- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Чужое лицо
cold_moon24 июня 2018Химия – волшебная, но опасная наука, которая при неосторожном обращении с веществами может принести непоправимый вред здоровью. Роман написан в жанре фантастики, но даже в неправдоподобности можно разглядеть важные вещи из реальной жизни. Люди ходят в масках всегда. Иногда даже наедине с собой люди бояться остаться без лица, без кожи. Человеку свойственно придумывать свою жизнь и верить во что угодно, например, в любовь или ненависть. В результате несчастного случая заведующий лабораторией при институте высокомолекулярной химии получает серьёзный ожог лица. Автор оставляет его безымянным и сообщает только то, что учёному сорок лет, он женат, но в браке нет детей. Герой переживает из-за уродства. Жена отталкивает его. У окружающих уродство химика вызывает отвращение. Он ищет убежище от общества. Учёный становится одержим идеей по созданию нового лица. Кобо Абэ – философ. Каждая его книга поднимает серьёзные вопросы бытия, места человека в мире и среди себе подобных. Внешность человека. Что скрывается за лицом человека? Так ли это важно лицо? Химик находится в контрах со своей супругой, но это противопоставление он надумал себе сам, как я считаю. Книга своеобразна по своей теме и подаче. Тем, кто любит восточную философию и понимает японскую литературу, понравится и, возможно, будет перечитываться.
54 понравилось
1,8K
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Не зря я химию не любила в школе))))
"Женщина в песках" тоже у него получилась