Отзывы о книге Ночной Дозор

Ночной Дозор

Сергей Лукьяненко

0

(0)

  • Аватар пользователя
    rotmistr1980
    5 июля 2018

    Ночной позор!


    Бр-р-р-р. Знаю, что многие ополчаться против меня так как Сергей Лукьяненко, по абсолютно не понятным мне причинам, является их любимым писателем. Мне роман совсем не понравился. Не буду размазывать мысли по строчкам и приведу доводы в защиту моей точки зрения.
    Во-первых, "Ночной дозор" странно напоминает великолепно и вкусно написанный "Ведьмин век" Дяченко. Произведение это кстати появилось на свет чуть ранее чем "шедевр" Лукьяненко. Плагиат это или нет, но факт остаётся фактом.
    Во-вторых, если супруги справились со своей работой элегантно и ловко, как и положено мастерам, то Сергей Васильевич расстарался на двоечку. Огромные не читаемые предложения перемежаются с короткими и рубленными. Текст кое-как разбит на абзацы. Частым гостем писателя является тавтология, а проблема с синонимами превращает забег по простенькому роману в заплыв в подёрнутой трясиной озерце. Ты словно сквозь водоросли и муть пытаешься пробиться сквозь его прозу и часто вязнешь на каком-нибудь "ловком" стилистическом обороте или оригинальном юморе автора.
    Ну и в-третьих, всё вышеуказанное совсем даже не располагает ещё раз встретиться с героями. По крайней мере у меня такого желания не возникло. Роман написан небрежно и отношение автора к своему детищу заметно.

    like87 понравилось
    3,4K

Комментарии 5

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
WtL7 июля 2018

В общих словах: извращение Крапивина. А подробно уже и не скажу. Забыла за давностью.

like2 понравилось
Аватар пользователя
WtL7 июля 2018

Как я вас понимаю про "любимого писателя"...
Я на него еще с "Рыцарей сорока островов" обижена за Крапивина.
Вот разве что "Черновик" понравился, но с оговорками и одноразовый.
Хотя я, может, не читала то, откуда он и для этого текста "вдохновлялся"...

like3 понравилось