Отзывы о книге Куколки

  • Аватар пользователя
    novikovamari
    12 мая 2018

    у человека должно быть пять пальцев - ибо он от Господа

    Уиндем рисует нам страшную апокалиптическую картину будущего. Люди, чтобы выжить устанавливают себе рамки жития - так называемая НОРМА. Все, что не является НОРМОЙ, становится ее отклонением, а, следовательно, должно быть изгнано или уничтожено. Наши главные герои, обладают способностями передавать мысли и эмоции на расстоянии. Будучи детьми, они не придают значения, что их способности, также являются отклонением от НОРМЫ. Это по началу.. Вот на этом и строится вся дальнейшая история. Понимаю, почему сравнивали эту книгу с историями Стругацких. Такие же живые персонажи, выверенный мир (с градацией населения - есть дикари и есть правильные люди, все как в любом обществе). Вливаешься в эту страшную картину грядущего. Безусловно, есть сильный Антигерой с религиозными "бзиками". Что меня притянуло и прельстило, так это философия Уиндема. Она впечатляет. Ведь за "разговорами" ребят, скрыт глубокий посыл. Кратко, эволюция не терпит консерватизма. Не может быть развития общества без изменений. Стагнация в любом виде приведет к деградации, что в обществе, что в природе. Плюс еще состоит в том, что краткость этой книги - действительно являет нам сестру Таланта. Ярко и страшно.

    like6 понравилось
    243

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым