Сиддхартха
Герман Гессе
0
(0)
Герман Гессе
0
(0)

Когда я начала читать эту , в сущности-то, совсем небольшую книгу, мне на ум неотвязно приходили строчки из песни В. Высоцкого "Где мои семнадцать лет ?...." Казалось, что прочти я её тогда и она стала-бы своего рода откровением, истиной.... И пусть со временем многое бы поутихло, стерлось из памяти, но то первое впечатление чистоты и незамутненности осталось бы навсегда.
Потом эта мысль была отринута ввиду её полной несостоятельности. Кто-же , не только в семнадцать лет, а и дальше учится на чужих ошибках ? Кто избежал всеобщего заблуждения юности о собственной уникальности, неповторимости и веры, что уж я то не совершу тех ошибок, что делали люди до меня ? И стало понятно, что и тогда эта книга не произвела бы на меня должного впечатления.
Читая сейчас, многие вещи казались настолько очевидными, что стоит ли о них говорить ? при этом, возможно, для других она станет настольной книгой, кто-то каждый раз заново будет открывать для себя что-то новое. Другие восхитятся красотой простой истории, её стилистикой и языком, узнает в ГГ собственные черты и линии поведения.
Одинаково возможны все варианты, как и то, что каждый сам проходит свой путь. Отрекаясь от опыта прошлых поколений, он только убеждается в верности банальных истин. Буддизм здесь только как способ подачи истории, опирающейся на те вещи, которые проповедуют большинство религий. К которым может придти каждый, но скорее всего тернистым путем.
Можно, конечно, упомянуть еще символизм романа и порассуждать на эту тему, но стоит ли в тот момент, когда безмолвная река времени проходит мимо ?
Комментарии 46
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Я когда-нибудь дойду, но когда неизвестно)
еще до твоего отзыва и оценки, по комментам под другими отзывами, ожидала такую оценку)
истины, которые, ну истины - не всегда заходят, как хорошая книга)
Я глотала Гессе в эпоху увлечения Достоевским (где-то 17+))), вполне тебя понимаю. Это действительно автор для отрочества и юношества)))) Сейчас меня и не заставишь;)
Книга непригодившихся "граблей"))
Очень близки мне твои рассуждения о жизни, опыте и его применении...
Когда же напишут инструкцию к применению , без вреда для здоровья )?
Я читаю рецензии, ставлю плюсы и продолжаю спокойно проходить мимо Гессе))