- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Дым
brunhilda14 мая 2018Я даже не знаю, что сказать кроме того, что книги издательства "Азбука" продолжают меня разочаровывать. В данном случае, я как и многие, купилась на красивую обложку забыв о немаленькой цене и разочаровалась.
Аннотация обещала готическую Англию, темень и мрак. Вобщем, фэнтезийный роман похожий на Диккенса и Сюзанну Кларк. Да, схожесть в стиле действительно есть, и нечто общее с романом "Доктор Стрэндж и мистер Норелл" и это, затянутость повествования. Да простят меня любители Диккенса, но его романы мне читать скучно, возможно из-за этой схожести у меня и не вышло дружбы с данным романом.
Еще, меня очень сбило то, что у событий в романе совершенно нет предыстории. Автор ничего не объясняет и бросается "с места в карьер", сразу раскручивая сюжет и это, скорее, не плюс, а минус романа, потому что совершенно ничего не понятно. И по мере чтения, вопросов больше чем ответов.
Мне не хватило детализации. Мир в романе прописан плохо, сам сюжет очень сырой, видно, что у автора горели сроки и нужно было поскорее закончить книгу. Видно, что автор стилизовал роман под популярный нынче жанр антиутопии, хотя, это не совсем антиутопия, но все же. Но даже если это и задумывалось как антиутопия, то получился не лучший ее вариант.
Слишком много минусов для меня в этом романе. Не произвело впечатления, совсем, наверное, от этого так трудно сейчас писать. Очень и очень жаль, потому что я действительно ждала от книги хоть каких-нибудь (пусть даже негативных) впечатлений, а прочитав получила полный нуль, такой, что через час после прочтения я просто забыла сюжет.
Думайте сами о том, стоит ли читать или нет - это выбор каждого. Но если бы я знала, то точно бы не стала покупать книгу, а прочитала бы ее в электронном виде.
28 понравилось
788
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Если не нравится Диккенс, зачем тогда покупать роман, написанный в его стиле?)