Отзывы о книге Сын

Сын

Ю Несбё

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Targos
    13 июня 2018

    "Мы люди, когда грешим. Но мы боги, когда прощаем"

    Ю. Нёсбе умеет поражать и удивлять. Эмоции настолько непередаваемы, что порой диву даёшься – как такое возможно? После нашумевшего Снеговика, долгое время не было желания браться за какое-нибудь другое произведения писателя. Нет, не потому что, всё плохо, как раз было наоборот хорошо и не хотелось портить впечатления. С другой стороны, было немного страшновато, так как повторить весь тот накал страстей и эмоций не каждому автору под силу. Но «Сын» превзошёл все мои ожидания.

    Сын. Довольно депрессивная и необычная история о 30 -летнем Сонни Лотфусе, сидящем в одной из современных тюрем за убийство и наркотики (хочется добавить по первому пунктику, как выяснится несправедливо, но по тупости персонажа). Старый заключённый, уборщик, решил поведать юноше о том, что его отец не застрелился, как вначале считалось, а был убит. Стоит обратить внимание, что отец был первоклассным полицейским, который искал так называемого «Крота» - человека, сливающего информацию криминальным авторитетам. Особенно «Близнецу», который любит жестоко избавляться от неугодных ему людей. Сонни находит способ сбежать из тюрьмы и начинает вести своё высокое правосудие в виде убийств, раздачи ворованных денег и тому подобное. Не обошлось дело и без любовной линии. Синхронно расследованием занимается и старый детектив, сослуживец его отца, который пытается исправить ошибки прошлого и помочь своей жене с операцией на глаза, ведь сиё дело очень дорого. Ну и в финале всё выяснится, кто есть, кто. И тут всё красиво, по Нёсбевски и скандинавски выйдет достаточно филигранно и немного запутанно. Но справедливость восторжествует.

    Почему-то книга у меня ассоциируется со знаменитым Графом Монте-Кристо. И я считаю в данном случае – попадание в яблочко. Нёсбе не только переводит действие в современное время, не только сдвигает жизненные приоритеты персонажей, но и меняет составляющие своего действия, раскрывая ряд достаточно страшных проблем. Наркотики, эксплуатация женщин, коррумпированность руководства, серость и уныние. Всё это превращает в книгу в целый литературный комплекс, которым хочется любоваться и наслаждаться. Есть конечно некоторые странности, к примеру передача наркотиков заключенным, некоторые нелогические поступки, и сама идея особенности Сонни со своими чуть ли не священными действиями, но в целом это придаёт книги некоторый ореол таинственности. Но не стоит забывать и о стиле написания. Несбё всё-таки тяжело читать. Его акцентирование на деталях, довольных приличных описаниях сбивают иногда, к этому надо быть готовым. Но если получится преодолеть этот барьер, то сама книга не оставит равнодушным.

    Хочется добавить, что книга довольно жестока и особенно впечатлительным людям, лучше пройти стороной. Потому что первые страницы многих будет воротить от наркотической мерзости и сцен описания ломки Сонни, до самих убийств и разборок. Будь это избавление от местного авторитета Нестора с помощью голодных собак в загоне, или расстраивание наркоторговцев. У Нёсбе это всё описано с высочайшей жестокостью. От чего впечатление от произведения может сильно пострадать. Да и самому честно местами было тошно. Но сама идея книги, и её накал, не говоря уже о том, что все персонажи окажутся не теми, кем казались – сильно меняют дело. Рекомендую. 5.

    like30 понравилось
    2,4K

Комментарии 8

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Irushka5414 июня 2018

Очень уж он "кровожадный", но пишет так, что не оторваться.

like1 понравилось
Аватар пользователя
MandarinaDuck13 июня 2018

Книга очень сильная, это было мое первое знакомство с автором и оно оказалось более чем удачным))

like1 понравилось