- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Серебряное крыло
catBasya22 июня 2018Не могу быть беспристрастной к Кеннету Оппелю, поскольку очень люблю его трилогию о смелом воздухоплавателе Метте Крузе. Именно поэтому начиная читать «Серебряное крыло» - первую часть о приключениях летучего мышонка Шейда - была настроена получить привычную дозу захватывающих приключений. И частично из-за этих самых завышенных ожиданий первые три главы показались мне скучноватыми. Но потом сюжет закручивается всё интересней и интересней, и начинаются те самые приключения, когда глотаешь страницу за страницей. Книжка добрая, увлекательная и более детская, чем упомянутая уже трилогия о Метте Крузе. Повествование немного напомнило мне книги Ричарда Адамса - «Корабельный холм» и «Бездомных псов» - но в более приключенческо-развлекательном ключе. Главный герой Шейд со своим идиотским детско-юношеским максимализмом и непомерными амбициями мне не слишком понравился. Его подружка, умница Марина куда приятней. Шейд и Марина ищут колонию сереброкрылов, от которой Шейд отбился во время миграции на юг. Это та сюжетная линия, которая полностью раскрывается и завершается в первой книге. Однако есть ещё две линии, которые будут продолжены в следующих частях цикла. Во-первых, это поиски Кассела - отца Шейда. А во-вторых, совсем уж амбициозная - стремление Шейда вернуть солнце летучим мышам, чтобы снова иметь возможность летать на рассвете и днём, не опасаясь нападения сов. Так что приключения продолжаются))
10 понравилось
498
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым