- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Убик
sleits28 мая 2018Обожаю такие моменты, когда впервые читаешь какого-то автора и понимаешь "Моё!" И уже не важно, какое еще из произведений писателя тебя может заинтересовать, ты готов читать все подряд, потому что веришь автору безоговорочно и готов пойти за ним куда угодно, в абсолютно любую историю. Именно так мне понравился "Убик" и как же здорово, что я начала знакомство с автором именно с этой книги. Теперь я лихорадочно ищу, что бы ещё почитать (а хочется всё и сразу).
Конечно же я не могу не удивиться в очередной раз тому, что многие фантасты просто гении - это невероятно, написать такие истории, которые спустя несколько десятков лет все такие же свежие, интересные и звучат очень современно. А Убик написан почти пятьдесят лет назад! Странно, что его до сих пор не экранизировали.
На самом деле очень сложно рассказывать о чем книга, так как можно наспойлерить капитально. И кстати говоря аннотация уже содержит в себе спойлер, поэтому лучше воздержаться и не читать ее. Попробую обрисовать завязку без спойлеров.
В мире будущего (1993 год) помимо обычных людей существуют люди с парапсихическими способностями - телепаты, прогносты и другие. Таких людей отыскивает и берет на работу глава корпорации по оказанию парапсихических услуг населению. В противовес этой организации существует корпорация антипсихических способностей, работников которой нанимают для нейтрализации работы первых. Причем обе корпорации находятся в жёстком конфликте. В один прекрасный день в фирму по нейтрализации обращаются странные клиенты, которым необходимо обезвредить телепатическое поле на Луне. Туда отправляется несколько инерциалов во главе с директором корпорации. Но на Луне происходит взрыв и директор погибает. Его помещают в криогенный саркофаг для возможного сохранения контакта. Вернувшись на Землю, инерциалы обнаруживают странные проявления времени - оно начало течь в обратную сторону.
Читать было безумно интересно. Я осталась от книги в полном восторге. Обязательно буду приобретать произведения Дика в бумаге.
83 понравилось
2,3K

Комментарии 5
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Как раз в этом месяце тоже прочитала. Необычная книга. Безумно понравилась. И я потом ещё долго ловила себя на мысли, что как здорово, что был такой писатель, как Филип Дик, который не только смог такое придумать, но и написала так, чтобы это всё могли представить себе и другие. Один из лучших фантастов на мой взгляд.
Это-то как раз не странно. Дика сложно экранизировать: читаешь - круто, начинаешь снимать - фигня какая-то. Смотрели Электрические сны Филиппа Дика? Ну вот.