- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Девочка и олень
Aplegeyt9 июня 2018Невероятно трогательная история о вечно юной художнице Наде Рушевой. Она умерла внезапно, в возрасте 17 лет от врожденной аневризмы. Такой талантливый человек и настолько быстрая и тривиальная смерть. И нет ничего удивительного в том, что Эдуард Пашнев решил окутать её образ флером таинственности и романтизма. Впервые Надины рисунки опубликовали в журнале "Юность", когда ей было всего 12 лет. За следующие пять лет её жизни состоялось пятнадцать персональных выставок в СССР, Польше, Чехословакии, Румынии и даже в Индии. Но в книге Девочка и олень об этом ни слова, здесь показана до обычного необычная девочка. Как она отдыхает в лагере "Артек", заводит друзей, ходит в школу и влюбляется первой и последней в своей жизни любовью, по-юношески сильной и неистовой. Как рисует мелками на асфальте рядом с маленькими детьми, а не стахановскми темпами дома. А ведь в семь лет она за один вечер нарисовала 36 иллюстраций к «Сказке о царе Салтане» Пушкина, за то время, пока отец читал эту её любимую книгу вслух.
Эта книга не хуже, а в чём-то даже лучше нашумевшего Моста в Терабитию , ведь в ней очень корректно и светло рассказывается о неудобных вещах вроде смерти и непонимания - тех вещей, которые очень трудно объяснить детям и подросткам.
8 понравилось
1,2K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым