- Все рецензии
- "Деньги-деньги, дребеденьги...""Деньги-деньги, дребеденьги..."
Отзывы о книге Мистер Слотер
nastena031013 июля 2018"Деньги-деньги, дребеденьги..."
— Пусть я безумен, пусть меня… терзают демоны, смущая мой разум, — говорил индеец, — может быть, меня примут Великие Духи за то, что я помог тебе поймать этого бешеного волка. Тварь, нетерпимую среди… цивилизованных людей. Великие Духи не смотрят, белая кожа или красная. Они видят лишь войну меж добром и злом, которая и делает мир таким, как он есть. И они выбирают нас своим оружием, делают нас своей силой. Они поручают нам… быть их стрелами и лететь верно. — Он кивнул. Солнце светило ему в лицо. — Ты мне дал шанс полететь верно. Но сперва… надо поймать эту тварь и вырвать ей зубы. — Он закашлялся, выплюнул темную кровь на землю, всмотрелся в нее. — Плохо. — Поморщился. — Нам еще много надо сделать до того, как я стану, волей духов… прохожим по трем мирам. Поможешь мне встать?
Вот наконец-то я и добралась до третьей части цикла о решателе проблем Мэтью Корбетте. И была удивлена тем, что автор опять сменил курс, так сказать. Если в первой книге были достаточно сильные заигрывания с мистикой, то вторая уже представляла собой исключительно исторический детектив, где в одной из главных ролей был город Нью-Йорк образца самого начала 18 века. Я думала, что и дальше будет в этом же ключе, но снова ошиблась, снова смог Маккаммон меня удивить. Эту часть я с трудом могу назвать детективом в принципе, большая часть повествования скорее триллер, экшен, приключения и только под конец начинается детектив, но я не в претензии, и такое сочетание мне понравилось.
Начинается все с того, что к Мэтью и его начальнику Грейтхаузу обращаются власти города с просьбой-приказом-оплачиваемым заданием конвоировать опасного преступника из бедлама, где он сейчас находится в собственно Нью-Йорк для дальнейшей транспортировки в Англию на суд за совершенные злодеяния. И все бы ничего, но Мистер Тиранус Слотер не только страшный, но еще и очень хитрый человек, который с удовольствием и умением играет на человеческих пороках, в данном случае на жадности. От его предложения сложно отказаться и вот уже прямой путь в Нью-Йорк становится кривой дорожкой, по которой движется фургон с тремя людьми, заключившими соглашение. При этом все понимают, что они попытаются обмануть друг друга и их договор и гроша ломаного не стоит, но каждый считает себя умнее. За что и поплатятся невинные люди, через чьи жизни будет лежать путь Слотера к свободе.
Первая половина романа это по большей части противостояние Слотера и Грейтхауза. Автор очень умело нагнетает обстановку, понимаешь, чем дело кончится, каждую секунду ждешь подвоха и все равно оказываешься неподготовленным, когда монстр вырывается наружу, показывая свое истинное лицо. Вторая половина это уже полноценный экшен, где Слотер бежит навстречу свободе, сметая все и всех на своем пути, а Мэтью в компании безумного индейца идет по его следу. Жуткая часть, если честно. Я вроде немало и триллеров, и хоррора читала, но жестокость Слотера это нечто запредельное, потому что она бессмысленна. Он убивает просто так, для удовольствия, за пару ботинок нужного размера может вырезать семью. При этом он умен, и это делает его жестокость еще хуже, сцена, где он говорит с Ларк, юной девушкой, у которой на глазах он за несколько минут убил отца и младших брата с сестрой меня зацепила. Это впрямь страшно:
Он взял в руку треуголку и нагнулся. — Вы не… вы не убьете нас? — спросила Ларк. Мать играла монетками, зажав их между ладонями. Человек остановился и посмотрел на нее с легкой улыбкой, в которой равно смешались презрение и издевка, а жалости не было даже с мушиный хвост. — Милая моя Ларк, — ответил он, — я вас уже убил.
Да, эта история художественный вымысел и зло рано или поздно будет наказано, но его жертвам уже ничего не поможет... А сколько реальных случаев существования таких монстров знает история? Джеффри Дамер, Джон Гейси, Андрей Чикатило... список огромен и от этого и впрямь жуть берет... Страшнее человека твари нет...
Помимо истории Слотера, а точнее ловко вплетаясь в нее, есть еще и линия, начавшаяся в предыдущей части цикла. Профессор Фелл, преступник мирового класса, умелый манипулятор, дергающий за ниточки, которыми он оплел едва ли не весь цивилизованный мир. Он вынес Мэтью смертный приговор, а от его людей еще никто не уходил. Можно сбежать, переехать на другой конец света, но рано или поздно тебя все равно найдут. Есть ли у юного детектива шанс противостоять ему? Особенно теперь, когда он по воле случая оказался так близко к нему.
Мелькнут в романе и старые знакомцы. Губернатор города Нью-Йорка, лорд Корнбери, безумно колоритный тип, который, что я узнала из послесловия автора, еще и не выдуманный персонаж, а вполне себе историческая личность, вот уж тот случай, что как говорится нарочно не придумаешь. Печатник мистер Григсби, увлеченный своей газетой с оригинальным названием «Уховертка», и его внучка Берри, необычная молодая леди, к которой явно неровно дышит наш гг. Коронер Эштон Мак-Кеггерс со своей жуткой коллекцией и странным рабом по имени Зед. Городские констебли и обычные жители Нью-Йорка. Все они выходят у автора на удивление живыми и отдельный ему плюсик за то, что в моих глазах ему вполне успешно удается создать исторический облик одного из самых интересных для меня городов мира.
88 понравилось
1,3K
Комментарии 81
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Значит, еще и четвертая будет) В общем, пусть и с ней будет хорошая оценка.:)
Я тоже только первую читала. И не знаю, хочу ли продолжать)
Я только первую читала) Хорошая рецензия, Настен!)
Я больше к этому цикли ни ногой, моя с ним любовь закончилась на первой части. :)
Тут я не в теме по роману, трилогия же, но всё равно прочитала тебя с удовольствием) А какая это жуткая коллекция у героя? Чего такого?
А я только сегодня дочитала «Голос ночной птицы». Он хороший, автор большой молодец, но дальше наши с Мэтью пути расходятся - исторический детектив таки не моё, как подтвердилось (да и с самим детективным жанром по-прежнему напряженка у меня).
А вот «Жизнь мальчишки» категорически в любимых, и автора всё же буду читать дальше.
По моему после "Голоса ночной птицы" истории о Мэтью Корбетте все хуже и хуже. "Всадник авангарда" вообще отстой какой то.
Циклы, циклы..)) Меня почему-то на Маккаммона больше не тянет, хотя "Жизнь мальчишки" очень понравилась. Все ж таки, думается, это скорее исключение.
А чем тебе так Нью-Йорк интересен?
Жуткий тип этот Слотер. Лучше, наверное, кладбище в полночь пересечь, чем повстречать такого "человека".
Как всегда классная рецензия хоть и на не самую лучшую (для меня) книгу цикла.