Отзывы о книге Обломов

  • Аватар пользователя
    Lessya
    14 апреля 2011

    Апатия, лень, безволие, безынициативность, равнодушие, инфальтильность - вот это Обломов, все его пороки. А ведь сам по себе Илья Ильич человек неплохой, с чистой, "как хрусталь", душой. И он отнюдь не глуп, просто... Просто что? Что не дает этому человеку желания жить? Почему человек вот так напрасно, бессмысленно прожил жизнь? Ответ один: "обломовщина". Стоит иметь в виду, что роман социальный, затрагивающий не какого-то конкретного человека, а определенный социальный слой, и под деревней подразумевается, соответственно, среда их обитания. Обломов – барин, Штольц – разночинец, и это, в общем-то, и раскрывает весь социальный подтекст романа. Деревня с красноречивым названием, где привыкли праздно жить, где "ели незаработанный хлеб", где труду и воспитанию (действительно воспитанию) не уделялось ни внимания, ни времени. Люди, которые окружали его с детства: родители, нянька, соседи, крестьяне лишь баловали мальчика, дали ему привыкнуть к жизни без забот. Там было жуткое описание сцены:

    Захар, как бывало нянька, натягивает ему чулки, надевает башмаки, а Илюша, уже четырнадцатилетний мальчик, только и знает, что подставляет ему лежа то ту, то другую ногу; а чуть что покажется ему не так, то он поддаст Захарке ногой в нос.

    Ну, и чего же можно ожидать от человека, выросшего в такой обстановке? Много лет спустя Штольц скажет:

    Началось с неумения надевать чулки и кончилось неумением жить

    Мальчик вырос, переехал в Петербург. Еле-еле выучился, пытался работать. Он ожидал от других чего-то, он хотел получить все, не приложив ни усилий, ни старания - ничего. Он лишь задает вопрос:

    Когда же настанет райское, желанное житье?

    Обломов жалеет!!! людей, которые видят цель в жизни, стремятся к чему-то, но потом приходит глубокое разочарование. Он даже пытался жить, но он так безнадежно отстал, он так погряз в этом своем проклятом диване, что отказывается от всего.

    "Что это все они как будто сговорились торопиться жить?"

    Была Ольга, любовь, прогулки, поцелуй и ветка сирени. Был Штольц, поддержка, уверенность, надежность, практичность. Был Захар, сварливость, лень, но трогательная преданность. Была Агафья Матвеевна, уют, чистота, но недалекость. И были, конечно, люди, которые не преминули воспользоваться Обломовским безучастием и равнодушием, которые "повесили" на него какие-то огромные долги...

    Еще стоит отметить важную, на мой взгляд, деталь - халат барина. В начале он - комфортный, мягкий, удобный, потом, когда Обломов "ожил", начал встречаться с Ольгой, халат убрали, он стал не нужен, заброшен, как напоминание о "старой" жизни. А потом он снова облачается в этот свой халат, который Агафья Матвеевна пытается сохранить, штопает, чинит его, то есть пытается создать Илье Ильичу все условия для комфортного проживания, пытается возродить его, оградить от "ненужных" мыслей.

    Книга очень интересная на самом деле. Но иногда я с ужасом узнавала себя. И тогда мне хотелось бросить книгу и начать что-то делать. Она каким-то толчком мне послужила, эта книга.

    like113 понравилось
    1K

Комментарии 22

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
lerch_f7 января 2013
И тогда мне хотелось бросить книгу и начать что-то делать.

Ну как, начали?

Аватар пользователя
Zloi_Che26 апреля 2011

Один из моих любимейших романов - а тут еще и такой замечательный отзыв! Спасибо )))

Аватар пользователя
Palama26 апреля 2011

Кстати, обязательно посмотрите фильм "Несколько дней из жизни Обломова", абсолютно гениально снятый Н.Михалковым (Обломова играет Табаков, Штольца - Богатырев, Ольгу - Е.Соловей)! Мне кажется, это будет вам интересно.

Аватар пользователя
Palama26 апреля 2011

Ваша точка зрения очень схожа с революционно-демократической критикой романа (Добролюбов и Ко). Но главная мысль этого произведения намного глубже, как кажется. Дело ведь не в том, что Обломов только осуждает деятельных людей (Штольц и др.), а сам делать ничего не хочет. Главный вопрос для него - не КАК жить, а ЗАЧЕМ жить? Он сам не смог решить его, но и люди, подобные Штольцу, не могут ничего ответить по этому поводу по той простой причине, что этот вечный вопрос они себе (по разным причинам, наверное) НЕ задают. Он их вообще НЕ интересует. (И подтверждение этому мы видим и сейчас, когда Штольцы торжествуют в обыденной жизни: занимаются бизнесом, накапливают баснословные богатства, но при этом их духовная жизнь или вообще отсутствует, или она примитивна и убога). Поэтому, как мне думается, Обломовы, как бы их ни унижали, ни обвиняли в лени, инертности и т.п. и т.д., они бесконечно человечнее и глубже, чем сытые и успешные дельцы.

Аватар пользователя
Abenddunst25 апреля 2011

у меня от этой книги остался неприятный осадок на душе... мне и жаль Обломова и одновременно тошно от него. И самое неприятное, я ведь тоже читая роман, попеременно ловила себя на мысле, что словно смотрю в зеркало.

like1 понравилось
Аватар пользователя
deja_vurk25 апреля 2011

А мне нравился и роман и Илья Ильич) прочитайте "Облом off" Михаила Угарова. Это пьеса, там предложен вариант "болезни" Ильи Ильича)

Аватар пользователя
Melanisa25 апреля 2011

Замечательная рецензия,отлично написали! Clickosoftsky а мне вот наоборот "Обломов" куда больше понравился,чем прочитанный недавно "Обрыв". Но безусловно, то и то на уровне. Вообще,мне очень нравится как он пишет.

Аватар пользователя
Clickosoftsky24 апреля 2011

А мне "Обломов" до огорчения не понравился. Причём всё остальное, что читала у Гончарова, полюбила сразу и навсегда, а этот роман - ну ни в какую...

Аватар пользователя
amanda_winamp24 апреля 2011

Точно, и даже отсутствие предметов современной цивилизации не делает её менее актуальной.

Аватар пользователя
amanda_winamp14 апреля 2011

ну да, по сути очень современная книга