- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Пан
k_chernykh2 апреля 2011Странная это книга, странная... Бывают такие книги, к которым просто не знаешь, как относишься. Не потому, что они плохие или хорошие, а потому что просто не можешь сформулировать свое к ним отношение. Книга без начала и конца. И все же с концом - пугающим и, наверное, ожидаемым концом. Книга без сюжета. И все же с сюжетом - захватывающим сюжетом, о борьбе с собственной слабостью, с собственной зависимостью от другого человека. О том, как методично проигрывается эта борьба. Поначалу захватывают больше всего описания природы, пронизанные невероятным чувством любви и преданности окружающему миру. В конце - именно эти описания все больше раздражают, открывая слабость героя, его малодушие. Психологизм испорчен несомненным сумасшествием героя. Его любовь - не проходящим чувством не-красоты предмета любви. А после остается лишь один вопрос - как человек, настолько сильно любивший окружающий мир, может так отчаянно хотеть поскорее с ним расстаться? Но наибольшее смятение приносит даже не сама книга, но автор. Уже по прочтении, я узнала, что Гамсун был сторонником нацизма, поддерживал фашистский режим и даже написал после самоубийства Гитлера некролог фюреру. И даже понимая, что книга была написана намного раньше, чем началось продвижение нацизма в Европе, я не могу отделаться от чувства... грязи... да, именно, грязи, в которой вымазано для меня все творчество писателя. И в сознании за спиной норвежского писателя теперь вечно будет маячить тень германского вождя. И все же странная это книга, странная...
13 понравилось
86
Комментарии 4
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Вы строги к художнику) Даже Ватикан поддержал нацизм: кардинал Пачелли (впоследствии - папа Пий XII) в 1933г. подписал соглашение между Ватиканом и нацистской Германией, а герм. епископы просили папу только осудить атеизм. (Виновным, разумеется, впоследствии был объявлен единолично Пий XII). Что говорить о романтиках Гамсуне, Жане Жене, Селине, учёных и др. интеллигентах, попавших под пяту нацизма - "нежных" сторонников коллаборационистов?.. Для этих людей это была чистая идеология. У нас тоже были коммунисты и ... коммунисты. И внутренний фашизм. Со многими сторонниками ) Гамсун - большой писатель. К тому же, обратите внимание: в 1932 году Гамсуну было уже 73 года. А в 1945м - 86! Кроме Нобеля, у него позади была вся жизнь со многими лишениями, трагедиями и изломами. Эта была сложившаяся личность. Что-то увидел он созвучное себе в новой идеологии, если сделал такой выбор.