Отзывы о книге Блистающий мир

  • Аватар пользователя
    Anastasia246
    5 мая 2018

    "...тяжело одному сердцу отражать блеск этот..."

    Невероятная фантастическая история (мне чем-то напомнило и Уэллса, и Беляева, и даже Булгакова) о человеке, который умеет летать. Уже за одно это можно влюбиться в книжку.

    Но кроме того это еще и две прекрасные истории о любви: двух женщин к одному мужчине (естественно главному герою - человеку со сверхспособностями - Друду).

    Любовь Руны - роковой красавицы, которая хотела власти над миром, - обернулась безумством для нее самой, помешательство и галлюцинациями.

    Любовь Тави - скромной добродушной девушки - обернулась неожиданным спасением ее от пучин разврата и, возможно, от собственной смерти.

    Друд - поистине увлекающаяся натура, он не хочет вредить людям, да, иногда ему хочется похвастаться своим даром перед другими, но это не от самомнения, это такая особенность его впечатлительного характера и еще он безумно одинок в этом своем - недоступном для других - мире:

    "Я зову тебя, девушка, сердце родное мне, идти со мной в мир недоступный, может быть, всем. Там тихо и ослепительно. Но тяжело одному сердце отражать блеск этот; он делается как блеск льда. Будешь ли ты со мной топить лед?"

    С этими словами он обращается (естественно, в разные периоды) к обеим девушкам. Но лишь одна ответит согласием (нетрудно, наверное, догадаться, какая:). Но вот финал будет поистине непредсказуемым, ошеломляющим (и, на мой взгляд, очень нелогичным...) и переворачивающим все с ног на голову...

    "Если ты не забудешь, Как волну забивает волна, Ты мне мужем приветливым будешь, А я буду твоя жена..."

    А каким невообразимо прекрасным языком написано это чудесное произведение - читаешь и смакуешь каждое слово.

    5 баллов из пяти. Блистающий мир и блистательное произведение.

    like55 понравилось
    2,3K

Комментарии 5

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
13th_Warrior22 сентября 2019

Люблю Грина всей душой. Удивительный человек и автор. В начале этого года с удовольствием перечитал собрание сочинений. Очень рекомендую малую прозу, потому как в этом пласте творчества Александра Степановича много настоящих жемчужин: "Преступление отпавшего листа", "Происшествие в улице Пса", "Возвращенный ад", "Кирпич и музыка" и многие другие.

like1 понравилось
Аватар пользователя
NinaKoshka212 июня 2018

Как славно читать рецензии на моего любимого Грина. У вас прекрасно получается, даже, если вам что-то не нравится, подкупает ваша искренность. А мне, на удивление, у Грина нравится все. И так бывает...

like3 понравилось