Отзывы о книге Темная Башня

  • Аватар пользователя
    Librevista
    18 мая 2018

    Закрой за мной дверь...

    Наконец-то пришло время, и я закончил свое путешествие к Темной Башне!

    Нижеследующий текст совсем не рецензия. Это просто способ, стоя на вершине Темной Башни, повернуть ручку двери, на которой вырезано мое имя, и увидеть то, что суждено увидеть.

    Стоит ли вам читать эту книгу? Не знаю. Хотя я не очень-то представляю, как человек, который прочитал первые книги цикла, может задаться таким вопросом.

    Закончен очень долгий, долгий путь. Я почти полгода откладывал чтение последнего восьмого тома, всё время находя какие-то отговорки. То надо прочитать то да это, то долги по играм, то ждал аудиоверсию романа. Пока Роман Волков не сказал, что ждать придется, возможно, аж до 2020 года! А на претензии слушателей, ответил словами самого Кинга: «В чем проблема? Почему бы вам просто взять и не прочитать эту книгу?» И даже запланированное совместное чтение, предложенное majj-s , не помогло (я говорю тебе: прости меня, что не разделил с тобой эту дорогу)

    А несколько дней назад, взял и начал читать. И не смог оторваться пока не дошел до конца тропы. Возможно, это не самая сильная книга из всего цикла, возможно в ней опять многовато лишних букв и уж точно в ней всё сложилось совсем не так, как мне хотелось бы! Но это всего лишь воображаемый мир (впрочем после прочтения этого цикла уже такой уверенности не испытываешь) и он не может быть идеальным.

    Это всего лишь книга, говоришь сам себе и не самая хорошая книга! В ней множество каких-то неувязочек, несостыковочек, а «бог из машины», который решил серьезную проблему, ставшую перед героями книги, и вовсе… Ну как-то тоньше хотелось бы, изящнее что-ли! В ней много много лишних букв, читая которые, невольно задаешься вопросом: «Всё это очень занимательно, но на кой пень мне это надо!» Не меньше в этой книге вонючих жидкостей, вытекающих из невесть чего и кого, не менее вонючих газов, гнойных прыщиков, странных тварей, кровищи, треснутых черепов и вытекшего из них содержимого.

    Но всё это не имеет значение. Потому что Роланд, Джейк, Сюзанна, Ыш , твои друзья на протяжении семи томов снова с тобой. Пусть и в последний раз. Они сильны, мужественны и полны жизни. И не пройти с ними их путь до конца просто невозможно.

    Только один человек раздражал меня е всего на протяжении всей книги! И это не Мордред и не Алый Король. Разумеется это тот самый уважаемый сэй Стивен Кинг! О, я полностью разделяю чувства Роланда к этому человеку! И пусть даже писатель Стивен Кинг, жалко мямлят в послесловии, что мол это не совсем я, пусть знает, что есть люди, которые очень сердиты на него! Он знает из-за чего! Действительно в самолюбовании писателям не откажешь, но Кинг (не случайная фамилия) превзошёл всех!

    Впрочем, простим ему! За прекрасную историю, за искренность, за доброту и правильное отношение к концовкам. Финал и правда шикарен! Выбирай сам! Никто за руки не тянет, листать страницы дальше, хотя Кинг честно предупреждает, где стоит остановиться!

    Спасибо за путешествие, полную чудес, приключений, добрых друзей! За долгий путь наполненный кошмарами, чудовищами, болью и отчаяньем. Возможно Темную Башню стоит читать уже после того, как вы уже хорошо освоили творчество писателя, возможно и нет. В любом случае теперь каждая книга Кинга будет вести вас по этой тропе, к полю алых роз и Темной Башне! Р.S. Обязательно, после того как закроете последнею страницу этой книги, достаньте первую «Стрелок» начните читать снова. Почувствуйте колесо ка!

    like84 понравилось
    5,8K

Комментарии 18

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
WerwolfY9 октября 2018
Только один человек раздражал меня е всего на протяжении всей книги! И это не Мордред и не Алый Король. Разумеется это тот самый уважаемый сэй Стивен Кинг!

Тысячу раз да! Он все портил одним своим присутствием.

Аватар пользователя
gross031020 мая 2018

Надо до Ветра сквозь замочную скважину дойти , а то я прочитал ТБ когда в ней было 7 книг

like1 понравилось
Аватар пользователя
Librevista20 мая 2018

Этому наверное не научиться, хоть Кинг и пытался)))

Аватар пользователя
JDoe7120 мая 2018

Спасибо за формулировку: вот точно, неуклюжестей, казалось бы, куча, а пленительно!

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031019 мая 2018

Ох, всегда переживаю за этот цикл и тем приятнее получать на него такие оценки и такие отзывы)

like1 понравилось
Аватар пользователя
ksu1218 мая 2018
Р.S. Обязательно, после того как закроете последнею страницу этой книги, достаньте первую «Стрелок» начните читать снова. Почувствуйте колесо ка!

Точно! Я так не сделала, но сейчас представила), и да), был бы такой эффект). Замечательный цикл!

like3 понравилось
Аватар пользователя
majj-s18 мая 2018

Класс! И ты неправ, мы за прошедшее с трех зеленых свистков время разделили много дорог, эту тоже. Не суть важно идти синхронно. важнее знать, что друг когда-то прошел или пройдет тем же путем.

Финал чудо, как хорош и спасибо за внимательный, умный доброжелательный взгляд на цикл.

like1 понравилось