клоуна, хотя верность Каштанки это всё!