Отзывы о книге Сиддхартха

Сиддхартха

Герман Гессе

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Delfa777
    5 мая 2018

    Пройди свой путь.

    Жил-был колобок. Звали его Сиддхартха. В назначенный час осознал он необходимость отправиться в путь и тогда, не слушая возражений отца, покатился он в Неизведанное Далёко в поисках себя и подходящего лишь ему одному секрета Бытия. Так уж у колобков принято. Вокруг все катятся и все ищут. Кто-то находит, кто-то возвращается на стартовую позицию для новой попытки.

    Долго катился колобок Сиддхартха. От родителей ушел, от аскетов ушел и даже возле Будды надолго не задержался. Все не так и все не то. Потому что гордость была в сердце вместо любви. Как тут понять и принять мир таким, каков он есть? Как увидеть прекрасное в обыденном и святого в грешнике? Еще была у колобка ума палата, а мудрости - с гулькин нос. Вот и пришлось собрать всю грязь дорог. Пока не растерял все, что умел. Пока не поубавилось гонора. Пока не изнемог в борьбе с пороками и страстями - игрушками любимыми человечества. А ведь Будда намекал колобку, что все горе от ума. Только кто же по молодости лет слушает мудрые советы. Да и что толку их слушать, если мудрость в отличии от знаний, нельзя передать от одного другому. Можно только обрести. Так что вперед колобок! Твой путь ждет тебя. Ловушки расставлены, ямы подготовлены. Если повезет, обретешь ты в конце пути то, что тебе действительно необходимо.

    Обманчиво маленькая по объему книга. Читательский опыт сразу подсказывал, что на такую придется выделить гораздо больше времени, чем на иной приключенческий кирпич. Написано хорошо. Читается легко. Размышлять хочется. Чтение - как вариант медитации. Знакомство с новым для меня автором - как обмен полученным опытом. С теми выводами Гессе, до которых уже дошла сама, согласна абсолютно. То, что еще сокрыто от моего понимания, не стало моим от чтения. Будет повод вернуться к книге спустя годы.

    like83 понравилось
    5,3K

Комментарии 51

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa8 мая 2018

Ну вот, получилось очень даже хорошо :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat7 мая 2018

Ух, каких авторов читаете... Я, наверное, никогда не решусь)

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa7 мая 2018

сижу и киваю, какие хорошие выводы)

like2 понравилось
Аватар пользователя
SleepyOwl7 мая 2018

Когда мы с другом прочитали эту книгу, то долго спорили, что есть река у Гёссе, что она символизирует? Так толком и не поняли...

like2 понравилось
Аватар пользователя
Tarakosha5 мая 2018

значит, не зря прошло знакомство с Гессе ? будешь еще его читать ?)

like1 понравилось
Аватар пользователя
SantelliBungeys5 мая 2018

Ты у нас первый колобочек))
Вот так и поверишь, что есть что-то в народных сказках...надо ещё Курочку-Рябу пристроить к Будде))
Это все Танюша! Меня то прицепом прихватили. Буду чуть позже искать мудрости от Гессе)

like1 понравилось