Отзывы о книге Дэвид Копперфилд

  • Аватар пользователя
    Verytruth
    26 мая 2018

    Хочу ещё!

    Во время чтения каждой книги я заношу какой-нибудь пунктик в свой список дел «Вдохновляшки из книг». В этот список попадают блюда, о которых я узнала в той или иной книге и хочу попробовать; фильмы, которые я хочу посмотреть; книги, которые намереваюсь прочитать и дела, на которые меня вдохновили герои. После прочтения «Дэвида Копперфилда» я добавила в этот список такую строчку:

    * написать длинющее-предлинющее письмо в стиле мистера Микобера (ручкой на бумаге!) и отправить его по обычной почте

    Зацепил меня этот необычный персонаж. Ох, как я зачитывалась его письмами. Придётся основательно попотеть, чтобы написать что-нибудь в таком духе. И выбрать «жертву», которой придётся всё это читать. Есть желающие?

    В этом же списке намерение посмотреть 2-х серийный фильм «Дэвид Копперфилд» 1999 года с Дэниелом Рэдклиффом (играет юного Дэвида, известен по роли Гарри Поттера) и Мэгги Смит (играет бабушку Дэвида, известна по многим фильмам, мне она запомнилась по роли вдовствующей графини в сериале Аббатство Даунтон, но и в Гарри Поттере она тоже играла, кстати). Так вот - именно Мэгги Смит я представляла, когда читала о бабушке Дэвида, при этом о существовании фильма с её участием я даже не подозревала. Видимо, только она ассоциируется у меня с эксцентричными английскими старушками.

    А ещё у меня есть список (преимущественно в голове, а не в evernote, где я веду все свои многочисленные списки - я фанат списков, да, да, да) героев, жизнь которых я бы хотела прожить в той или иной книге. В мире Дэвида Копперфилда я была бы именно бабушкой - несравненной Бэтси Тротвуд.

    Или Стирфортом. Так как его мне не хватало почему-то, хотелось, чтобы автор более полно раскрыл его характер.

    От книги я в полном восторге, причём по мере прочтения мне казалось, что дальше уже не будет так интересно, как интересно сейчас. Но становилось ещё интереснее. И ещё. Последние 300 страниц (из 900) я прочитала на одном дыхании за день. И вот книга закрыта, а мне хочется ещё… Пойду смотреть фильм!

    like14 понравилось
    1,6K

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
NatalyaKr27 мая 2018

Вы прямо пробудили у меня интерес к Диккенсу своей рецензией!Давно я его в последний раз читала, снова взяться, что ли? Помнится, я прочла Холодный дом, Наш общий друг и про Эдвина Друда, но это было так давно, что спокойно можно по новой читать.

Аватар пользователя
Klt26 мая 2018

Рецензия понравилась, но я отнес бы её скорее к историям!