Отзывы о книге Верные враги

  • Аватар пользователя
    Sunrisewind
    9 апреля 2011

    Пребывая в состоянии постоянного аврала на работе и ощущая на своей шкуре все прелести изнуряющей гонки citius, altius, fortius, я поняла, что если я сейчас не отложу в сторону все дела и не почитаю чего-то легкого и веселого, то мозги мои окончательно вскипят. Мой выбор пал на "Верных врагов" Ольги Громыко, ведь я уже сколько пытаюсь ознакомиться с миром, который называется "русское фэнтези", а руки все никак не доходят. И вот дошли!

    Должна сказать, крайне терапевтическая книжка, т.е. мозги перестают себя вести, как сбесившийся паровоз, в голове появляется мысль "а пошли они эти дела на гхыр [национальное белорское ругательство], пока не дочитаю, а то шибко интересно". То, что надо! Одним словом, мне понравилось. И смешно, и увлекательно, и довольно хорошо написано. Обязательно теперь почитаю еще и про ведьму Вольху.

    Однако не могу не добавить ложку дегтя - мне почему-то кажется, что юмор смотрелся бы несколько органичнее и эффектнее, если бы персонажи бросили бы привычку острить каждые пять минут, а делали хотя бы через каждые десять. А то в компании все, как на подбор, - и оборотниха, и маг, и ученик его, и дракон, и девчонка-полуэльф - ну просто Задорнов в кубе! Я вообще не особо против - нахихикалась я всласть, но... Еще резали глаз ярко-выраженные вкрапления "современности" - слова типа "плакат", "гидродинамические характеристики" топора. Ну зачем так уж перегибать палку, нельзя никак сделать, чтобы оборотни изъяснялись сообразно полученным в Белории знаниям?

    И вот еще одно! Ну как же можно было так поиздеваться над читательницами? "Через час я вернулась в лагерь - растрепанная, тяжело дышащая, на ходу поправляя одежду". И все! И никаких подробностей! Уважаемая Ольга, вы вот специально всю книгу намекали, чтобы потом так обломать? :) Жестоко, ой жестоко! :)

    А вообще хватит мне придираться! Ибо книжка действительно милая и обаятельная! И продолжения мне хочется! Потому как "Возможно мы еще встретимся. Даже наверняка".

    P.S. Ах, да... Придушить оформителя серии никто больше не хочет?

    8 / 10

    like162 понравилось
    2K

Комментарии 34

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Kumiko_yanaka8 октября 2014

Оформление обложек всех книг Громыко - это просто страх и ужас :) Особенно не нравятся мне обложки серии про олухов (потому что там обложки аля фотографии, которые сделаны человеком, совсем не читавшим книги и не знающим персонажей). И совсем отвратно смотрится обложка последней книги "Космопсихолухи" , потому что внутри есть очень миленькие иллюстрации, которые здорово передали характер героев, и они очень отличаются от самой обложки :)

Аватар пользователя
oranjevoe_solnce19 января 2013

да уж обложечки еще те, причем что у "Верных Врагов", что у "Ведьмы" - не так я себе представляла героев, однозначно не так, но даже это не помешало мне книжку в дом притащить, хоть и под суперобложкой с мимишными коттами =))

like1 понравилось
Аватар пользователя
funnybooklove18 января 2013

вы ещё почитайте "Год крысы" Громыко.Лично мне оно понравилось больше,чем книги о Вольхе.К тому же персонаж там есть такой интерестный,ну просто розкошный мущина)

like3 понравилось
Аватар пользователя
Miaka-chi12 апреля 2011

Ну как же можно было так поиздеваться над читательницами? "Через час я вернулась в лагерь - растрепанная, тяжело дышащая, на ходу поправляя одежду". И все! И никаких подробностей! Уважаемая Ольга, вы вот специально всю книгу намекали, чтобы потом так обломать? :) Жестоко, ой жестоко! :)

Она так всегда рыдает и в Ведьме тоже рыдает повторно

like1 понравилось
Аватар пользователя
nezabudochka10 апреля 2011

Почитай обязательно про ведьму Вольху)) Очень юморная, искрометная и легкая книга..Получаешь удовольствие от чтения и остается приятнейший осадок)Сама была удивлена, так как это не совсем мой жанр, читаю такое оч редко, но метко как говорится))

like1 понравилось
Аватар пользователя
jenny_sparrow10 апреля 2011

>>>если бы персонажи бросили бы привычку острить каждые пять минут, а делали хотя бы через каждые десять.

Вот и я когда читала юмористическое фэнтэзи, меня это напрягало. Натянутость какая-то ощущается, и это немного портит атмосферу. А Громыко-землячку еще не читала, хотя слышала немало лестных отзывов :)

Аватар пользователя
oriana9 апреля 2011

Согласна, эта обложка- просто безумие. У меня предыдущая - посимпатичнее, но тоже не совершенство. Цикл про Вольху даже лучше, имхо... У подруги еле отобрала свою книженцию :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
M00N9 апреля 2011

Я у Громыко вообще все люблю :), кроме тех книг, где она в соавторстве. Это такая любовь, когда ясно видишь недостатки, но все равно любишь.

like4 понравилось
Аватар пользователя
Fermalion9 апреля 2011

Обложка, по-моему, очень даже ничего. Ну, то есть, как... Фэнтезийные романы у нас в стране издревле издаются в вырвиглазных обложках, это уже тенденция - но эта серия более-менее удобоварима, на мой взгляд.

like1 понравилось
Аватар пользователя
freyakasi9 апреля 2011

Товарищ, гоу качать сборник "Белорские хроники", там в первой повести продолжение вот той цитаты, что вы написали. Плюс про малявку узнаете :) Вирра, вроде? Уже забыла) Кстати, я тоже фактически начала читать Громыко с "врагов", только перед ними как раз и были "Хроники", где вышеупомянутая повествушечка все проспойлерила(( В общем, хотите почитать про (кто не читал - дальше спойлер!) семейную жизнь Шелены - сборник вам в руки!:)

ЗЫ: Насчет художника. Есть перерисованная обложка :) Поищи где-нибудь)

like4 понравилось
Аватар пользователя
smit20369 апреля 2011

женское фэнтези? ну когда нибудь я доберусь до этого зверька :)